Незавершенное производство на конец месяца.

По дебету счета 20 «Основное производство» корреспондирует со счетами учета затрат: Кт 10; 02; 05; 16; 23; 25; 26; 28; 60; 76 и т.д.

По кредиту счета 20 «Основное производство» корреспондирует со счетами: Дт. 10; 11; 21; 28; 40; 43; 45; 86; 90; 91; 94; 99.

Аналогично основному осуществляется учет затрат на вспомогательных производствах. Это производства, которые обеспечивают потребности основного производства (например, транспортный, ремонтный участки). Для учета такого вида затрат используется счет 23 «Вспомогательное производство» (счет активный, калькуляционный). На дебете этого счета собираются как прямые затраты (кредит счетов 02, 05, 10, 28, 97, 68, 60, 69, 70, 71, 76, 96), так и определенная часть косвенных затрат (кредит 25 и 26). Причем общехозяйственные расходы возникают лишь в случае реализации продукции вспомогательного производства на сторону. Расходы с кредита счета 23 могу списываться в зависимости от направления производственных услуг и их потребителя (дебет счетов 20, 25, 26, 44, 45, 90).

Общепроизводственные расходы в течение месяца собираются на дебете счета 25 «Общепроизводственные расходы» (счет активный, собирательно-распределительный)

В конце месяца счет 25 закрывается путем списания собранных сумм с кредита счета 25 в дебет счетов 20 и 23. Таким образом, происходит включение общепроизводственных расходов в себестоимость продукции (работ, услуг) и остатка по этому счету быть не должно.

К общепроизводственным расходам относятся следующие расходы:

- содержание аппарата управления и ИТР цеха, а также суммы начисленного ЕСН с заработной платы этой категории работающих;

- эксплуатация и ремонт производственного оборудования, производственных зданий, оплата труда рабочих, обслуживающих и ремонтирующих оборудование, производственных здания;

- амортизация производственных зданий

- обеспечение нормальных условий труда и техники безопасности;

- перемещение грузов внутри предприятия.

Общехозяйственные расходы собираются в течении месяца на дебете счета 26 «Общехозяйственные расходы» с кредита счетов в зависимости от характера расходов (02, 05, 10, 97, 50,51, 60, 68, 69, 70, 71, 76,94). В конце месяца счет 26 закрывается путем списания собранных сумм с кредита счета 26 в дебет счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство» или 90 «Продажи». Остаток по счету 26 на конец периода быть не должно. Счет 26 активный, собирательно-распределительный.

К общехозяйственным расходам относятся затраты, связанные с управлением предприятием. Такие расходы не могут непосредственно относится к производству конкретных видов продукции (работ, услуг). К такого рода расходам относят:

- расходы на управление предприятием: фонд оплаты труда управленческого персонала с учетом начисленных страховых взносов, командировки, представительские расходы, расходы по содержанию сторожевой и пожарной охраны, телефонные, почтово-телеграфные, типографские, стоимость канцелярских принадлежностей, содержание легкового автотранспорта;

- амортизация зданий, помещений, инвентаря заводоуправления, подготовка кадров

- сборы, налоги, пошлины, которые в соответствии с действующим законодательством включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

- потери от простоев, потери от порчи материальных ценностей.

Для обобщения информации о выпущенной продукции за отчетный период, а также выявления отклонений фактической производственной себестоимости этой продукции от её плановой себестоимости предназначен счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)». Счет активный. Используется организацией при необходимости.

По дебету данного счета отражается фактическая производственная себестоимость выпущенной из производства продукции в корреспонденции с кредитом счетов 20, 23, 29.

По кредиту счета 40 отражается нормативная (плановая) себестоимость этой продукции в корреспонденции с дебетом счета 43 «Готовая продукция».

Сопоставлением дебетового и кредитового оборотов по счету 40 на последнее число месяца определяется отклонение фактической производственной себестоимости произведенной продукции от нормативной (плановой) себестоимости. Экономия, т.е. превышение нормативной (плановой) себестоимости над фактической, сторнируется по дебету счета 90 «Продажи» и кредиту счета 40. Перерасход, т.е. превышение фактической себестоимости над нормативной (плановой) списывается дополнительной записью в дебет 90 с кредита 40.

Счет 40 закрывается ежемесячно и сальдо на отчетную дату не имеет.

Учет процесса реализации

Процесс реализации завершает кругооборот хозяйственных средств предприятия. При этом, в ходе сбыта готовой продукции (или товаров) могут дополнительно возникать расходы на тару, упаковку, транспортные расходы на доставку потребителю, расходы на доставку потребителю, расходы на рекламу и др. Они собираются на дебете счета 44 «Расходы на продажу» (счет активный, собирательно-распределительный) и в конце месяца списывается с кредита этого счета в дебет счета 90.

Порядок распределения расходов на продажу:

1) в организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, -расходы на упаковку и транспортировку (между отдельными видами отпущенной продукции, исходя из их веса, объёма, производственной себестоимости);

2) в организациях, осуществляющих торговую и иную посредническую деятельность, - расходы на транспортировку (между проданным товаром и остатком товара на конец каждого месяца).

Все остальные расходы, связанные с продажей продукции, товаров, работ, услуг, ежемесячно относятся на себестоимость проданной продукции (товаров, услуг).

В бухгалтерском учете процесса реализации кроме счета 44 используются счета 45 «Товары отгруженные», 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы».

Счет 90 «Продажи» (активно-пассивный, сопоставляющий) предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности организации, а также для определения финансового результата по ним.

При признании в бухгалтерском учёте сумм выручки товаров, продукции, выполнения работ отражается по дебету счета 62 и кредиту счета 90-1. Одновременно себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг списывается в дебет 90-2 с кредита счетов 43, 41, 44 20, 26.

К счету 90 «Продажи» могут быть открыты субсчета:

90-1 «Выручка»

90-2 «Себестоимость продаж»

90-3 «Налог на добавленную стоимость»

90-4 «Акциз»

90-5 «Прибыль/убыток от продаж»

Записи по субсчетам 90-1, 90-2, 90-3, 90,4 производятся накопительно в течение отчётного года. Ежемесячно сопоставлением дебетового оборота по субсчетам 90-2, 90-3, 90-4 и кредитового оборота по субсчету 90-1 определяется финансовый результат (прибыль или убыток) от продаж за отчетный месяц. Этот финансовый результат ежемесячно заключительными оборотами списывается с субсчёта 90-9 на счет 99 «Прибыли и убытки» (Дт 90-9 Кт 99 – прибыль; Дт 99 Кт 90-9 – убыток).

Таким образом, синтетический счет 90 «Продажи» сальдо на отчетную дату не имеет. По окончании отчётного года все субсчета, открытые к счету 90 (кроме 90-9), закрываются внутренними записями на субсчет 90-9.

Порядок синтетического учёта реализации продукции зависят от выбранного метода учёта реализации продукции. Организациям разрешается определять выручку от реализации продукции для целей налогообложения либо по моменту оплаты отгруженной продукции, выполненных работ и оказанных услуг, либо по моменту отгрузки продукции и предъявления платёжных документов покупателю или транспортной организации.

В бухгалтерском учёте продукция считается реализованной в момент её отгрузки (в связи с переходом права собственности на продукцию к покупателю).

Поэтому при обоих методах реализации продукции для целей налогообложения отгруженная или предъявленная покупателям готовая продукция по ценам реализации (включая НДС и акцизы) отражается по Дт 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и Кт 90 «Продажи».

При экспорте продукции для учёта отгруженной продукции используют счет 45 «Товары отгруженные». При отгрузке указанной продукции её фактическая себестоимость списывается в Дт 45 с Кт 43.

После получения извещения о передаче права владения и распоряжения отгруженной продукцией покупателю поставщик списывает её в Дт 90-2 с Кт 45. одновременно на стоимость продукции по цене реализации (включая НДС и акцизы) составляется проводка Дт 62 Кт 90-1. начисленный НДС отражается по Дт 90-3 Кт 68.

Сопоставляя кредитовый оборот счета 90-1 и совокупный дебетовый оборот субсчетов 2,3,4 синтетического счета 99 «Прибыли и убытки». Положительный (прибыль) - Дт 90-9 Кт 99, отрицательный (убыток) – Дт 99 Кт 90-9.

д к
   

Условие 1

Открыть счета синтетического учёта по данным Главной книги на 1 ноября 20_г., представленным в таблице 3.1

Таблица 3.1

Наши рекомендации