Супруги заключили брачный договор, по которому квартира является собственностью супруга, на которого оформлен ипотечный кредит

Ситуация 25: В период брака супруги заключили брачный договор, по условиям которого квартира, приобретаемая с привлечением средств по договору ипотечного кредитования, является собственностью супруга, на которого оформлен кредит. Заключение брачного договора было условием банка для выдачи ипотечного кредита. Ссылаясь на указанное обстоятельство, второй супруг просил признать брачный договор недействительным.

Вопрос: Является ли тот факт, что заключение брачного договора было условием банка для выдачи ипотечного кредита, основанием для признания брачного договора недействительным?

По данному вопросу в судебной практике встречается несколько подходов судов.

Подход суда 1: Стороны согласились, что заключение брачного договора с их стороны было вызвано исключительно требованием банка, преследующего свой коммерческий интерес. Учитывая данное обстоятельство, а также то, что заключение такого договора не было вызвано материальным положением супругов, принимая во внимание намерение молодой семьи решить важный для нее вопрос о жилье, суд пришел к выводу о том, что при заключении данного контракта имел место порок воли участников сделки, которые действовали под давлением банка, но в интересах семьи и без намерения защитить свои личные материальные интересы в случае расторжения брака. Данный брачный контракт нарушает положения ст. 42 СК РФ, то есть противоречит закону, что в силу ст. 168 ГК РФ влечет его недействительность.

Подход суда 2: Даже если заключение брачного договора было условием выдачи ипотечного кредита, данное обстоятельство не является основанием для признания данного договора недействительным. Истец не мог не осознавать, что в случае заключения брачного договора он не приобретет никаких прав на покупаемую за счет кредитных средств квартиру, в связи с чем действия истца не могут быть признаны вынужденными, так как отказ от заключения такого договора не вызвал бы у истца имущественных потерь.

Раздел долга по ипотечному кредиту и изменение кредитного договора при разделе ипотечной квартиры

Между супругами разделена квартира, приобретенная ими по ипотечному кредиту как созаемщиками

Ситуация 26: В период брака супруги выступили солидарными заемщиками по ипотечному кредиту на приобретение квартиры. При разделе имущества один из супругов заявил требование о разделе долга по кредитному договору.

Вопрос: Возможен ли раздел долга по кредитному договору, если супруги-заемщики выступают в договоре солидарными должниками?

По данному вопросу в судебной практике встречается несколько подходов судов.

Подход суда 1: Поскольку супруги заключили кредитный договор в период брака для приобретения жилья в интересах семьи, долг по кредитному договору у них равный и подлежит разделу в равных долях.

Подход суда 2: Если банк-кредитор не выразил согласия на раздел долга, при удовлетворении требований о разделе кредитного долга нарушаются права банка требовать исполнения обязательств по договору в полном объеме от любого солидарного заемщика. Раздел долга требует внесения изменений в кредитный договор, в то время как по решению суда договор изменяется в случаях, установленных ст. 450 ГК РФ.

Подход суда 3: Долг подлежит разделу, но при этом не происходит изменения кредитного договора и обязательств супругов перед банком.

Между супругами разделена квартира, приобретенная по ипотечному кредиту, заемщиком по которому выступил один из супругов

Ситуация 27: В период брака супруги приобрели квартиру с привлечением средств по договору ипотечного кредитования. Заемщиком по договору выступил один из супругов. При разделе имущества в связи с расторжением брака права на квартиру были разделены между супругами. В суде было заявлено требование о разделе долга по кредитному договору, оформленному на одного из супругов.

Вопрос: Является ли раздел квартиры основанием для признания долга по договору ипотечного кредитования общим долгом супругов и возложения на второго супруга обязательств по кредитному договору в соответствующей части?

Наши рекомендации