Понятие межбанковских расчетов, сущность корреспондентских отношений и назначение корреспондентских счетов

Межбанковские расчеты – это расчеты по выполнению денежных требований и обязательств, возникающих между банками, между банками и небанковскими финансовыми учреждениями, а также между банками по исполнению платежей, инициированных клиентами.

Для проведения межбанковских расчетов банки, как правило, устанавливают между собой корреспондентские отношения, которые могут сопровождаться открытием корреспондентских счетов. Корреспондентские отношения между банками представляют собой договорные отношения, согласно которым один банк (корреспондент) держит депозиты, принадлежащие другому банку (респонденту) и осуществляет операции по счетам банка-корреспондента (корреспондентским счетам) в соответствии с договором на установление корреспондентских отношений, а также действующим в государстве или государствах законодательстве.

Корреспондентский счет является депозитом до востребования, операции по которому производятся при условии наличия и достаточности средств на счете. При необходимости банком-корреспондентом может быть предоставлен кредит в форме овердрафта для бесперебойного осуществления межбанковских расчетов. Такая возможность, а также другие условия ведения счета (например, плата в виде процентов, размер неснижаемого остатка и т.д.) оговариваются в договоре, заключаемом между банками.

По выполняемым функциям корреспондентский счет банка является аналогом текущего (расчетного) счета предприятия, однако по корреспондентскому счету совершаются операции, отражающие специфику деятельности банка:

• операции, связанные с кредитным и расчетным обслуживанием клиентов банка;

• операции по межбанковским кредитам, депозитам, с ценными бумагами, по пополнению остатка операционной кассы;

• хозяйственные операции банка.

Бухгалтерский учет операций по межбанковским расчетам в системе BISS

Банк-отправитель на основании оформленных в соответствии с законодательством Республики Беларусь платежных документов от своего имени формирует электронные платежные документы (ЭПД) для передачи в систему BISS.

В системе BISS каждый электронный платежный документ отражается по корсчету банка индивидуально в полном размере.

Банк-отправитель направляет от своего имени электронные платежные документы в АС МБР (систему BISS) после списания денежных средств со счетов клиентов или со счетов по учету собственных платежей.

На основании поступившего в Нацбанк РБ электронного платежного документа осуществляется дебетование корреспондентского счета банка-плательщика и кредитование корреспондентского счета банка-получателя.

Системой BISS формируется и направляется в адрес банка-отправителя электронный служебный документ «подтверждение дебета», в адрес банка-получателя - электронный служебный документ «подтверждение кредита». Также направляется оригинал электронного платежного документа, формируемого банком-отправителем (примечание).

После получения от системы BISS электронного служебного документа «подтверждение дебета» банк плательщика осуществляет дебетование балансового счета 6110 «Субкорреспондентские счета филиалов для расчетов в национальной валюте» и кредитование балансового счета 1201 «Корреспондентский счет в Национальном банке для внутриреспубликанских расчетов».

Отражение операций по межбанковским расчетам по счетам, открытым на балансе банка-получателя, осуществляется на основании реквизитов, указанных в электронном платежном документе, после получения электронного служебного документа «подтверждение кредита». Банк получателя осуществляет дебетование счета 1201 «Корреспондентский счет в Национальном банке для внутриреспубликанских расчетов» и кредитование счета 6110 «Субкорреспондентские счета филиалов для расчетов в национальной валюте». Далее банк получателя осуществляет зачисление средств на счета клиентов по назначению:

Содержание операции Дебет Кредит
Зачисление полученных средств на счета клиентов 6100 «Субкорреспондентские счета филиала для расчетов в национальной валюте» Счет бенефициара либо счета по учету собственных платежей банка

Наши рекомендации