С острым косым срезом

Анатомические особенности мест введения. Виды шприцев.

Особенности введения суспензий, масляных растворов.

План:

Особенности выполнения в/м инъекции.

Анатомические особенности мест введения.

Виды шприцев, размер иглы.

Особенности введения суспензий, масляных растворов.

Внутримышечная инъекция — один из наиболее распространённых способов введения небольших объёмов лекарственных веществ. Мышцы обладают разветвлённой сетью кровеносных и лимфатических сосудов, что создаёт хорошие условия для всасывания лекарств.

При внутримышечной инъекции создаётся депо, из которого препарат постепенно всасывается в кровеносное русло, что позволяет поддерживать примерно одинаковую концентрацию действующего вещества в крови в течение нескольких часов и тем самым обеспечить его длительное действие.

Для предотвращения осложнений, внутримышечные инъекции рекомендуется производить в местах тела, где имеется значительный слой мышечной ткани, и близко не располагаются крупные сосуды и нервные стволы.

Цель: лечебная - введение препарата в мышечную ткань.

Объем вводимого препарата - от 2,0 - 10,0 мл.

Угол введения иглы - 90 градусов.

3 Глубина введения – 40 - 50 мм (4 -5 см)

Места для проведения в/м инъекции:

Ø наружная поверхность плеча,

Ø наружная и передняя поверхность бедра в верхней и средней трети,

Ø верхний наружный квадрант ягодицы.

С острым косым срезом - student2.ru 1. Наружная поверхность плеча: Мышца легко доступна, однако не очень хорошо развита у большинства пациентов. Её используют для введения небольших количеств лекарственного препарата. Потенциальная опасность: повреждение лучевого, или локтевого нервов, или плечевой артерии.

С острым косым срезом - student2.ru С острым косым срезом - student2.ru 2. Наружная и передняя поверхность бедра в верхней и средней трети:

При в/м введении ЛС в бедро, инъекция выполняется в латеральную широкую мышцу, которая хорошо развита и является предпочтительным местом для в/м не только у взрослых, но и у детей. Средняя треть мышцы - наилучшее место для инъекции.

Положение пациента при этой внутримышечной инъекции - лежа на спине со слегка согнутой в коленном суставе ногой, в которую будет сделана инъекция.

Игла вводится в мышцу под углом 90 градусов.

С острым косым срезом - student2.ru Определение места инъекции: расположить правую кисть на 1-2 см ниже вертела бедренной кости, левую - на 1-2 см выше надколенника, большие пальцы обеих кистей должны находиться на одной линии. Место инъекции расположено в центре области, образованной указательными и большими пальцами обеих рук.

При выполнении внутримышечной инъекции у маленьких детей и истощенных взрослых следует взять кожу и мышцу в складку, чтобы быть уверенным, что лекарственный препарат попал именно в мышцу.

С острым косым срезом - student2.ru

При выполнении в/м инъекции в ягодичную мышцу следует точно определять место инъекции - случайное попадание иглой в седалищный нерв может вызвать частичный или полный паралич конечности, поэтому при внутримышечных инъекциях в ягодицу, используют только верхненаружный квадрант, наиболее С острым косым срезом - student2.ru отдаленную область от нервов и кровеносных сосудов.

Определение места инъекции: Положение пациента «лежа на животе» С острым косым срезом - student2.ru

Проведите линию перпендикулярно вниз от середины лопатки к середине подколенной ямки, другую – от большого вертела бедренной кости к пятому поясничному позвонку. Ягодицу условно делят на четыре части и производят внутримышечную инъекцию в верхненаружный квадрант.

Для в/м введения в зависимости от применяемого ЛС используют:

Ø Шприцы объёмом 2 мл; 5 мл; 10 мл – цена деления – 0. 1 мл;

Ø иглы 0,8 х 40 мм (0.8 мм в диаметре, длиной 40 - 50 мм)

с острым косым срезом.

Международный размер п/к иглы: 21 Gx11/2" (0.8 x 40mm)

Длина применяемой иглы зависит от толщины слоя подкожно-жировой клетчатки, так как необходимо, чтобы при введении игла прошла подкожную клетчатку и срез её располагался непосредственно в мышце. Инъекции производят обычно в ягодичные мышцы, реже — в мышцы передней поверхности бедра или дельтовидную мышцу.

· При выполнении инъекции в ягодичную мышцу производятся следующие действия:

· Обработка спиртом участка кожи в месте инъекции дважды: большая площадь и меньшая – область непосредственного выполнения инъекции.

· Свободной рукой растягивается кожа над местом введения и прокалывается иглой. Прокол рекомендуется производить резким движением для уменьшения болевых ощущений (уменьшается время взаимодействия острия иглы с болевыми рецепторами, находящимися преимущественно в коже).

· Игла вводится в глубину тканей до проникновения в мышцу, что ощущается по увеличению сопротивления (плотность мышечной ткани выше, чем у жировой клетчатки).

· Игла вводится приблизительно на 5 см в мышечную ткань. Толщина жировой клетчатки, и, соответственно, необходимая глубина погружения иглы — индивидуальна.

· Перед началом введения препарата поршень шприца оттягивают назад для проверки, не попала ли игла в крупный кровеносный сосуд.

· В случае, если при этом в шприц поступает кровь, не извлекая иглы, изменяют направление и глубину погружения, чтобы миновать повреждённый сосуд.

· Содержимое шприца медленно вводится в мышцу.

· Игла быстрым движением извлекается, к месту укола прижимают ватный шарик со спиртом.

· При повторных инъекциях рекомендуется менять место инъекции, чередовать правую и левую ягодицы.

Нельзя!!! выполнять инъекции:

Ø в места с отёчной подкожно-жировой клетчаткой;

Ø в уплотнения от плохо рассосавшихся предыдущих инъекций.

При введении в мышцу масляных растворов или суспензий надо обязательно проверять — не попала ли игла в кровеносный сосуд, так как попадание масла или твердых частиц в кровоток ведет к эмболии (закупорка кровеносных сосудов), которая может вызвать серьезные расстройства жизненно важных функций.

Наши рекомендации