Способы организации бухгалтерской службы на предприятии, ответственность за организацию бухгалтерского учета и данные, представленные в отчетности

Ответственность за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства несут руководители организации. Руководители могут:

  • учредить бух. службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;
  • ввести в штат должность бухгалтера;
  • передать на договорных началах ведение бух. учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;
  • вести бух. учет лично.

Бухгалтерская служба в организации может быть организована двумя способами:

централизовано: что предполагает строгую подчиненность нижестоящего звена вышестоящему;

децентрализовано: когда все рядовые бухгалтера подчиняются главному бухгалтеру.

Сама бухгалтерская служба может быть организована:

линейным способом (при децентрализованной бухгалтерии);

функциональным способом. При функциональной организации существуют учетные группы, которые отвечают за определенный вид работы по функциональному признаку. Например, отдел по учету расчетов с работниками, отдел по учету расчетов с бюджетом и т.д. В любом случае все отделы подчиняются главному бухгалтеру:

линейно-функциональная организация бухгалтерской службы. Используется на крупных предприятиях, где существует строгая соподчиненность нижестоящего звена вышестоящему. Внутри отделов бухгалтера подчиняются начальнику отдела (линейная зависимость). Отделы сформированы по функциональному признаку. Руководители этих отделов подчиняются заместителю главного бухгалтера, который подчиняется главному бухгалтеру.

Билет №39.

Права, обязанности, ответственность главного бухгалтера.

Главный бухгалтер назначается на должность и освобождается от нее руководителем. Он подчиняется непосредственно руководителю организации и обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.

Документы, неправильно оформленные или по операциям, противоречащим законодательству, в т.ч. подтверждающие необоснованные расходы, главным бухгалтером к исполнению приниматься не должны. Но, если имеется виза руководителя на этих документах, то главный бухгалтер должен принять эти документы к исполнению, но вся ответственность при этом будет возлагаться на руководителя.

Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации. Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.

Главный бухгалтер несет ответственность за формирование учетной политики, веление бухгалтерского учета, своевременное представление полной достоверной отчетности.

Для рациональной организации бухгалтерского учета главным бухгалтером разрабатывается план организации бухгалтерского учета, который утверждается руководителем. С главным бухгалтером целесообразно рассматривать назначение на должность и снятие с должности работников бухгалтерии и материально ответственных лиц.

Билет №40.

Первичные документы: их назначение, классификация. Требования к заполнению первичных документов.

Одно из главных правил БУ следующее: нет первичного документа, значит, нет записи в БУ об этой операции. Назначение первичных документов заключается в том, что они подтверждают совершившуюся хозяйственную операцию. Отсутствие любых документов может привести к серьезным проблемам. В случае утери первичного документа, он обязательно должен быть восстановлен. При утрате или гибели первичного документа должна быть приказом руководителя организации назначена комиссия по расследованию причин пропажи или гибели документа. Результаты комиссии оформляются актом и утверждаются руководителем. Они хранятся в течение 5 лет, а связанные с трудовыми отношениями 75 лет.

Первичный документ — оформленный в установленном порядке свидетельство о совершенном факте хозяйственной жизни, придающие ему юридическую силу.

Чтобы быть принятым к учету, документ должен быть правильно оформлен, а также расходы, которые подтверждаются данным документом, должны быть обоснованы. Правильно оформленные первичные документы должны содержать все необходимые реквизиты. Законом установлены следующие обязательные реквизиты:

1) наименование документа

2) код формы

3) дату составления

4) содержание хозяйственной операции

5) количественную и стоимостную оценку

6) наименование должностных лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции, правильность оформления документов, личные подписи этих лиц и их расшифровки.

Записи в первичных документах должны прописываться чернилами паст шариковых ручек, при помощи пишущих машин, ЭВМ и др., средств, обеспечивающих сохранность записей в течение времени, установленных для хранения их в архиве. Нельзя заполнять пастой зеленого и красного цвета. Запись должна быть оформлена четко, без помарок, а свободные строки подчеркнуты. Первичные документы составляются в момент свершения хозяйственной операции. Если это невозможно, непосредственно, после окончания хозяйственной операции. За достоверность содержащихся в документе данных и качество его установления несут лица, подписавшие документ. Используемые в бухгалтерских документах сокращения должны быть общепринятыми, либо понятными и не допускающими двоякого толкования. В кассовых и банковских документах исправления не допускаются. В остальных документах ошибки исправляются следующим образом: неправильная запись зачеркивается, зачеркивание производится одной чертой, так, чтобы можно было прочитать исправленное. Рядом или на полях делается запись «исправлено на …»(полностью воспроизводится текст вновь внесенной записи). Лицо, внесшее исправление, подписывается под записью «исправлено на …» и ставит дату исправления. Документы с внесенными исправлениями еще раз подписывают все лица, подписавшие до внесения исправления. Лица, подписывающие документ после внесения в него исправления, одновременно ставят вторую подпись под записью о внесении исправления. С целью обеспечения обработки документов, их группируют по однородным признакам:

— по назначению

— по степени обобщения

— по способу охвата хозяйственных операций

— по месту составления

— по количеству учетных позиций

— по характеру хозяйственных операций и др.

По назначению.Каждый документ в зависимости от своего назначения заключает в себя определенную информацию и поэтому может выполнять только совершенно определенные функции. По своему назначению документы подразделяются на:

— распределительные. Предписывают совершить какие-либо действия или ряд действий. Например, приказ на выплату премий, платежное поручение на перечисление денежных средств с расчетного счета и др.

— оправдательные. Подтверждают факт совершения хозяйственной операции, поэтому составляются лицами, ответственными за совершение этой операции и служат основанием для записей в учетных регистрах (товарно-транспортные накладные, кассовые ордера, акты приемки материальных ценностей).

— документы бухгалтерского оформления. Составляются на основании распорядительных и оправдательных документов для систематизации учетных записей и определения корреспонденции между счетами. Прилагаются к распорядительным и оправдательным документам и самостоятельные, значения не имеют. Например, журнал учета выданных доверенностей, кассовая книга. Отдельно используются документы бухгалтерского оформления в том случае, когда бухгалтер составляет справки и расчеты на основании действующих нормативных актов о начислении амортизации, отчислений на социальное страхование и т.д.

— комбинированные. Сочетают в себе разные виды документов. Например, распорядительные и оправдательные документы: расчет на платежную ведомость на выплату зарплаты.

На практике, как правило, используются комбинированные документы.

По степени обобщения

—первичные документы

— вторичные (сводные). Обобщают данные первичных документов.

Наши рекомендации