Словарь основных терминов

Антиген – вещество, которое несет признаки генетической чужеродной информации и вызывает в организме развитие специфических иммунологических реакций.

Антитела – иммуноглобулины, вырабатывающиеся системой под воздействием антигена и вступающие в специфическую реакцию. Нормальные АТ имеются в сыворотке людей и животных, ранее не иммунизированных соответствующим АГ.

Аутоантигены – антигены собственного организма, на которые в норме иммунный ответ отсутствует. При патологических состояниях на них могут вырабатываться аутоантитела.

Гаптены – вещества, обладающие специфичностью и способные вступать в реакции с готовыми АТ той же специфичности, но не способные индуцировать синтез АТ в организме. При соединении с белком гаптен приобретает свойства полноценного антигена.

Иммунизация – создание искусственного иммунитета. Активного при введении вакцины; пассивного при введении сыворотки или иммуноглобулинов.

Иммуноглобулины – гамма – глобулины плазмы крови, специфически реагирующие с АГ, который индуцировал их синтез.

Иммунитет – невосприимчивость организма к генетически чужеродным АГ, в том числе к микроорганизмам и их токсинам.

Иммунная система – клетки, ткани и органы, осуществляющие защитные специфические реакции организма, сохраняющие постоянство внутренней среды.

Иммунологическая толерантность (отсутствие иммунного ответа) – это отсутствие иммунного ответа на определенный АГ, с которым организм встречался в эмбриональном развитии.

Иммунодефицит – врожденное или приобретенное нарушение иммунологической реактивности, обусловленное выпадением одного или нескольких компонентов иммунного ответа.

Клетка плазматическая – (антителообразующая) – клетки лимфоидной ткани, продуцирующие АТ.

Лизоцим – фермент, разрушающий клеточную стенку бактерий. Фактор неспецифической защиты организма.

Лимфоцит –незернистый лейкоцит, принимающий участие в иммунологических реакциях.

Макрофаги – крупные фагоциты, находящиеся во всех тканях и органах, обладающие фагоцитозом.

Микрофаги – эозинофилы, базофилы, нейтрофилы способные к фагоцитозу.

Толерантность- привыкание.

ЛЕКЦИЯ №4 АЛЛЕРГИЯ словарь основных терминов - student2.ru

Вы уже познакомились с патологией иммунной системы – приобретенными (вторичными) иммунодефицитами. Теперь мы можем подробно разобрать вопросы аллергии, как формы иммунного ответа.

К одним и тем же патогенным раздражителям организм может не только приобрести невосприимчивость (иммунитет), но и оказаться в состоянии измененной реактивности и повышенной чувствительности.

Вспомните:

Иммунологическая реактивность – это….

Историческая справка.

В 1902 г. Пирке и Шик изучили явления резко измененной реактивности детей на введение лечебной сыворотки. Они установили, что у детей через 7-12 дней после введения такой сыворотки (противодифтерийной) развивались патологические явления, называемые «сывороточная болезнь».

Для обозначения состояния резко измененной реактивности организма по отношению к различным чужеродным веществам Пирке (венский профессор) в 1906 г. ввел термин аллергия (от греческого allos – другой и ergeia – способность к действию), а вещества, способные изменять реактивное состояние организма, предложил называть аллергенами.

Рассмотрите схему №1.

Обратите внимание на:

· виды аллергенов

· пути проникновения аллергенов в организм.

 
  словарь основных терминов - student2.ru

Теперь можно подробнее разобрать типы аллергических реакций.

На первичный контакт с АГ организм отвечает образованием иммуноглобулинов и сенсибилизированных лимфоцитов.

При повторном контакте антиген вступает в реакцию с антителами или с сенсибилизированными лимфоцитами.

Эти реакции направлены на устранение АГ, но при определенных обстоятельствах могут привести к патологическим последствиям.

Окружающая нас среда полна чужеродных антигенов, и можно удивляться, что частота патологических иммунных реакций не высока.

Внимание!

Заболевание возникает лишь при значительном отклонении иммунореактивности от нормы.

Происхождение патологических иммунных реакций зависит от самых разнообразных факторов:

· наследственность

· влияние окружающей среды

· состояние обмена веществ

· способы введения и дозы АГ

· интенсивность образования АТ

Соответственно двум основным формам иммунного ответа патологические иммунные реакции могут иметь механизм преимущественно гуморального или клеточного иммунитета.

Внимание!

Реакции гиперчувствительности, быстро возникающие при повторном контакте с АГ, пассивно переносятся сывороткой и вызываются антителами.

Эта форма аллергии названа гиперчувствительностью немедленного типа (ГНТ)

(связана с В – системой иммунитета).

Аналогичным способом реакции гиперчувствительности проявляющиеся клинически относительно поздно после введения АГ, названы реакциями гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ).

словарь основных терминов - student2.ru

Гиперчувствительность замедленного типа (ГЗТ) считается проявлением клеточного иммунитета, поэтому она переносится не сывороткой, а лимфоцитами (связана с Т-системой).

Наши рекомендации