Выращивание телят на заменителе цельного молока

Хорошо зарекомендовали себя на практике выращивания телят заменители групп «Кальволак», «Кальвомилк», «Продлак», «Евролак».

Применение ЗЦМ даёт не только экономический эффект, но и решает многие технологические задачи, возникающие при выращивании телят. Так как продукты выпускают в сухом виде, они не портятся и не требуют особых условий хранения, их легко и удобно транспортировать и переносить. Хорошая разводимость ЗЦМ позволяет выпаивать их сразу после разведения. Для предотвращения развития болезней у молодняка в ЗЦМ в обязательном порядке используются антибактериальные препараты, что позволяет сдерживать развитие патогенных микроорганизмов как в самих заменителях, так и в ЖКТ телят. Дозировка ввода минимальная и эти препараты действуют избирательно на патогенные штаммы бактерий. Новый способ обогащения ЗЦМ является самым безопасным для животных, а также для людей, потребляющих продукцию животноводства, и одновременно самыми эффективными. Например, препарат «Имагро», использованный в «Кальвомилке», позволяет успешно подавлять патогенные микроорганизмы, не угнетая иммунную систему животных, и поддерживая здоровую микрофлору в ЖКТ, что обеспечивает высокую сопротивляемость организма по отношению к инфекциям. Препарат «Имагро» представляет собой уникальную комбинацию пребиотиков, пробиотиков и органических кислот. Пребиотик - это специально подобранная форма непереваримого углевода, который является питательным веществом для бактерий, вырабатывающих молочную кислоту, и не создает питательных сред для патогенных бактерий кишечника. Пробиотик - специально подобранный штамм молочнокислых бактерий, которые колонизируют эпителий кишечника и стимулируют иммунную систему, что позволяет улучшить сопротивление организма по отношению к инфекциям. Органические кислоты путём понижения уровня рН в желудке и кишечнике животных предотвращают развитие патогенной микрофлоры (кишечная палочка, сальмонелла и др.) Многочисленные исследования по применению данного препарата характеризуются улучшением показателей продуктивности и понижения заболеваемости и падежа молодых животных.

Что полезно молоко или ЗЦМ? У современных ученых и передовых практиков сельского хозяйства на этот счет есть своя точка зрения. Состав коровьего молока сегодня отличается от состава такового в прошлом. Вековая селекция, проводимая людьми, позволила получать от одной коровы гораздо больше молока с высоким содержанием жира и протеина. Жир необходим для производства сливочного масла, сметаны, сливок; протеин является необходимым для производства сыра и творога. Содержание жира и протеина в коровьем молоке в действительности повышает норму для телёнка. Такой их уровень может легко вызвать проблемы в ЖКТ животного, так как оно не может достаточно быстро усвоить жир и протеин, а они в этом случае являются источником для развития бактерий в кишечнике телёнка. Кроме того, содержание жира и протеина в свежем коровьем молоке нестабильно и может изменятся в зависимости от сезона года и условий кормления многократно. В ЗЦМ же содержание жира, других питательных и биологически активных веществ всегда стабильное и соответствуют детализированным нормам кормлении телят. Кроме того, содержание железа в коровьем молоке в 33 раза меньше чем в ЗЦМ. Поступление достаточного количества железа особенно важно для растущего молодняка в целях предупреждения анемии.

Все зарубежные рецепты ЗЦМ содержат преимущественно сывороточные высококачественные белки, не вызывающие створаживания в сычуге, поэтому процесс переваривания процесс переваривания происходит быстрее с высоким уровнем усвояемости - за 1,5 часа. Это стимулирует телёнка в течение дополнительных 4,5 часа питаться грубыми кормами, что ведёт к раннему развитию рубца и хорошем приростам. Потребление ЗЦМ также увеличивает объём рубца, что обеспечивает последующее увеличение удоев и вымени. Хорошая переваримость жира обеспечивается за счет распылительной сушки, где частицы жира приобретают размер менее 2 мкм - меньше, чем в натуральном молоке. Еще одним преимуществом распылительной сушки является то, что частицы жира покрываются протеиновой оболочкой. Это способствует защите продукта от окисления и механических повреждений, а также улучшению характеристик сыпучести , что позволяет повысить срок хранения без потери и качества. Жиросодержащие продукты улучшают образование мицеллы, а в комбинации с эмульгаторами дают максимальный эффект усвояемости витаминов, минералов, незаменимых аминокислот и других необходимых компонентов. Минеральные вещества и витамины включены в ЗЦМ в составе премикса, обогащенного иммуноглобулинами, лактопероксидазой, лактоферрином, фосфопептидом и пептидом глутамина. Эти вещества обладают бактерицидной, противоопухолевой и противовирусной активностью. Телятам нравится сладкий вкус заменителей, который ему придают лактоза, другие ароматические добавки и подсластители.

Передачу болезней, возникающие при кормлении молодняка коров молоком, таких как инфекционный ринотрахеит и вирусная диарея крупного рогатого скота, паратуберкулёз, а также заболеваний слизистых оболочек, можно избежать путём использования ЗЦМ. Заменители вырабатываются из пастерилизованного молочных продуктов. Использование ЗЦМ позволяет исключить риск передачи инфекций через молоко коров и значительно улучшить показатели сохранности стада на фермах. Использование ЗЦМ взамен цельного молока экономически выгодно. Только за счет разницы в цене ЗЦМ и цельного молока каждая купленная тонна ЗЦМ сразу приносит хозяйству примерно 10-15 тысяч рублей прибыли.

При выращивании телят, особенно на ремонт стада, важно обеспечить не только хорошее здоровье в период выращивания, но и важно способствовать повышению молочной продуктивности в будущем. Мировой опыт показывает, что для ремонтного молодняка оптимальным считается получение у телят 800 г среднесуточного прироста. Зарубежные ЗЦМ «Евролак», «Продлак», «Кальволак», «Кальвомилк» являются самыми энергетическими заменителями и их практически можно использовать в рационах телят с 5-6 дня жизни. Однако нарушение принятой схемы выпойки телят, лучше всего ЗЦМ следует использовать с 10 дня жизни телят и обязательно с постепенным приучением в пределах 25% суточной нормы в день. Протеины, входящие в состав ЗЦМ, очень близки к белкам натурального молока, имеют высокую степень переваримости и прекрасно усваиваются организмом. Кроме того, они прекрасно сбалансированы одновременно по содержанию белков, жиров, углеводов, витаминов, микро и макроэлементов, а также по содержанию незаменимых аминокислот. Они вкусны и ароматны.

Наши рекомендации