Анализ финансовой устойчивости, ликвидности платежеспособности предприятия

Для оценки финансовой устойчивости предприятия применяется набор или система коэффициентов. Таких коэффициентов очень много, они отражают разные стороны состояния активов и пассивов предприятия. Приемлемость значений коэффициентов, оценка их динамики и направлений изменения могут быть установлены только для конкретного предприятия с учетом условий его деятельности. Большое количество коэффициентов служит для оценки с разных сторон структуры капитала предприятия. Для оценки этой группы коэффициентов есть один критерий, универсальный по отношению ко всем предприятиям: владельцы предприятия предпочитают разумный рост доли заемных средств; наоборот, кредиторы отдают предпочтение предприятиям, где велика доля собственного капитала, то есть выше уровень финансовой автономии.

Таблица 2.3.1

Коэффициенты финансовой устойчивости предприятия МУСП «Россия»

Показатель 2006г 2007г 2008г Темп роста, 2008\ 2006, %
Коэффициент автономии -0,02 0,06 0,10
Удельный вес заемных средств в стоимости имущества 1,02 0,94 0,90
Коэффициент соотношения заемных и собственных средств -14,91 14,56 9,09 18,59
Удельный вес дебиторской задолженности в стоимости имущества 0,22 0,16 0,09 40,91
Доля дебиторской задолженности в текущих активах 0,44 0,39 0,22 50,00
Коэффициент обеспеченности материальных запасов собственными оборотными средствами -2,01 -2,08 -1,59 79,10
Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами -1,06 -1,26 -1,17 110,34
Коэффициент маневренности -25,41 -8,14 -4,91 19,34
Коэффициент реальной стоимости имущества 0,42 0,41 0,36 85,71

По данным таблицы 2.3.1 можно сделать вывод – в 2008г. наблюдается рост коэффициента автономии до 0,10, это свидетельствует о положительной тенденции. Коэффициент автономии - характеризует долю собственности владельцев предприятия в общей сумме авансированных средств. Чем выше значение коэффициента, тем финансово более устойчиво и независимо от внешних кредиторов предприятие. По норме этот коэффициент должен составлять не менее 0,4 На данном предприятии данный показатель очень низкий – 0,1 это говорит о неустойчивом финансовом состоянии предприятия, т.е. собственных источников финансирования 10% и соответственно 90% заемных. В динамике лет мы видим уменьшение коэффициента удельный вес заемных средств в стоимости имущества до 0,9, что свидетельствует о положительной тенденции. В норме данный показатель составляет не более 0,4 В подтверждении данного вывода свидетельствует значение коэффициента соотношения заемных и собственных средств (уменьшение данного показателя свидетельствует о уменьшении зависимости предприятия от внешних источников финансирования) и коэффициента обеспеченности материальных запасов собственными оборотными средствами увеличился на 0,42 Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами - показывает наличие у предприятия собственных средств, необходимых для его финансовой устойчивости. В норме данный показатель должен быть 0,1 Как видно из таблицы, на данном предприятии он далек от нормы. Это говорит о том, что предприятие финансово неустойчиво. Коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными источниками формирования (К об зап) является характеристикой, отражающей способность предприятия самофинансировать свою хозяйственную деятельность, диверсифицировать ее и осуществлять расширенное воспроизводство.

Оценка платежеспособности осуществляется на основе характеристики ликвидности текущих активов, т.е. времени, необходимого для превращения их в денежную наличность. Понятия платежеспособности и ликвидности очень близки, но второе более емкое. От степени ликвидности баланса зависит платежеспособность. Кроме того, ликвидность характеризует не только текущее состояние расчетов, но и перспективу.

Итак, под ликвидностью предприятия понимается ее способность покрывать свои обязательства активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств. Анализ ликвидности организации проводится по балансу и заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени ликвидности и расположенных в порядке убывания, с обязательствами по пассиву, расположенными в порядке возрастания срока погашения.

Различают ликвидность:

- текущую – соответствие дебиторской задолженности и денежных средств кредиторской задолженности;

- абсолютную – соответствие групп актива и пассива по срокам их оборачиваемости, в условиях нормального функционирования организации;

- срочную – способную к погашению обязательств в случае ликвидации организации. Рассчитаем данные показатели и сведем в таблицу (см табл.2.3.2)

Таблица 2.3.2

Коэффициенты ликвидности и платежеспособности предприятия МУСП «Россия»

Показатель Значения коэффициентов
2006г 2007г 2008г 2008\2006,%
1. Коэффициент текущей ликвидности 1,6 1,4 1,3 0,81
2. Коэффициент срочной ликвидности 0,44 0,31 0,22 50,00
3. Коэффициент абсолютной ликвидности 0,03 0,004 0,03
4. Коэффициент общей платежеспособности 0,99 1,07 1,11 112,12

Согласно общепринятым международным стандартам, считается, что коэффициент текущей ликвидности должен находиться в пределах от единицы до двух. Коэффициент текущей ликвидности показывает, в какой степени текущие активы покрывают краткосрочные обязательства. Он характеризует платежные возможности организации, оцениваемые при условии не только своевременных расчетов с дебиторами и благоприятной реализации готовой продукции, но и продажи в случае нужды прочих элементов материальных оборотных средств По данным таблицы видно, что этот коэффициент находится в пределах допустимого значения. Это говорит о том, что у предприятия МУСП «Россия» достаточно оборотных средств для погашения краткосрочных обязательств, т.е. предприятие платежеспособно, но так как коэффициент уменьшается, предприятие становится не платежеспособным.

Оптимальное значение коэффициента срочной ликвидности определено как 0.7- 0.8. Коэффициент срочной ликвидности отражает прогнозируемую платежеспособность организации при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами, т.е. какую часть текущей задолженности предприятие может покрыть в ближайшей перспективе при условии полного погашения дебиторской задолженности. У рассматриваемого предприятия этот коэффициент в 2008г – 0,22 значительно меньше рекомендуемого, это говорит о том, что все краткосрочные обязательства не могут быть погашены за счет поступивших средств по дебиторской задолженности, т.е. предприятие сможет погашать сразу 22% текущих обязательств.

Что касается коэффициента абсолютной ликвидности, то его значения далеки от рекомендуемых (не ниже 0,2), что говорит о низкой платежеспособности предприятия, т.е. на 1руб. краткосрочных обязательств приходится 0,03руб. «живых денег»

Коэффициент общей платежеспособности нормальным ограничением для этого показателя будет Кобщ.пл. ≥ 1. В течении анализируемых периодов данный показатель укладывается в норматив, это говорит о том, что если предприятие ликвидировать в данной динамике лет, у нее хватит собственных средств ответить по всем видам обязательств.

Наши рекомендации