История с-мы «Д-К» и происхождение термина.

Название «Д-К» (или «директ-кост») было введено в 1936 г. амер. эк-сом Джонатаном Гаррисоном. Начало факт. примен-я Д-К в США связано с 1953 г., когда Амер. ассоциация бухгалтеров опублик. опис-е этого м-да. Первоначально с-ма Д-К предполагала включение в с/с только прямых р-дов, а косвенные списывались непосредственно на фин. рез-ты. Отсюда название «direct-costing-system” (система учета прямых затрат). В последствии пришли к выводу, что все з-ты следует делить на относящиеся к данному отчет. периоду (реализуемые в нем) и связанные с выработкой прод-ции (относятся к тем отчет. периодам, когда произойдет реализ-я прод-ции). Первые получили название постоянных, вторые – переменных => позднее в основу учета в с-ме Д-К легло деление з-т на перемен. и постоян. Т.о. Д-К трансформировался в такую учетную с-му, когда с/с рассчитывается не только в части прямых перемен. р-дов, но и в части перемен. косв. з-т. В наст. t с-ма Д-К широко распространена во всех эк. развитых странах. В Германиии и Австрии данная с-ма получ. наимен-е «учет частичных з-т» или «учет суммы покрытия», в Великобр. – «у. маржинальных з-т». В отеч. лит-ре его наз-ют «у. ограниченной, неполной или сокращ. с/с» или «маржинал. м-д б/у». Это связано с тем, что осн. пок-лем при с-ме Д-К служит марж. дох-д. С его пом. опр-ся порог рентаб-ти пр-ва, устанавл-ся цена безубыт. реализ-и прод-ции, строится ассортиментная политика пр-я и т.д.

Порядок расчета с/с, оц-ки запасов ГП, НЗП. Схема учетных записей при формир-и с/с по с-ме Д-К. Суть с-мы: с/с учитывается и планируется только в части переменных з-т, т.е. лишь перемен. р-ды распр-ся по носителям з-т. Пост. р-ды собирают на отдельном счете, в калькуляцию не включают и периодически списывают на фин. рез-ты. Остатки ГП на складах и НЗП оцениваются по перемен. р-дам. Прямые перемен. р-ды (прямые пр-ные з-ты) сразу учит-ся на счетах учета з-т на пр-во и кальк-е с/с прод-и (20, 23, 29). Условно-перемен. р-ды (перемен. часть ОПР) в теч. м-ца учит-ся на сч. 25 и по окончании м-ца спис-ся на счета у. прямых перемен. з-т (20, 23, 29). Пост. р-ды (пост. часть ОПР + КР + ОХР) рассм-ся как периодич., не вкл-ся в с/с объектов кальк-я, учит-ся в теч. м-ца на сч. 26, кот. в к. м-ца спис. на сч. 90 (т.е. непоср-но на уменьш-е выручки от продаж).

Т.о. к сч. 25 созд-ся 2 субсчета: 25/1 – «ОПР переменные», 25/2 – «ОПР постоянные». Оборот сч. 25/1 в к. отчет. пер., распределяясь по носителям з-т, спис-ся на сч. 20. Сч. 25/2 (26) закрыв-ся сч. 90.

Дт 20, 23 Кт 10, 16, 70, 69 – прямые з-ты;

Дт 25/1 Кт 10, 70, 69, 02, 68 – ОПР переменные;

Дт 20, 23 Кт 25/1 - перемен. часть ОПР, кот. по окончании м-ца спис-ся на счета у. прямых з-;

С-до по Дт 20, 23– НЗП по перемен. (неполн.) с/с на к. отч. пер.

Дт 43, 40 Кт 20 – неполная (перемен.) с/с ГП;

С-до по Дт 40, 43 – ГП на складе по неполной (перемен.) с/с.

Дт 90 Кт 43, 40 –неполная (перемен.) с/с проданной прод-и.

Дт 90 Кт 25/2, 26 –пост. р-ды (ОПР пост., ОХР) в к. отч. пер. списываются на с/с реализованной прд.

С-до Кт 90 – прибыль.

Сис-ма Д-К имеет 3 вар-та применения: 1. Классический Д-К (с/с кальк-ся по прямым з-там). 2. Сис-ма учета перемен. з-т (с/с – прямые и переменная часть ОПР)3. Сис-ма учета произ-х затрат (с/с – прямые и ОПР). Общим для 3-х вариантов явл-ся формир-е неполной с/с и оценка запасов ГП и НЗП по сокращенной номеклатуре з-т.

При исчислении сокращ. с/с исп-ют пок-лимарж. дох. (сумма покрытия) и прибыли.

Марж. дох. оределяется вычит-ем из выр-ки от продажи суммы перемен. з-т. В состав МД входят приб. и пост. з-ты пр-я. После вычитания из МД пост. изд-к формир-ся пок-ль операционной прибыли.МД пок-ет какая часть выручки идет на покрытие пост. з-т и формир-е прибыли. МД=Выр.- Пер, МД=Пост. + Приб. Отчет о приб. и уб. в с-ме Д-К.

Д-К влияет на вел-ну с/с прод-и, а т.ж. на форму отчета о пр. и уб. В отчете о пр. и уб. внимание фиксир-ся на разделении з-т на пост. и перемен. части. обязат. формир-ся пок-ль МД. Пр.

Отчет о пр. и уб. (при исп-и Д-К) Отчет о пр. и уб. (по рез-там кальк-я полн. с/с)
1. Выр. от продажи прод. 1. Выр. от продажи прод.
2. Перемен. з-ты 2. С/с проданной прод.
3. МД (стр. 1 - 2) 3. Операц. приб (стр. 1 - 2)
4. Пост. р-ды  
5. Операц. приб. (стр. 3 - 4)  

Достоинства и недостатки Д-К. Достоинства: 1. Упрощение и точность исчисл-я с/с, т.к. с/с планир-ся и учит-ся в части только пр-ных з-т. 2. Отсутствие процедур для условного распр-я пост. з-т м/у видами прод-и. 3. Возможн-ть опр-я порога рентаб-ти (точки безубыт-ти, порогового объема продаж), запаса прочности пр-я и нижней границы цены прод-ции или заказа. 4. Возможность опр-я оптим. программы выпуска и реализ-и продукции. 5. Показ. завис-ть МД и прибыли от цен на прд-ю, стр-ры выпускаемой прод-и, вел-ны пер. и пост. з-т. 6. Огранич-е с/с пер. р-дами позвол. упростить процессы нормир-я, планир-я, у. и контроля з-т, т.к. с/с становится более «прозрачной». 7. Способств. оператив. контролю за пост. з-тами, т.к. в процессе контроля за с/с исп-ся стандартные (нормативные) з-ты (Д-К организ-ся вместе со Станд.-костом).

Недостатки:не дает информации о полной себестоимости; оценка остатков незавершенного производства в разрезе лишь переменных расходов может привести к искажению прибыли отчетного периода; трудности деления затрат на переменные и постоянные.


Наши рекомендации