Правила хранения медикаментов, перевязочных средств и изделий медицинского назначения в отделениях (кабинетах)

2.1. Ответственными за хранение и рациональное использование лекарственных средств, а также за порядок на местах хранения, соблюдение правил выдачи лекарств больному являются заведующий отделением (кабинетом) и старшая медсестра. Непосредственным исполнителем организации хранения и расхода медикаментов является старшая медицинская сестра.

2.2. Ответственность за комплектацию, наличие, и сроками годности наборов для экстренной помощи в процедурных кабинетах (и т.д. в рентген кабинете, эндоскопическом кабинете в стационарах, женской консультации и подростковом кабинете) несут заведующие отделением и старшие медсестра.

2.3. Хранение медикаментов в отделениях (кабинетах) должно быть организовано в запирающихся шкафах. Обязательно деление на группы "Наружные," "Внутренние," "Инъекционные," "Глазные капли." Кроме того, в каждом отделении шкафа, например, "Внутренние", должно быть деление на порошки, микстуры, ампулы, которые размещаются раздельно, причем порошки хранятся, как правило, на верхней полке, а растворы - на нижней.

2.4. Хранение лекарств в операционной, перевязочной, процедурной организуется в инструментальных остекленных шкафах (затемненных) или на хирургических столиках. Каждый флакон, банка, штанглас, содержащие лекарства, должны иметь соответствующую этикетку.

2.5. Наркотические лекарственные средства, психотропные, ядовитые, сильнодействующие вещества должны храниться в сейфах или в металлических шкафах, прикрепленных к стене или полу. На внутренней стороне дверок шкафа (сейфа) - перечень лекарственных средств с указанием высших разовых и суточных доз.

2.6. Лекарственные средства (не подлежащие предметно-количественному учету) должны храниться в отдельном (деревянном) шкафу под замком с соблюдением температурного и светового режима,

2.7. В местах хранения и на постах дежурных врачей и медицинских сестер должны быть таблицы высших разовых и суточных доз наркотических, психотропных, ядовитых и сильнодействующих веществ, а также таблицы противоядий при отравлениях.

2.8. В местах хранения медицинских препаратов должны соблюдаться температурный и световой режим, указанный производителем на упаковке.

В помещениях хранения должны поддерживаться определенная температура воздуха и влажности, периодичность проверки которой должна осуществляться не реже 2 раз в сутки. Для наблюдения за этими параметрами, помещения необходимо обеспечить гигрометрами, которые закрепляются на внутренних стенах хранилища вдали от нагревательных приборов на высоте 1,5 -1,7 м от пола и на расстоянии не менее 3 м от дверей.

В каждой комнате, где осуществляется хранение лекарственных средств, должна быть заведена карта учета температуры и влажности.

2.9. Лекарственные средства, требующие защиты от воздействия повышенной температуры, следует хранить при комнатной (+15-+25 град.С), прохладной (или холодной - +8-+15 град.С) температуре. В некоторых случаях требуется более низкая температура хранения (например, для АТФ - 3-5 град.С), что должно быть указано на этикетке или в инструкции по применению препарата. В холодильниках термометры должны быть сертифицированы и подвергаться поверке в установленном порядке. На термометры должны быть паспорта. По каждому холодильнику температурный режим фиксируется в специальном журнале.

2.10. Антибиотики следует хранить в промышленной упаковке при комнатной температуре, если отсутствуют другие указания на этикетках.

2.11. Органопрепараты следует хранить в защищенном от света, прохладном и сухом месте при температуре 0+15 град.С, если нет других указаний на этикетках или в инструкции по применению.

2.12. Таблетки и драже хранят изолированно от других лекарственных средств в заводской упаковке, предохраняющей их от внешних воздействий и рассчитанной на отпуск отдельным больным. Хранение таблеток и драже должно осуществляться в сухом и, если это необходимо, в защищенном от света месте.

2.13. Лекарственные формы для инъекций следует хранить в прохладном (+8-+15 град.), защищенном от света месте, что должно быть указано на этикетке, в отдельном шкафу и с учетом особенности тары (хрупкость), если нет других указаний на упаковке.

2.14. Жидкие лекарственные формы (сиропы, настойки) должны храниться в герметически укупоренной, наполненной доверху таре в прохладном (+8-+15 град.), защищенном от света месте.

2.15. Плазмозамещающие (и дезинтоксикационные) растворы хранят изолированно при температуре в пределах от 0 град.С до 40 град.С (что должно быть указано на этикетке) в защищенном от света месте. В некоторых случаях допускается замерзание раствора, если это не отражается на качестве препарата.

2.16. Мази, линименты хранят в прохладном (+8-+15 град), защищенном от света месте в плотно укупоренной таре. При необходимости условия хранения комбинируют в зависимости от свойств входящих ингредиентов. Например, препараты, содержащие летучие и термолабильные вещества, хранят при температуре не выше 10 град.С.

2.17. Хранение суппозиториев должно осуществляться в сухом, прохладном (+8-+15 град.), защищенном от света месте.

2.18. Хранение большинства лекарственных средств в аэрозольных упаковках должно осуществляться при температуре от +3 до +20 град.С в сухом, защищенном от света месте, вдали от огня и отопительных приборов. Аэрозольные упаковки следует оберегать от ударов и механических повреждений.

2.19. Лекарственные средства, требующие защиты от улетучивания и высыхания, (спиртовые настойки, растворы аммиака, этиловый спирт различной концентрации, перекись водорода) следует хранить в прохладном месте, в герметически укупоренной таре из непроницаемых для улетучивающихся веществ материалов (стекла, металла, алюминиевой фольги).

2.20. Хранение легковоспламеняющихся и горючих жидкостей должно осуществляться отдельно от других материалов. Легковоспламеняющиеся жидкости (спирт и спиртовые растворы, спиртовые и эфирные настойки, спиртовые и эфирные экстракты, эфир) хранят в плотно укупоренной прочной, стеклянной таре, в прохладном и защищенном от света месте.

Не допускается совместное хранение легковоспламеняющихся веществ с легкогорючими веществами (растительное масло, перевязочный материал).

2.21. Резиновые изделия

- защита от света, особенно прямых солнечных лучей, высокой (более 20 град.С) и низкой (ниже 0 град.С) температуры воздуха; текучего воздуха (сквозняков, механической вентиляции); механических повреждений (сдавливания, сгибания, скручивания, вытягивания и т.п.);

- для предупреждения высыхания, деформации и потери их эластичности, относительную влажность не менее 65%;

- изоляцию от воздействия агрессивных веществ (йод, хлороформ, хлористый аммоний, лизол, формалин, кислоты, органические растворители, смазочных масел и щелочей, хлорамин Б, нафталин);

- условия хранения вдали от нагревательных приборов (не менее 1 м).

Резиновые изделия нельзя укладывать в несколько слоев, так как предметы, находящиеся в нижних слоях, сдавливаются и слеживаются.

Шкафы должны иметь плотно закрывающиеся дверцы. Внутри шкафы должны иметь совершенно гладкую поверхность.

- хранения резиновых изделий в лежачем положении (бужи, катетеры, пузыри для льда, перчатки и т.п.), не допуская их сгибов, сплющивания, скручивания и т.п.;

- хранения изделий в подвешенном состоянии (жгутов, зондов, ирригаторной трубки), оборудуются вешалками, расположенными под крышкой шкафа.

- круги подкладные, грелки резиновые, пузыри для льда рекомендуется хранить слегка надутыми, резиновые трубки хранятся со вставленными на концах пробками;

- съемные резиновые части приборов должны храниться отдельно от частей, сделанных из другого материала;

2.22. Перевязочные средства хранят в сухом проветриваемом помещении в шкафах, ящиках, на стеллажах и поддонах, которые должны быть выкрашены изнутри светлой масляной краской и содержаться в чистоте.

Стерильный перевязочный материал (бинты, марлевые салфетки, вата) хранятся в заводской упаковке. Запрещается хранение их в первичной вскрытой упаковке.

Нестерильный перевязочный материал (вата, марля) хранят упакованными в плотную бумагу или в тюках (мешках) на стеллажах или поддонах.

2.23. Запрещается:

Дезсредства, растворы для технических целей (обработки рук, инструментов, мебели, белья и т.д.) хранить вместе с медицинскими препаратами, предназначенными для лечения больных.

В отделениях и на постах расфасовывать, развешивать, переливать, перекладывать лекарства из одной упаковки в другую, заменять этикетки.

2.24. Длительность хранения лекарств, изготовленных в аптеке, ограничивается определенными сроками, указанными на этикетках флакона. Сроки хранения лекарственных средств, изготовленных в аптеке, должны быть вывешены в процедурном кабинете.

2.25. Выделить шкафы для хранения документов (журналы учета, требования- накладные, приемо-сдаточные акты и др.) на лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету.

Приложение 2

к приказу МУЗ « »

от №

ИНСТРУКЦИЯ

по учету медикаментов, перевязочных средств и изделий медицинского назначения в отделениях (кабинетах)

1. В аптеках, отделениях (кабинетах) предметно-количественному учету подлежат:

- наркотические лекарственные средства, психотропные вещества и прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ, и иные лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету,

- этиловый спирт,

- дорогостоящие медикаменты (по решению руководителя учреждения),

- перевязочные средства.

2. Предметно-количественный учет ведется в соответствующе оформленных журналах:

- наркотические лекарственные средства, психотропные вещества и прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ в соответствии с постановлением правительства РФ от 04.11.2007г. № 644,

Страницы журналов должны быть пронумерованы, журналы прошнурованы и заверены подписью руководителя учреждения.

3. На каждое наименование, фасовку, лекарственную форму, дозировку лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету, открывается отдельная страница.

4. Основанием для ежедневной записи в журналах поступивших и выданных лекарственных средств служат требования- накладные (у главной и старших медсестер, на посту), приемо –сдаточные акты или другие документы.

5. Лекарственные средства отпускаются отделениям (кабинетам) в размерах текущей потребности в них: наркотические и психотропные лекарственные средства – суточной, 3-дневной (5-дневной), все остальные -10-дневной.

6. Запрещается получение и хранение лекарственных средств в отделениях (кабинетах) сверх текущей потребности, а также выписывать лекарственные средства из аптеки (главной медсестры) по общим требованиям –накладным для нескольких отделений (кабинетов) и производить последующую фасовку, перемещение из одной посуды в другую , замены этикеток и др.

7. Выдача больным лекарств, содержащих наркотические, психотропные, ядовитые и сильнодействующие вещества должна производиться отдельно от прочих медикаментов. Прием больными лекарственных препаратов проводится в присутствии медицинского работника. Исключение могут составлять препараты, не относящиеся к наркотическим, психотропным, ядовитым, сильнодействующим назначаемые при заболеваниях, нуждающихся в непрерывном поддерживающем лечении (ишемическая болезнь сердца со стенокардией напряжения и покоя, гипертоническая болезнь со стойким повышением артериального давления, сахарный диабет, эпилепсия и другие подобные заболевания).

7.1. Запрещается:

Выдавать лекарства без назначения врача, заменять одни лекарственные средства на другие.

Выписывать, оформлять и хранить лекарства под условными, сокращенными названиями, не утвержденными фармакопейным комитетом (например, микстура от кашля, раствор для дезинфекции рук, "тройной раствор" и т.д.).

7.2. Во избежание ошибки перед вскрытием ампулы, упаковки, следует вслух прочесть название препарата, дозировку, сверить с назначением и после этого отпустить больному.

8. Заведующий отделением (кабинетом) обязан постоянно контролировать:

- обоснованность назначения лекарственных средств,

- строгое выполнение назначений в соответствии с историей болезни,

- количество фактического наличия лекарственных средств в отделении (кабинете),

-принимать решительные меры по недопущению создания их запасов сверх текущей потребности.

9. Аптека несет ответственность за качество изготовленного и отпущенного ею в отделения лекарства и точное соответствие его требованию при условии сохранения целостности упаковки (в невскрытом состоянии) и содержания лекарства в условиях, определенных правилами хранения. После вскрытия упаковки и первого применения лекарства в отделении дальнейшую ответственность за его качество несет штат отделения во главе с заведующими.

10. Представитель аптеки не реже одного раза в квартал проверяет в отделениях больницы состояние хранения, учета и расходования лекарственных средств; наркотических, психотропных и сильнодействующих препаратов -ежемесячно.

11. Старшим медсестрам всех подразделений вести журналы учета лекарственных средств по срокам годности. При наличии препаратов с истекшим сроком годности хранить их (до передачи на уничтожение) отдельно от другого товара в «карантинной зоне». Препараты с истекшим сроком годности направлять на уничтожение в организацию, имеющую соответствующую лицензию (кроме наркотических средств и психотропных веществ).

12. Продолжить в отделениях персонифицированный учет лекарственных средств.

Наши рекомендации