Под влиянием хозяйственных операций

Все изменения, происходящие в реальной жизни с хозяйственными средствами в результате хозяйственной деятельности называются хозяйственными операциями.Ежедневно их совершается множество, их документируют, регистрируют, они получают отражение в балансе.

При всём их многообразии перечень изменений, происходящих под влиянием хозяйственных операций на валюту баланса, сводится к четырем типам изменений относительно валюты баланса.

Первый тип – изменение двух статейактивабаланса: одна статья увеличивается; другая статья уменьшается; при этом валюта баланса остается неизменной.

АКТИВ + Х - Х = ПАССИВ

Пример: Дебет счета 50 ''Касса'' Кредит счета 51 ''Расчетный счет''.

Второй тип – изменение двух статей пассива баланса: одна статья увеличивается, другая статья уменьшается, при этом валюта баланса остается неизменной.

АКТИВ = ПАССИВ + Х - Х

Пример: Дебет счета 60 ''Расчеты с поставщиками и подрядчиками'' Кредит счета 66 ''Краткосрочные кредиты банка''.

Третий тип – изменение одной статьи актива баланса и одной статьи пассивабаланса на одну и ту же сумму в сторону увеличения. Итог (валюта) баланса увеличитсяна одну и ту же сумму.

АКТИВ+ Х= ПАССИВ+ Х

Пример: Дебет счета 51 ''Расчетный счет'' Кредит счета 60 ''Расчеты с поставщиками и подрядчиками''.

Четвертый тип – изменение одной статьи актива баланса и одной статьи пассивабаланса в сторону уменьшения .Итог (валюта) баланса уменьшится на одну и ту же сумму.

АКТИВ - Х = ПАССИВ - Х

Пример: Дебет счета 70 ''Расчеты с персоналом по оплате труда'' Кредит счета 50 ''Касса''.

Понятие о счетах бухгалтерского учета

В течение месяца у любого юридического лица может совершаться множество хозяйственных операций. Чтобы иметь текущие данные об изменении в состоянии хозяйственных средств, необходимо вести и отображать учет этих изменений. Это можно сделать с помощью бухгалтерских счетов. Производимая на счетах группировка экономически однородных объектов учета позволяет получить итоговые обобщающие показатели.

Счета представляют собой способ экономической группировки текущего отражения и контроля хозяйственных средств предприятия и источников их образования, а также хозяйственных процессов.

Для учета каждого вида средств открывается отдельный счет: ''Касса'', ''Товары'', ''Основные средства'', ''Расчеты с поставщиками и подрядчиками'', ''Материалы'' и другие.

Графически счет представляет таблицу определенной формы, в которой ведутся учетные записи. В каждом счете должны содержаться следующие сведения:

· наименование;

· шифр, присвоенный в Плане счетов;

· сведения об остатках на начало отчетного периода,

оборотах и остатках на конец отчетного периода в

денежном выражении.

Для раздельного отражения учета увеличения или уменьшения хозяйственных средств и их источников счет делится на две части: левая – дебет( Д – т); правая - кредит(К – т).

Для обозначения остатков на счетах бухгалтерского учета пользуются термином сальдо(лат.) , что означает –остаток. Различают сальдо на начало отчетного периода, сальдо на конец отчетного периода.

Каждому виду хозяйственных средств присваивается шифр(код) и название. Это совпадает с балансом.

Активные счета – это счета бухгалтерского учета, где отражаются виды имущества предприятия, т.е. хозяйственные средства, их наличие, состояние, движение. К ним относятся счета 01, 04, 08, 10, 41, 50, 51 и другие.

Пассивные счета– это счета бухгалтерского учета, используемые для учета движения и состояния источниковхозяйственных средств предприятия и его обязательств, а также результатов хозяйственной деятельности. К ним относятся счета 80, 82, 66, 67, 99, и другие.

Активно-пассивные счета – объединяют в себе признаки активных и пассивных счетов. На этих счетах отражаются расчеты данной организации с другими организациями, с различными физическими лицами, с персоналом по оплате труда – счета 70, 60, 72, 76, 62 и другие.

Порядок записи на счетах

Запись на счетах начинают с указания начального сальдо, при этом в активных счетах начальное сальдо отражается по дебету; в пассивных счетах начальное сальдо отражается по кредиту. Затем на счетах отражаются обороты, т.е. операции, вызывающие изменения начальных остатков. Суммы, увеличивающие начальные остатки, записывают на стороне остатка.Суммы, уменьшающиеначальные остатки, записывают на противоположнойстороне.

В активных счетах: начальное сальдо – по д е б е т у,

Наши рекомендации