Постоянное магнитное поле, механизм его действия на организм

При помещении тканей организма в постоянное МП формируются собственные магнитные поля молекулярных комплексов клеточных мембран, направленные против внешнего МП, и ослабляющие его. Этот диамагнитный эффект особенно выражен в фосфолипидах и периферических белках клеточных мембран. В результате повышается способность мембранных фосфолипидов к перемещению (латеральная диффузия) и изменяется вторичная структура мембранных белков, выполняющих регуляторно-сигнальную функцию. В сумме это повышает проницаемость липидного слоя мембраны, повышает клеточное дыхание и ферментативную активность клеток. Взаимодействие постоянного магнитного поля с собственными магнитными полями нейронов, возникающих вследствие распространения по ним электрических импульсов (потенциалов действия), приводит к уменьшению проводимости нейронов со спонтанной активностью – это обусловливает преобладание в мозге тормозных процессов. Органы и системы организма по разному реагируют на действие магнитного поля. Избирательность ответной реакции организма зависит от электрических и магнитных свойств тканей, их различия в микроциркуляции, интенсивности метаболизма и состояния нейрогуморальной циркуляции. По степени чувствительности различных систем организма к магнитному полю первое место занимает нервная, затем эндокринная системы, органы чувств, сердечно-сосудистая, кровь, мышечная, пищеварительная, выделительная, дыхательная и костная системы.

Постоянная магнитотерапия – лечебное использование постоянного магнитного поля. В настоящее время с лечебной целью используют устройства разных типов:

1). Магнитоэласты, изготовленные из смеси полимерного вещества с порошкообразным ферромагнитным наполнителем. Наборы эластичных магнитов в корсете создают основу всевозможных радикулитных поясов. Магнитная индукция 8-16 мТл.

Постоянное магнитное поле, механизм его действия на организм - student2.ru Пояс противорадикулитный

2). Магниты кольцевые, пластинчатые, дисковые. Магнитная индукция 60-130 мТл.

Постоянное магнитное поле, механизм его действия на организм - student2.ru Постоянное магнитное поле, механизм его действия на организм - student2.ru

3). Микромагниты – намагниченные иглы, шарики, клипсы (для магнитопунктуры). Магнитная индукция – 60-100 мТл.

4). Пластинчатые магниты используют в виде браслетов, носимых на запястье пациента. Магнитная индукция – 20-70 мТл.

Импульсное магнитное поле – лечебное применение импульсов магнитного поля низкой частоты (0,125 – 1000 имп/с) и высокой интенсивности (магнитная индукция не превышает 100 мТл). Действующим фактором в данном методе являются вихревые электрические поля, индуцируемые в тканях импульсным магнитным полем высокой интенсивности. Индукционные (вихревые) электрические токи увеличивают возбудимость нервно-мышечного аппарата (феномен магнитостимуляции), также вызывают усиление локального кровотока, что приводит к уменьшению отека и удалению из очага воспаления продуктов аутолиза клеток. Улучшение микроциркуляции области воздействия стимулирует процессы регенерации поврежденных тканей и значительно улучшает их трофику. Высокая эффективность данного метода обусловлена максимальной пороговой чувствительностью организма к импульсным магнитным полям, составляющей 0,1 мТл, в то время как для постоянных магнитных полей она равна 8 мТл, для переменных - 3 мТл.

Постоянное магнитное поле, механизм его действия на организм - student2.ru Расположение индуктора при импульсной магнитотерапии.

Наши рекомендации