Учет текущих обязательств и расчетов

К поставщикам относятся организации, у которых предприятия приобретают материальные ценности, к подрядчикам — организации, оказывающие услуги предприятиям (строительство, ремонт и другие виды работ).

Обязательства между поставщиками и подрядчиками должны быть оформлены договорами купли продажи, к которым также относится договор поставки.

Учет расчетов с поставщиками товарно-материальных ценностей и услуг организуется на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». По кредиту отражается задолженность предприятия перед поставщиками по неоплаченным счетам, по дебету - уменьшение кредиторской задолженности при оплате счетов поставщиков. Оборот по дебету - о суммах выплат, списаний и зачетов за отчетный месяц; оборот по кредиту - о суммах по принятым к оплате акцептованным платежным документам и неотфактурованным поставкам за отчетный месяц.

Обязательства организации и их исполнение приводят к образованию у нее либо дебиторской, либо кредиторской задолженности.

Дебиторская задолженность – это задолженность других организаций и лиц данной организации. В зависимости от того, у кого и в связи с чем образовалась задолженность перед данной организацией, различают следующие виды дебиторской задолженности:

- задолженность покупателей за проданную им продукцию, выполненные работы, оказанные услуги;

- задолженность поставщиков по авансам, выданным им в счет предстоящей поставки материальных ценностей;

- задолженность бюджета по авансовым платежам налогов;

- задолженность работников организации по выданным им подотчетным суммам денежных средств;

- задолженность работников организации по возмещению материального ущерба и др.

Кредиторская задолженность – это задолженность данной организации другим организациям и лицам.

В зависимости от того, перед кем и в связи с чем образовалась задолженность у организации, различают следующие виды кредиторской задолженности:

- задолженность поставщикам за полученные от них материальные ценности;

- задолженность покупателям по авансам, полученным от них в счет предстоящей поставки продукции (работ, услуг);

- задолженность бюджету по начисленным налогам;

- задолженность работникам организации по начисленной заработной плате и др.

В зависимости от срока погашения различают краткосрочную и долгосрочную дебиторскую и кредиторскую задолженность. Задолженность является краткосрочной, если срок ее погашения составляет не более 12 месяцев после отчетной даты, и долгосрочной, если срок ее погашения свыше 12 месяцев после отчетной даты.

Как дебиторская, так и кредиторская задолженность погашаются путем осуществления расчетов, производимых данной организацией с другими организациями и лицами.

Для учета расчетов с поставщиками и подрядчиками используется счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Образование задолженности перед поставщиками и подрядчиками за поставленные материальные ценности и оказанные услуги отражается на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» по кредиту; суммы исполнения обязательств перед поставщиками и подрядчиками – по дебету.

Основанием для отражения операций на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» являются надлежащим образом оформленные первичные оправдательные документы.

Основанием для принятия на учет кредиторской задолженности перед поставщиками являются расчетные документы (счета, счета-фактуры) и документы, свидетельствующие о факте свершения сделки (товарно-транспортные накладные, приходные ордера, приемные акты, акты о выполнении работ и услуги др.).

В кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» относится сумма, указанная в расчетных документах, в пределах, принятых к оплате (акцептованных) сумм.

При обнаружении недостач по поступившим товарно-материальным ценностям, несоответствия цен, обусловленных договором, и арифметических ошибок счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» кредитуют на соответствующую сумму в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 2 «Расчеты по претензиям».

В случае получения и принятия на учет материалов (работ, услуг) при отсутствии сопроводительных документов поставщика (неотфактурованные поставки) задолженность перед поставщиком определяется исходя из принятой организацией учетной цены. После получения расчетных документов по неотфактурованным поставкам их учетная цена корректируется с учетом данных, указанных в поступивших расчетных документах

Для погашения задолженности перед поставщиками и подрядчиками организации могут использовать наличные и безналичные формы расчетов, а также не денежные формы расчетов (товарными или финансовыми векселями, по договору мены, путем взаиморасчетов, путем переуступки прав требования).

Организации самостоятельно выбирают формы расчетов за поставленные материалы, продукцию (работы, услуги) и предусматривают их в договорах, заключаемых с поставщиками и подрядчиками.

13. Учет реализации продукции (работ, услуг),

Наши рекомендации