Раздел 1: «Документирование хозяйственных операций».


Тема 1.1:

«Организация работы с документами»

Одним из важнейших элементов метода бухгалтерского учета является документация. Сущность документации заключается в том, что каждая хозяйственная операция должна быть оформлена соответствующим документом. Первичный бухгалтерский документ- это письменное свидетельство о каком-либо факте хозяйственной деятельности. Первичные документы, используемые в бухгалтерском учете, должны иметь достаточно строго определенную форму.

Документы имеют большое значение в бухгалтерском учете:

-они являются носителями учетной информации;

-дают право на совершение хозяйственных операций;

-служат основанием для текущего контроля и оперативного руководства хозяйственной деятельностью организации;

-обеспечивают сохранность имущества организации

- нужны для составления анализа, годового отчета, при составлении документальных ревизиях, аудиторских проверок.

Каждый документ содержит определенные реквизиты. Реквизиты документа – это показатели которые характеризуют зафиксированную в документе хозяйственную операцию.

К основным реквизитам относятся:

1. наименование документа;

2. дата составления;

3. содержание хозяйственных операций;

4. количественные и суммовые показатели;

5. должность лиц , ответственных за совершения хозяйственных операций и правильность ее оформления;

6. личные подписи и их расшифровку, включая случаи создания документов с применение вычислительной техники.

Документы должны быть составлены своевременно, правильно, без помарок, без подчисток, заполнением всех реквизитов шариковой ручкой или на компьютере. Нельзя заполнять документы простым карандашом. Если необходимо составление документов в нескольких экземплярах, то его заполняют под копировальную бумагу.

Если в тексте или цифрах допущена ошибка, ее зачеркивают одной чертой так, чтоб можно было прочесть зачеркнутое, затем сверху нужно написать правильную цифру или текст, а на полях делают оговорку «написанному в исправление ошибки верить» (новый текст и цифра) и ставится: Дата и подпись.

В кассовых и банковских документах исправления не допускаются.

В настоящее время в организациях применяются унифицированные формы первичных бухгалтерских документов. Унификация – это установление единых форм документов для учета однородных хозяйственных операций. Каждой форме документов дается кодовое обозначение по общероссийскому классификатору управленческой документации (ОКУД). Оно проставляется в верхнем правом углу документа. Типовые формы документов разрабатываются и утверждаются МФ РФ по согласованию с Госкомстатом РФ.

Все документы, поступающие в бухгалтерию, до отражения в учете проходят бухгалтерскую обработку.

Прежде всего, документы проверяются по существу, т.е. необходимо проверить целесообразность и законность указанной в документе операции, действительно ли совершена эта операция в указанном объеме.

Далее производится формальная проверка документа: составлен ли документ на бланках типовой или произвольной формы, правильность заполнения всех реквизитов, наличие подписей должностных лиц и лиц, участвующих в совершении операции.

После этого, проверенные и принятые документы подлежат группировке, арифметической проверке, таксировке и котировке.

Группировка документов – это подборка документов по однородным признакам для проведения общих итогов и составления одной проводки по общей сумме однородных документов.

Арифметическая проверка – это проверка правильности подсчета итогов, правильность отражения количественных и качественных показателей.

Одновременно производится таксировка документов – выражение натуральных показателей в денежном выражении и подсчете суммы.

Контировка документов – это указание в документах корреспондирующих счетов, на которых должна быть отражена сумма документов. Термин контировка происходит от слова «конто», что в переводе означает «счет».

Далее осуществляется сводка документов.

После этого данные подлежат регистрации в синтетических и аналитических учетных регистрах.

После регистрации документы подлежат гашению. Это значит, что в каждом документе после регистрации ставится штамп «погашено», а в денежных документах – «получено» или «оплачено». Это делается для того, чтобы не допустить злоупотреблений путем вторичного использования этих документов.

Все документы после окончания бухгалтерской обработки подшиваются в папки и передаются на хранение в текущий архив, где обеспечиваются их сохранность и удобство хранения.

После бухгалтерской обработки все документы подшиваются в папки по видам операций за каждый отчетный месяц. На обложке папки указывается:

- наименование организации;

- название и порядковый номер папки;

- год, месяц;

- количество листов в папке.

Эти папки хранятся в бухгалтерии до составления годового отчета. После составления отчетности эти документы сдаются в архив по акту и реестру. Пользоваться документами из архива можно по письменному распоряжению гл.бухгалтера.

Изъятие документов из архива может производиться только органами дознания, предварительного следствия и прокуратуры, судами, налоговой инспекцией, налоговой полицией на основании их постановлений в соответствии с законодательством РФ.

При этом гл.бухгалтер с разрешения и в присутствии представителей органов, производящих изъятие документов, должен снять копии с этих документов с указанием основания и даны изъятия.

В архиве документы хранятся в течении установленного срока в соответствии с ФЗ РФ «О бухгалтерском учете» документы хранятся 5 лет, а некоторые до 75 лет. После чего документы подлежат уничтожению или передаче в государственные архивы. При этом также составляются акт.

Все документы с момента составления до передачи в архив приходят определенный путь. Этот путь движения документов с момента составления до передачи в архив называется документооборотом.

Ответственность за организацию документооборота несет главный бухгалтер. Он составляет график документооборота, а утверждает этот график руководитель организации.

В этом графике документооборота указываются:

- наименование отчетов за составление документов;

- время составления;

- лицо, ответственное за составление документов;

- сроки представления документов в бухгалтерию;

- сроки обработки документов в бухгалтерии;

- лица, ответственные за бухгалтерскую обработку документов;

- номер дела, в котором хранятся документы.

Правильная организация документооборота обеспечивает своевременность ведения бухгалтерского учета, его точность, достоверность.

Тема 1.2:

«Классификация и план счетов бухгалтерского учета»

Классификация счетов бухгалтерского учета- это объединение счетов в группы по признаку однородности экономического содержания ожидаемых в них показателей имущества, обязательств и хозяйственных операций. Счета бухгалтерского учета группируются по двум признакам;

1. по экономическому содержанию;

2. по назначению и структуре.

Классификация счетов по экономическому содержанию показывает содержание объекта, который учитывается на душном счете.

По экономическому содержанию объектов учета счета делятся на три группы:

- счета имущества;

- счета источников образования имущества;

- счета хозяйственных процессов и финансовых результатов.

Классификация счетов по назначению и структуре показывает порядок записей па счете, т.е. как учитывается объекты в той или иной группе счетов, а также для чего предназначены те или иные счета.

По назначению и структуре все счет бухгалтерского учета подразделяются на следующие группы

1. основные;

2. регулирующие;

3. операционные;

4. сопоставляющие (результативные);

5. забалансовые.

Основные счета предназначены для учета наличия и движения имущества и источников его образования. Основными они являются, потому что учитываемые объекты служат основой хозяйственной деятельности организации.

Основные счета подразделяются в свою очередь на следующие подгруппы:

> инвентарные;

> счета денежных средств;

> счета расчетов;

> фондовые счета

Инвентарные счета предназначены для учета наличия и движения основных средств, нематериальных активов и товарно-материальных ценностей (счета 01, 04, 07,08, 10, 43, 41, и др.). По отношению к балансу все эти счета активные и имеют следующую структуру:

Д Инвентарные счета К

Сальдо на начало Расход (выбытие)

Поступление основных средств, НМА и

основных средств, товарно – материальных

НМА, Товарно- ценностей

матери­альных

ценностей

Сальдо конечное

Денежные счета предназначены для учета наличия и движения денежных средств организации в кассе и на счетах в банке. К ним относятся (счета50, 51, 52, 55 и др.) По отношению к балансуактивные и имеют следующую структуру:

Д Денежные счета К
Сальдо начальное   выдача
Поступление   наличных
наличных денег   денег и
и зачисление   списание
безналичных   безналичных
платежей.   платежей.
Сальдо конечное    

Счета расчетов предназначены для учета взаимоотношений данной организации с другими организациями и лицами, т.е. дебиторской и кредиторской задолженности.

В зависимости от того какая задолженность учитывается, счета расчетов но отношению к балансу могут быть активными, пассивными и активно-пассивными. К ним относятся счета 62,73, 60,68, 69,70,71,76и др.

Фондовые счета предназначены для учета источников формирования имущества (80,82,83,), по отношению к балансу пассивные.

Д фондовые счета К

Уменьшение источников

Сальдо начальное

Увеличение

источников

Сальдо конечное

Регулирующие счета предназначены для уточнения и регулирование оценки отдельных объектов, учитываемых на основных счетах. Они открываются к основному счету и самостоятельного значения не имеют. Регулирующие счета либо уменьшают, либо увеличивают оценку своего основного счет. Например, к основному счету 01 «основные средства» открывается регулирующий счет 02 «Амортизация основных средств», к счету 04 «НМА» открывается регулирующий счет 05 «Амортизация НМА». При составлении баланса из сумм остатков (первоначальнаястоимость) по счетам 01 и 02, вычитывают суммы остатков по счетам 02 и 05 соответственно. Следовательно, в балансе основные средства и нематериальные активы отражаются по остаточной стоимости. Регулирующие счета, предназначенные для уменьшения оценки основных счетов, называются контрарными. Регулирующие счета, предназначенные дня увеличения оценки основных счетов, называются дополнительными. Сч. 44 «Расходы на продажу» -дополнительный регулирующий счет основного счета 90 «Продажи». Кроме того имеется контрарно - дополнительные счета (сч. 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей»).

Операционные счета подразделяются на распределительные и калькуляционные и предназначены для учета хозяйственных операций связанных с совершаемыми хозяйственными процессами по производству продукции (работ, услуг). Распределительные счета подразделяются на две группы:

> собирательно - распределительные;

> бюджетно - распределительные.

Собирательно — распределительные счета предназначены для учета расходов, которые в момент их совершения невозможно отнести на себестоимость конкретного вида продукции. Поэтому в течение месяца их накапливают на отдельных счетах, а в конце месяца относят на себестоимость конкретного вида продукции в соответствии с принятой методикой (согласно с учетной политикой). К таким расходам относятся общепроизводственные, общехозяйственные расходы и расходы на продажу, которые учитываются на счетах 25,26, и 44. По отношению к балансу активные и имеют следующую структуру.

Д Собирательно - распределительные К

Накапливани, (собирание расходов в течение месяца)

Списание и распределение
этих расходов в конце
месяца между объектами
калькуляции

Оборот за месяц Оборот за месяц

Особенностью этих счетов является то, что они не имеют сальдо и в конце отчетного периода закрываются.

Бюджетно - распределительные счета предназначены для разделения (разграничения) расходов между отдельными отчетными (бюджетными) периодами. С помощью группы счетов устраняется колебание себестоимости продукции по отчетным периодам. Эти счета имеют сальдо. Счета данной группы могут быть активными (сч. 97 «Расходы будущих периодов»), и пассивными сч. 96 «Резервы предстоящих расходов».

Д сч. 97 Расходы будущих периодов К

Сальдо на начало Списание соответствующей

Собирание расходов доли этих расходов

в течение отчетного в установленном порядке

периода

Сальдо на конец

Д сч. 96 «Резервы предстоящих расходов» К

Использование резервов Сальдо начальное

Образование резерва

Сальдо на конец

Калькуляционные счета предназначены для учета, группировки затрат на производство и калькулирования (исчисления) на их основе фактической себестоимости выпущенной продукции (работ, услуг). К ним относятся счета 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», 28 «Брак в производстве», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 08 «Вложение во внеоборотные активы».

Д сч. 20 «Основное производство и др. сч.» К

Сальдо на начало Фактическая себестоимость

(остатокнезавершенного выпущенной продукции

производства) (работ, услуг)

Фактические затраты за

отчетный период

Сальдо(остатокнезавершенного

производства) на конец месяца

Фактическая себестоимость выпущенной продукции определяется: к остатку незавершенного производства на начало месяца + фактические затраты по дебету сч.20 (за минусом потерь и стоимости возвратных отходов от брака) - остаток незавершенного производства на конец месяца.

Операционно - результатные счета предусмотрены для обобщения информации ототдельных процессах хозяйственной деятельности организации, а также определения по каждому из них финансового результата

К ним относятся счета: сч,90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы»

Д сч. 90 «Продажи» К

Полная фактическая Выручка от
стоимость проданной проданной
продукции продукции
   
Прибыль Убытки

Дсч. 91 « Прочие доходам расходы» К

Прочие расходы Прочие доходы
Сальдо (прибыль) прочих" доходов Сальдо (убыток) прочих расходов

Финансово - результатные счета предназначены для определения финансового результата хозяйственной деятельности организации. К ним относятся счет 99 «Прибыли и убытки»

Д сч. 99 «Прибыли и убытки» К

Сальдо на начало отчетного периода Сальдо на начало отчетного периода

Убытки отчетного периода Прибыль отчетного периода

Сумма начисленного налога на прибыль

Сальдо на конец отчетного периода Сальдо на конец отчетного периода

Сопоставляя обороты по дебету и кредиту определяют конечный финансовый результат, если К>Д то это - чистая (нераспределенная) прибыль, если К<Д, то это чистый (непокрытый) убыток, в конце года счет 99 закрывается и сальдо не имеет.

Забалансовые счета предназначены для учета ценностей, не принадлежащих данной организации, но находящихся определенное время в её распоряжении или на её сохранности. На забалансовых счетах в отличие от балансовых счетов суммы хозяйственных операций отражаются на них либо только по приходу, либо только по расходу, т.е. на них не распространяется принцип двойной записи, а также они имеют трехзначный шифр(код). К ним относятся счета: 001, 002,003,004,005,006,007,008,009,010,011. Их остатки не отражаются в балансе.

План счетов- это систематизированный перечень счетов бухгалтерского учета. В основе разработки плана счетов положена классификация счетов по экономическому содержанию. В плане счетов отражены все балансовые и забалансовые счета. Балансовые счета отражены в восьми разделах объединяющих 61 синтетических счетов, а забалансовые - отдельно:

1. раздел — внеоборотные активы;

2. радел - производственные запасы;

3. раздел - затраты па производство;

4. раздел - готовая продукция и товары;

5. раздел денежные средства;

6. раздел - расчеты,

7. раздел - капитал;

8. раздел - финансовые результаты.

Каждому счету присваивается порядковый номер, который называется шифром(кодом) счета. В плане счетов отражены синтетические счета и субсчета.

Субсчета-это промежуточные счета между синтетическими и аналитическими счетами предназначенные для дополнительной группировки аналитических счетов в пределах данного синтетического счета. Синтетические счета- это счета первого порядка, а субсчета- второго порядка.

В плане счетов бухучета счета группируются по разделам в соответствии их экономическим содержанием. Последний план счетов был введен с 1 января 2001, утвержден приказом Министерство Финансов РФ от 31.Х2000г. № 94н. В плане счетов имеется инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций, в которой дается характеристика по каждому синтетическому счету, а также типовая корреспонденция счетов с другими счетами. В случае возникновения фактов хозяйственной деятельности, корреспонденция по которым не предусмотрена в типовой схеме, организация может дополнить ее соблюдая единые подходы, установленные данной инструкцией.

На основе типового Плана счетов бухгалтерского учета и инструкции по его применению организация разрабатывает и утверждает Рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий полный перечень синтетических и аналитических (включая субсчета) счетов, необходимых для ведения бухгалтерского учета. Рабочий план счетов разрабатывается организацией самостоятельно с учетом особенностей ее деятельности и утверждается в учетной политике организации. При этом желательно придерживаться нумерации субсчетов рекомендуемых Инструкцией по применению плана счетов. В рабочий план счетов вводятся лишь те счета, которые реально предполагается использовать. Субсчета предусмотренные в Рабочем плане счетов используются исходя из требований к управлению организаций, включая нужды анализа, контроля и отчетности. Организация может уточнять содержания приведенных в плане счетов бухгалтерского учета субсчетов, исключать и объединять их, а также вводить дополнительные субсчета.

Проводки со счетами бухгалтерского учета:

Дт Кт Содержание
Принят к учету объект ОС, возвращенный лизингодателем
Оприходованы ОС, поступившие из производства
08/3 Введение в эксплуатацию законченного объекта капитального строительства
Списано превышение фактической себестоимости материалов над их учетной ценой.
Оприходована готовая продукция по учетным ценам
В конце месяца списываются общепроизводственные и общехозяйственные расходы
Оплачены прочие общепроизводственные и общехозяйственные расходы

Наши рекомендации