Классификация макаронных изделий, реализуемых в магазине. Требование к качеству. Уровень продаж

ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ ТОВАРЫ ОПТ



Классификация круп, реализуемых в магазине. Требования к качеству. Хранение. Основные поставщики. Уровень продаж.

По качеству крупу делят на сорта, по способу обработки - на виды, по размеру крупинок - на номера, а манную крупу (в зависимости от типа пшеницы) - на марки.

Ассортимент круп, пшено, овсяная крупа, гречневая крупа, пшеничная крупа, рисовая крупа, ячменная крупа, кукурузная крупа, крупы из бобовых, манная крупа

Требования к качеству. Качество круп должно соответствовать требованиям стандартов по органолептическим и физико-химическим показателям. Основными из них являются: -цвет – должен соответствовать данному виду и сорту крупы - вкус – свежей доброкачественной крупы, слегка сладковатый. Прогорклый и кисловатый привкус указывает на ее несвежесть. - запах – свойственный данному виду крупы. Несвежая крупа имеет затхлый или плесневелый запах; -влажность - должна быть 12-15,5% (для бобовых 15-20%); - содержание доброкачественного ядра – нормируется стандартами для каждого вида крупы; -содержание посторонних примесей – не более 0,1%; - зараженность крупы амбарными вредителями – не допускается.

Хранят крупу в чистых, сухих, хорошо вентилируемых помещениях при Т= 5-15С, но не выше 18С, относительная влажность воздуха не должна превышать 60-70%. В процессе хранения крупы может произойти: -прогоркание – Происходит при повышенной температуре и доступе света; -плесневение – наблюдается при хранении крупы в теплых, сырых, плохо вентилируемых помещениях, а также в подмороженной продукции; - самосогревание – происходит при хранении крупы повышенной влажности. При правильном хранении крупы в предприятиях торговли, ее можно хранить более года.

Основные поставщики: Китай, Пакистан, Болгария, Польша, Россия, Украина, Германия.

Уровень продаж:

Мука, каких сортов имеется в реализации. Требование к качеству муки. Хранение.

Поставщики. Уровень продаж.

Ассортимент муки. В торговую сеть в основном поступает пшеничная и кукурузная мука.

Требования к качеству. Органолептические показатели: - цвет – является показателем свежести и сортности муки. Чем выше сорт, тем она светлее; -запах – должен быть свойственен данному виду муки, без плесневелого, затхлого и др. посторонних запахов. - вкус – должен быть слегка сладковатым, без горьковатого или кисловатого привкуса - влажность – не должна превышать 15%. Сухая мука при сжатии в руке рассыпается, влажная – образует комок; - зольность – является показателем сорта муки - количества клейковины – определяет хлебопекарные свойства муки. - содержание примесей – нормируется стандартом; -зараженность амбарными вредителями не допускается.

Хранение муки. Мука поступает в торговую сеть в не расфасованном и расфасованном виде. Хранят ее в чистых сухих помещениях при Т не выше 15С и относительной влажности воздуха 60-75%. В результате хранения в муке происходят различные изменения – созревание, самосгорание, плесневение, увеличивается кислотность. После помола муку выдерживают не менее 15 дней. При хранении муки в сырых, плохо проветриваемых помещениях в ней появляются вредители:- бабочки, жуки, клещи. Поставщики: Украина, Россия, Германия, Приднестровье.ТМ: ТХК, Нива, АРТИ, Макфа.

Макаронные изделия, каких сортов имеются в продаже. Сроки реализации макаронных изделий. Поставщики.

Высший сорт, 1 сорт. Макароны зависят от сорта муки и от сорта пшеницы, из твердых сортов класса А из мягких класса Б.

Хранят м/и в сухих чистых помещениях с относительной влажностью не более 70%: - без добавок – 12 мес; - с добавлением яиц, молока – 6 мес; - с томатной добавкой – 2 мес.

Поставщики: Италия, Германия, Россия, Украина.ТМ: Барилла, Монте –Кастело, Галина Бланка, Лимак, КМФ, Смак, СМФ.

Классификация макаронных изделий, реализуемых в магазине. Требование к качеству. Уровень продаж.

Макаронные изделияпредставляют собой высушенное пшеничное тесто, отформованное в виде трубочек, нитей, ленточек и др. фигур.

Классификация и ассортимент.

В зависимости от сорта муки макаронные изделия подразделяют на высший и 1 сорта, если в м/и вводятся вкусовые добавки, то к сорту добавляется название добавки или обогатителя. М/и каждого сорта подразделяют на 4-е типа, каждый тип делят на виды в зависимости от длины, толщины, ширины или диаметра и др. Трубчатые изделия: макароны, рожки, перья По диаметру эти изделия делят: соломка; особые; обыкновенные; любительские. Лентообразные изделия: - лапша может быть гладкой или рифленой, с прямыми, волнообразными или пилообразными краями. По длине может быть короткая и длинная Толщина лапши не более 2 мм, ширина не менее 3 мм. Нитеобразные изделия (вермишель): - по длине бывает короткой и длинной- от размера сечения: паутинка; тонкая; обыкновенная; любительская. Макароны-соломку, лапшу и вермишель выпускают так же в виде гнезд и мотков. Фигурные изделия: выпускают различной формы и конфигурации – алфавит, звездочки, шестеренки, спирали, ракушки и др.

Требования к качеству. Качество макаронных изделий определяют по органолептическим и физико-химическим показателям. Поверхность м/и должна быть гладкой, может быть незначительная шероховатость, не должно быть признаков непромеса. Вид на изломе – стекловидный, толщина стенок всех трубчатых изделий должна быть не более 1,5 мм. Цвет должен быть однотонный, с кремовым или желтоватым оттенком, без следов непромеса, точек и крапин. Вкус и запах – без привкуса горечи, кислоты, плесневелого запаха и других посторонних привкусов и запахов. Крошка, лом, деформированные изделия устанавливаются и нормируются стандартами. Зараженность амбарными вредителями не допускается. М/и поступают в розничную торговую сеть в расфасованном и развесном видах. Хранят м/и в сухих чистых помещениях с относительной влажностью не более 70%: - без добавок – 12 мес; - с добавлением яиц, молока – 6 мес; - с томатной добавкой – 2 мес.

Поставщики: Италия, Германия, Россия, Украина.ТМ: Барилла, Монте –Кастело, Галина Бланка, Лимак, КМФ, Смак, СМФ.

Наши рекомендации