Независимая экспертиза кисломолочных продуктов по эффективности пробиотической активности

Полянская И.С., Семенихина В.Ф., Забегалова Г.Н.

Ключевые слова: пробиотическая активность, антибиотическая активность, функциональные продукты питания ФПП, индекс антибиотической активности

Кисломолочные продукты, даже не относящиеся к специализированным, часто позициионируют как функциональные продукты питания ФПП за счет пробиотической активности, которую доказывают клинически или в модельных условиях. Антибиотическая активность – составляющая часть пробиотического эффекта культур пробиотиков. Для того, чтобы ответить на вопрос: какие и насколько кисломолочные продукты обладают антибиотической активностью по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам - мы провели независимую экспертизу продуктов, поступающих в продажу в магазины и на рынки г. Вологды.

Основная задача экспертизы кисломолочных продуктов состояла в сравнении антибиотической активности продуктов основных групп по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам без включения рекламной или рекламационной характеристики.

По составу микроорганизмов заквасок, используемых при производстве той или иной группы продуктов, мы условно разделили все молочные продукты,( доступные в сети торговых точек г. Вологды) на 5 основных групп:

1) продукты с мезофильными молочнокислыми лактококками (классические сметана и творог, питьевая и ложковая «Растишка»);

2) кисломолочные напитки с традиционной йогуртной закваской: термофильный стрептококк и термофильные лактобациллы: Lactobacillus delbrueckii subsp.bulgaricus, Lactobacillus aсidophilus (йогурты, «Снежок», «Мечниковская простокваша», ряженка, варенец);

3) кефир и кефирные продукты, ацидофилин с использованием кефирной закваски и ацидофильной палочки Lactobacillus aсidophilus (кефир 1%, кефир 2,5%, ацидофилин);

4) продукты с включением в состав закваски мезофильных лактобацилл Lactobacillus casei и/или Lactobacillus rhamnosus, или Lactobacillus рlantarum («Асtimel», «Имунеле», шведские йогутрные напитки);

5) продукты с использованием бифидобактерий (биокефир, биойогурт, «Агуша», «Активиа», «Бифилайф», биотворог).

Всего в опыте по экспертизе антибиотической активности проверено 96 образцов продуктов (от 3 до 7 продуктов каждого из указанных наименований) производителей и 9 штаммов тест-культур патогенных и условно-патогенных микроорганизмов Staphylococcus, Рroteus, Salmonella, E. coli, выделеных и идентифицированные до подвида во Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко (Вологда).

Под антибиотической активностью понимаются антагонистические свойства некоторых заквасочных микроорганизмов по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам, реализуемые за счет бактериоцинов и экзаметоболитов – продуктов жизнедеятельности микрооганизмов с пробиотическим эффектом: органических кислот, в том числе короткоцепочных жирных кислот, углекислого газа, перекиси водорода, диацетила и др. [1].

Антибиотическую активность определяли чашечным методом перпендикулярных штрихов и методом колодцев, или лунок [2], при этом учитывались только зоны задержки роста тест культур не менее 5 мм. Повторность опытов трехкратная.

По результатам исследований группа продуктов 4 обладает наибольшей антибиотической активностью (рис.1).

На втором месте оказалась группа продуктов 5, имеющая в своем составе бифидобактерии (рис.2).

Для количественной оценки средних значений антибиотической активности различных групп кисломолочных продуктов мы использовали Индекс антибиотической активности по тест-культуре Iа.а и Средний индекс антибиотической активности Iа.а.ср.

Индекс антибиотической активности по тест-культуре Iа.а (или группе тест-культур отдельного рода микроорганизмов) Iа.а., рассчитываемый как сумма зон задержки роста всех продуктов данной группы в см ∑ Z (зона задержки роста менее 5 мм учитывалась как 0 см), поделенная на число исследованных продуктов данной группы n (Таблица 1):

Iа.а. = ∑ Z/ n

Таблица 1 Индексы антибиотической активности отдельных групп продуктов

  Группа продук-тов Число исследован-ных продуктов Тест-культуры родов   Iа.а.ср
Staphy-lococcus Рroteus Salmonella E. coli
∑ Z Iа.а. ∑ Z Iа.а. ∑ Z Iа.а. ∑ Z Iа.а.
2,3 2,5 1,2
0,5 1,4 0,4 1,8 1,0
0,6 0,6 1,1 0,6
6,2 6,1 6,6 5,5 6,1
3,2 1,9 2,8 1,9 2,5

Несмотря на то, что по сравнению с группами ФПП 4 и 5 остальные продукты (рис. 3 и 4) имеют сравнительно более низкий Средний индекс Iа.а.ср и антибиотическую активность, отдельные продукты групп 1-3 проявляют зону задержки роста отдельных тест-культур на 10 мм и более.

Это свидетельсьвует о возможности повышения пробиотического потенциала таких традиционных кисломолочных продуктов, как сметана, творог, йогурты и др., отбирая для бактериальных концентратов этих продуктов штаммы, обладающие более высокимим показателями антибиотической активности.

Литература

1. Полянская И.С., Тераевич А.С., Топал О.И., Новокшанова А.Л., Забегалова Г.Н. Нутрициологические, микробиологические, генетические и биохимические основы разработки и производства продуктов с пробиотиками. – Вологда-Молочное: ИЦ ВГМХА, 2013. – 200 с.

2. Егоров Н.С. Микробы антагонисты и биологические методы определения антибиотической активности. – М.: Высшая школа. – 1965. – 212 с.

Независимая экспертиза кисломолочных продуктов по эффективности пробиотической активности - student2.ru

Рис. 1 Средние значения антибиотической активности продуктов первой

группы к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам

Независимая экспертиза кисломолочных продуктов по эффективности пробиотической активности - student2.ru

Рис. 1 Средние значения антибиотической активности продуктов второй

группы к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам

Независимая экспертиза кисломолочных продуктов по эффективности пробиотической активности - student2.ru

Рис. 3 Средние значения антибиотической активности продуктов третьей

группы к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам

Независимая экспертиза кисломолочных продуктов по эффективности пробиотической активности - student2.ru

Рис. 4 Средние значения антибиотической активности продуктов четвертой

группы к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам

Независимая экспертиза кисломолочных продуктов по эффективности пробиотической активности - student2.ru

Рис. 5 Средние значения антибиотической активности продуктов пятой

группы к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам

Наши рекомендации