Глутаминовая кислота гамк

декарбоксилаза (ФП)
Декарбоксилаза (ФП)
глутаминовая кислота гамк - student2.ru глутаминовая кислота гамк - student2.ru

Глутаминовая кислота оказывает тормозящее действие на деятельность ЦНС, что используется в клинике при лечении некоторых заболеваний ЦНС.

Накапливаться биогенные амины не могут, так как это может вызвать серьезные нарушения в организме, поэтому в печени биогенные амины обезвреживаются с образованием соответствующих альдегидов и образованием аммиака при участии ферментов моноамино- и диаминооксидаз (ФАД-содержащие ферменты). Ингибиторы МАО нашли применение при лечении шизофрении, гипертонической болезни.

Дезаминирование – процесс потери аминокислотой аминогруппы. В организме подвергается этому процессу только глутаминовая кислота, т.к. существует активный фермент глутаматдегидрогеназа (ГДГ), расщепляющий ее.

Остальные аминокислоты подвергаются непрямому дезаминированию.

1. Окислительное дезаминирование

(ГДГ)
глутаминовая кислота гамк - student2.ru

2. Непрямое дезаминирование – это процесс дезаминирования путем трансаминирования. На первой стадии происходит трансаминирование с α-кетоглутаровой кислотой при участии трансаминаз с образованием глутаминовой кислоты, которая при участии активной ГДГ окислительно дезаминируется с образованием аммиака.

глутаминовая кислота гамк - student2.ru

Трансаминирование – процесс переноса аминогруппы с α-аминокислоты на кетокислоту при участии ферментов трансаминаз, коферментом которых является фосфопиридоксаль (В6 ).

глутаминовая кислота гамк - student2.ru

Реакция протекает в две стадии:

глутаминовая кислота гамк - student2.ru

Реакцию трансаминирования катализируют высокоактивные аминотрансферазы: аланинаминотрансфераза (АЛТ) и аспартатаминотрансфераза (АСТ), которые обладают субстратной специфичностью.

В крови активность трансаминаз сравнительно низкая, а органы и ткани характеризуются высокой активностью этих ферментов. При заболеваниях, сопровождающихся деструкцией клеток, происходит выход ферментов в кровь и повышение их активности. Определение активности АЛТ и АСТ имеет большое диагностическое значение. При инфекционном гепатите повышается активность АЛТ, а при инфаркте миокарда резко повышается АСТ. Важно, что при гепатитах активность АЛТ возрастает еще в дожелтушный период развития болезни. Инфекционные и токсические миокардиты характеризуются повышением АСТ, это же самое наблюдается при операциях на сердце. Таким образом, определение активности трансаминаз имеет не только диагностическое, но и прогностическое значение, а также используется в дифференциальной диагностике, особенно болезней печени и сердца.



Наши рекомендации