Обмен простых и сложных белков

1. Распад белков в тканях. Классификация протеолитических ферментов. Характеристика катепсинов.

2. Внутриклеточный пул свободных аминокислот и его источники.

3. Понятие об азотистом балансе. Азотистое равновесие. Положительный и отрицательный азотистый баланс.

4. Общие пути катаболизма аминокислот (декарбоксилирование, дезаминирование и трансаминирование). Окислительное дезаминирование. Непрямое дезаминирование.

5. Токсичность аммиака. Пути детоксикации аммиака в тканях.

6. Цикл мочевинообразования: химизм, регуляция и значение.

7. Генетические дефекты синтеза ферментов цикла мочивинообразования. Гипераммониемии.

8. Судьба безазотистых остатков аминокислот. Гликогенные и кетогенные аминокислоты.

9. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Биосинтез заменимых аминокислот в организме.

10. Использование триптофана, гистидина и глутаминовой кислота в синтезе биогенных аминов (серотонина, гистамина, ГАМК). Пути катаболизма биогенных аминов.

11. Метаболизм фенилаланина и тирозина. Наследственные нарушения обмена фенилаланина и тирозина: фенилкетонурия, алкаптонурия, альбинизм.

12. Синтез катехоламинов (ДОФА, ДОФамина, адреналина и норадреналина), и их значение. Распад катехоламинов.

13. Синтез креатина и креатинфосфата. Метаболизм креатина. Креатинин.

14. Использование метионина и S-аденозилметионина в реакциях трансметилирования.

15. Метаболизм нуклеопротеинов. Распад нуклеопротеинов в клетках.

16. Распад пуриновых нуклеотидов. Образование мочевой кислоты.

17. Нарушения катаболизма пуриновых нуклеотидов. Подагра. Ксантинурия.

18. Распад пиримидиновых нуклеотидов и его нарушения. Оротацидурия.

19. Синтез пуриновых нуклеотидов. Роль 5-фосфорибозил 1-пирофосфата в процессе биосинтеза мононуклеотидов. Ключевые ферменты биосинтеза пуриновых нуклеотидов и их регуляция.

20. Синтез пиримидиновых нуклеотидов. Роль карбамоилфосфата в биосинтезе пиримидиновых нуклеотидов.

21. Вспомогательные пути биосинтеза пуриновых нуклеотидов.

22. Биосинтез 2’-дезоксирибонуклеотидов.

23. Обмен гемпротеинов.

24. Синтез гемоглобина. Синтез гема. Генетические дефекты синтеза гема. Порфирии.

25. Распад гемоглобина. Катаболизм гема. Образование билирубина. «Прямой» и «непрямой» билирубин. Образование желчных пигментов.

26. Нарушение обмена билирубина. Желтухи: гемолитическая, обтурационная, паренхиматозная. Желтуха новорожденных, наследственные желтухи. Использование биохимических методов в дифференциальной диагностике желтух.

Биосинтез нуклеиновых кислот и белков (матричные биосинтезы)

1. Основной постулат молекулярной биологии.

2. Генетический код и его свойства: триплетность, специфичность, вырожденность, универсальность, коллинеарность, однонаправленность и неперекрываемость.

3. Современные представления о механизме репликации ДНК. Связь репликации с клеточным циклом.

4. Биосинтез РНК – транскрипция: стадии процесса, образование первичных транскриптов и их посттранскрипционный процессинг.

5. Биосинтез белков (трансляция): характеристика основных стадий.

6. Посттрансляционный процессинг белков: частичный протеолиз, присоединение небелковых компонентов, ковалентная модификация аминокислот.

7. Ингибиторы матричных биосинтезов и их использование в качестве лекарственных средств.

8. Регуляция экспрессии генов у про- и эукариотов. Теория оперона. Функционирование оперонов, регулируемых по механизму индукции и репрессии.

9. Использование рекомбинантных ДНК в медицине. Генная терапия. ДНК технологии в медицине. ПЦР и ПДФР.

Биохимия витаминов

1. Витамины. История открытия и изучения. Классификация витаминов. Алиментарные и вторичные гиповитаминозы. Гипервитаминозы. Авитаминозы

2. Витамин А и каротины: строение, источники поступления в организм, суточная потребность, биологическая роль. Участие витамина А в процессе цвето- и световосприятия. Проявления гипо- и гипервитаминоза А.

3. Витамин Д: строение, источники поступления в организм, суточная потребность, биологическая роль. Превращения в организме. Кальцитриол. Проявление витаминной недостаточности у детей и взрослых. Рахит.

4. Витамин Е (токоферол): строение, источники поступления в организм, суточная потребность, биологическая роль.

5. Витамин К: строение, источники поступления в организм, суточная потребность, биологическая роль. Проявление витаминной недостаточности. Викасол и его использование в медицине. Антивитамины К и их использование в медицине.

6. Витамин В1 (тиамин): строение, коферментные формы, источники поступления в организм, суточная потребность и биологическая роль, клинические проявления гиповитаминоза.

7. Витамин В2 (рибофлавин): строение, коферментные формы, источники поступления в организм, суточная потребность и биологическая роль, клинические проявления гиповитаминоза.

8. Пантотеновая кислота: строение, коферментная форма, источники поступления в организм, суточная потребность и биологическая роль.

9. Ниацин (никотиновая кислота, никотинамид): строение, коферментные формы, источники поступления в организм, суточная потребность и биологическая роль, клинические проявления гиповитаминоза.

10. Витамин В6: строение, коферментные формы, источники поступления в организм, суточная потребность и биологическая роль, клинические проявления гиповитаминоза.

11. Фолиевая кислота: строение, коферментная форма, источники поступления в организм, суточная потребность и биологическая роль, клинические проявления гиповитаминоза.

12. Витамин В12: строение, коферментные формы, источники поступления в организм, суточная потребность и биологическая роль, клинические проявления гиповитаминоза.

13. Витамин С (аскорбиновая кислота): строение, источники поступления в организм, суточная потребность и биологическая роль, клинические проявления гиповитаминоза.

14. Витаминоподобные вещества: биотин, метилметионин, карнитин. Строение, биологическая роль.

15. Антивитамины.

Наши рекомендации