Нежелательное сочетание витаминов с другими препаратами

Название витамина С какими препаратами несовместим Причины несовместимости
Аскорбиновая кислота (С) Натрия нитрат, натрия тиосульфат, витамин В12, натрия барбитал Взаимное разложение
Натрия салицилат, натрия кофеин-бензоат Выпадение плохо растворимых салициловой и бензойной кислот в осадок
Гексаметилентетрамин, железа лактат, кальция хлорид, оксациллина натриевая соль, эуфиллин Образование сбивающейся в комок смеси; окисление витаминов
Ретинола ацетат, кордиамин Нарушение обмена витаминов
Хлорамфеникол Образование осадка
Спазмолитин Образование отсыревающей смеси
Тиамина хлорид (бромид) (В1) Кокарбоксилаза, витамин В12, витамин В6 Витамин В12 повышает аллергические реакции, вызванные тиамином
Никотиновая кислота, никотинамид Взаимное разложение
Аминазин, димедрол Возможно угнетение дыхательного центра
Антибиотики широкого спектра действия Ослабление действия витамина
Половые гормоны, сердечные гликозиды Усиление действия препаратов
Магния сульфат Усиление действий солей магния
Наркотики Уменьшение продолжительности и глубины наркоза
Пенициллин, стрептомицин (в шприце) Снижение антибактериальной активности
Фенамин Ослабление возбуждающего эффекта
Пиридоксин (В6) Кокарбоксилаза Продукты гидролизата корбоксилазы усиливают аллергические реакции, вызванные витамином В6
Инулин, половые гормоны Усиление действия гормонов
Пенициллин Снижение эффекта пиридоксина
Эуфиллин, кофеин-бензоат натрия Окрашивание растворов в желтый цвет
Цианокобаламин (В12) Прозерин Снижение активности витамина
Никотинамид Фармакологически несовместимы
Никотиновая кислота разложение
Хлорамфеникол Снижение активности антибиотика
Неомицина сульфат, тетрациклин Нарушение всасывания витамина
Кальция пантотенат Дигоксин Усиление кардиотонического эффекта
Кислота никотиновая Барбитураты Уменьшение продолжительности сна вследствие повышения антитоксической функции печени
Глюкоза, натрия салицилат, темисал, эуфиллин Образование отсыревающей смеси
Магния сульфат Ослабление седативного действия
Наркотики Уменьшение продолжительности и глубины наркоза
Натрия гидрокарбонат Образование отсыревающей смеси. Разложение препаратов
Ретинола ацетат Неомицин, тетрациклин Нарушение всасывания витамина
Препараты щитовидной железы Уменьшение действия гормона, угнетение функции передней доли гипофиза
Токоферола ацетат Тетрациклин Нарушение всасывания препаратов
Окислители, соли тяжелых металлов Разложение и инактивация
Эргокальциферол Неомицина сульфат, тетрациклин Нарушение всасывания препаратов
Соли кальция Повышение токсичности витаминов


Антигельминтики вызывают различные побочные и токсические действия.

Акрихин. Большие дозы ослабляют силу сокращений изолированного сердца лягушки и кошки, понижают тонус матки, артериальное давление. Возможна остановка сердца. Терапевтические дозы иногда вызывают возбуждение или депрессию, общую слабость, нарушение зрения.

Ацедист. Препарат средней токсичности. Овцы переносят дозу в 32 мг/кг, а от дозы 50-70 мг/кг возможны побочные явления; летальная доза для крупного рогатого скота 48 мг/кг.

Бенацил. Малотоксичен, не обладает кумуляцией и аллергическим действием. ЛД50 для мышей при введении внутрь составляет 10 г/кг. Эмбриотоксичен и тератогенен для крыс и овец.

Битионол. Малотоксичен для теплокровных животных. В дозе 500 мг/кг переносится ягнятами без клинических признаков отравления.

Бунамидин. Среднетоксическое соединение. Обладает холиномиметическим и раздражающим свойствами, у собак и кошек иногда вызывает рвоту, легкий понос. При внутривенном введении у кошек и кроликов понижает артериальное давление, учащает дыхание (15 мг/кг). Смертельная доза для кошек — 20 мг/кг, для кроликов — 25 мг/кг. Не обладает кумуляцией и тератогенным действием. Из организма выделяется в течение 15 часов.

Гексахлорофен. Среднетоксичный препарат. ЛД50 = 320 мг/кг. У собак может вызывать метеоризм, саливацию, диарею, возможны судороги.

Гексахлорпараксилол. Малотоксичен. При несоблюдении режима кормления даже терапевтические дозы вызывают побочные явления, снижают удой у коров. Выделяется с молоком. Повторное введение препарата экспериментальным животным вызывает жировую и белковую дистрофию печени, острый катар желудка; уменьшение частоты дыхания; изменения функционального состояния печени. Десятикратные дозы препарата у овец вызывали некоторое уменьшение количества эритроцитов, лейкоцитов, увеличение палочкоядерных нейтрофилов, появление юных форм, понижение количества общего белка, появление положительной формоловой пробы. Новая лечебная форма гексахлорпараксилола — гексихлор.

Гексахлорэтан. Вызывает тошноту, рвоту, отрыжку; наблюдается ухудшение состояния печени, угнетение организма, шаткая походка.

Диамфенетид. Малотоксичен для теплокровных животных. Пороговая токсическая доза для овец — 1500 мг/кг. Не обладает тератогенным, эмбриотоксическим, аллергическим и кумулятивным действием. В дозе 150 мг/кг не влияет на оплодотворяемость, половую функцию самцов и массу половых органов самок. В дозах 150-750 мг/кг не изменяет активность ферментов энтрокиназы и щелочной фосфатазы. Оказывает тормозное влияние на антитоксическую функцию печени, обладает слабовыраженным холиномиметическим действием. В терапевтических дозах не оказывает отрицательного влияния на сердечно-сосудистую систему и пищеварительный тракт, продуктивность животных. Из организма выделяется почками в форме метаболитов в течение 4-5 дней после однократного введения.

Дивезид. Может вызывать тошноту, рвоту, учащенную дефекацию. Противопоказания к применению такие же, как у нафтомона.

Дитиазанин. Вызывает раздражение желудочно-кишечного тракта, тошноту, рвоту, понос, угнетение аппетита, нарушение функции почек.

Дитразина цитрат. Вызывает кожный зуд, иногда увеличение размеров печени и селезенки.

Дихлорофен. Вызывает понос, аллергические явления. ЛД50 для белых мышей 1,67 г/кг, для собак — 2-3 г/кг. У ягнят доза 2 г/кг вызывает лейкопению, дистрофические изменения в печени, гломерулонефрит.

Дронцит. Малотоксичен. Собаки и кошки переносят 40-кратные терапевтические дозы. Не обладает тератогенным действием.

Дифтортерахлорэтан. Животные реагируют на препарат беспокойством или угнетением, иногда слюнотечением, мышечной дрожью, шаткой походкой.

Дихлорвос (ДДВФ). Токсичен для животных. ЛД50 при назначении внутрь составляет для цыплят — 14,8 мг/кг, для кур — 14 мг/кг, для мышей — 80 г/кг. Для коров доза 27 мг/кг вызывает сильный токсикоз, а 40 мг/кг — гибель животного.

Камала. В токсических дозах вызывает раздражение кишечника, понижение молокоотдачи.

Лопатол. Малотоксичен. Обладает раздражающими свойствами.

Мебендазол. ЛД50 для белых мышей 4,91 ± 1,13 г/кг.

Морантел. Малотоксическое соединение, не обладает эмбриотоксическим и тератогенным действием; хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта; не влияет на продуктивность животных. Выделяется с мочой и калом.

Мышьяковистый ангидрид. Ядовит (список А).

Нилверм. ЛД50 для мышей — внутривенно 28,2 мг/кг, подкожно 121 мг/кг, внутрь — 285 мг/кг; для крыс — внутривенно 28,2 мг/кг, подкожно 89 мг/кг, внутрь 545 мг/кг. Смертельная доза препарата для овец 90 мг/кг. У некоторых индивидуально чувствительных к нилверму животных отмечают усиление слезо­отделения и саливации, одышку, рвоту. У крупного рогатого скота и, особенно у лошадей при подкожном введении могут быть отеки в месте инъекции. В дозе 15 мг/кг (10%-ный раствор подкожно однократно) у валухов на 3 сутки увеличивает в сыворотки крови количество сахара на 48—56 мг%, молочной кислоты на 19-25 мг%, пировиноградной кислоты на 2-2,2 мг%, а при пероральном соответственно на 18-24 мг%, 16-21 мг% и 1,9-2,3 мг% по сравнению с исходным уровнем. В дозе 30 мг/кг нарушает координацию движения, ускоряет действие кофеина, коразола, стрихнина, ослабляет влияние на ЦНС хлоралгидрата и гексенала; удлиняет латентный период жвачного рефлекса; у овец вызывает тахикардию.

Нафтамон. Может вызывать тошноту, рвоту, диарею. Противопоказан при нарушении функции печени.

Нитроксинил. Среднетоксичен. При подкожном введении овцам и телятам максимально переносимая доза Нежелательное сочетание витаминов с другими препаратами - student2.ru Нежелательное сочетание витаминов с другими препаратами - student2.ru Нежелательное сочетание витаминов с другими препаратами - student2.ru Нежелательное сочетание витаминов с другими препаратами - student2.ru Нежелательное сочетание витаминов с другими препаратами - student2.ru составляет 40 мг/кг массы тела. У чувствительных животных возможны скоро проходящие отеки на местах введения.

Оксинид. В дозе 150 мг/кг вызывает нарушение координации движений и равновесия, удлинение латентного периода жвачного рефлекса (62,5 раза) в течение первых суток. У 5-месячных ягнят 10-кратные терапевтические дозы вызывают угнетение, отказ от корма и воды, лейкоцитоз, появление белка в моче. Оксифендазол. Малотоксичен. У собак дозы 1,5-3 и 6 мг/кг при ежедневном вскармливании в течение 3 месяцев не вызывали никаких побочных реакций. Парбендазол. Малотоксичен. Овцы переносят дозу, превышающую в 25 раз терапевтическую.

Препараты сурьмы. Слабость, ревматоидные боли в мышцах, боли в области сердца, понижение артериального давления, урежение пульса. Эти явления наиболее выражены при назначении винносурьмянонатриевой соли. Соединения трехвалентной сурьмы более токсичны, чем пятивалентной.

Пиперазин. Малотоксичен. Иногда наблюдают легкую тошноту, рвоту, понос, боли в животе, а при передозировке мышечную слабость, тремор, угнетение дыхания.

Рафоксанид. Малотоксичен. Никаких побочных явлении доза препарата, превышающая терапевтическую и 3 раза, у животных не вызывает.

Сульфен. Местное раздражающее действие; 5% -ные растворы вызывают временное расширение сосудов лапки лягушки и замедление кровотока. В дозе 270 мг/кг у овец вызывает воспаление слизистой оболочки кишечника.

Тиабендазол. Малотоксичен для животных. Доза и 750 мг/кг вызывает появление клинических признаков отравления (анорексия, тошнота и рвота, сонливость), а 1200 мг/кг — смертельна. ЛД50 препарата внутрь для белых мышей и крыс — 3,1 г/кг, для кроликов 3,8 г/кг. Препарат в дозах, превышающих рекомендуемые в 11-17 раз, весьма токсичен для овец. Овцы, получавшие максимально допустимые дозы препарата, передвигались неохотно, отмечена слабость задних конечностей, стаз рубца и кишечника и др. При вскрытии обнаружен избыток жидкости и фибрина в перикарде, застой и отек легких, водянистое содержимое в рубце и книжке.

Тимол. Противопоказания при декомпенсации сердечной деятельности, болезнях печени и почек, язвенных заболеваниях желудка и кишечника, при беременности.

Тигувон. Обладает средней токсичностью. Доза 70 мг/кг не вызывает побочных реакций у лошадей, а у коров доза 20 мг/кг вызывает признаки легкого токсикоза. Для северных оленей максимально переносимая доза 100 мг/кг.

Фенасал. Малотоксичен. При пероральном введении всасывается лишь незначительная часть. Выделяется с фекалиями. Десятикратные терапевтические дозы вызывают легкие побочные явления.

Фенотиазин. Токсичность фенотиазина зависит от вида, индивидуальных особенностей животного: некоторые из них погибают от терапевтической дозы. Из побочных (токсических) явлений наблюдают гемолиз эритроцитов, нарушение координации движений, мышечную дрожь, спазмы прямой кишки, парезы, параличи, поражение почек (нефроз), усиленное кровенаполнение селезенки, рвоту, колики, запоры, поносы, кератит, дерматозы. Овцы переносят дозу до 10 г/кг массы, но при длительном применении иногда возникают анемия, изменения в селезенки и почках. У крупного рогатого скота при повышенных дозах возможны токсикозы, иногда со смертельным исходом. Свиньи, особенно поросята, а также собаки и кошки высокочувствительны к препарату. Лошади обладают повышенной чувствительностью к фенотиазину (Демидов Н. В., 1987).

Фазинекс. Малотоксичен. Овцы переносят дозы до 100-300 мг/кг. Не обладает мутагенным действием.

Фторбендазол. Малотоксичен. ЛД50 для крыс, белых мышей, морских свинок, кроликов, собак, поросят выше 2560 мг/кг. У свиней доза, превышающая в 20-40 раз терапевтическую, не вызывает побочных реакций.

Нежелательное сочетание витаминов с другими препаратами - student2.ru Циазон. Обладает повышенной токсичностью и может вызывать побочные (токсические) реакции. Максимально переносимая доза для овец — 120 мг/кг. При подкожном введении вызывает раздражение, иногда слезотечение и учащение дыхания.

Цетовекс. Малотоксичен. В дозах 600-750 мг/кг вызывает у овец остро протекающий токсикоз. У ягнят при дозе 100 мг/кг возможен понос, который скоро проходит.

Экстракт мужского папоротника густой. Раздражение желудочно-кишечного тракта. Тошнота, рвота, понос; у беременных животных возможны аборты; угнетение дыхания, сердечной деятельности, дегенеративные изменения в печени.

Эметина гидрохлорид. Вызывает слабость, тошноту, рвоту, ослабление сердечной деятельности.

Наши рекомендации