Какой экологический фактор называют лимитирующим? Представления К. Либиха, закон биологичской стойкости В. Шелфорда и Ю. Одума

Любая особь, популяция, сообщество испытывает одновременное воздействие многих факторов, но лишь некоторые из них являются жизненно важными.Такие факторы называют лимитирующими, их отсутствие или наличие в концентрации ниже и выше критических уровней делает невозможным освоение среды организмами определенного вида.

Закон лимитирующих факторов. Был впервые изучен и сформулирован К. Либихом в 1840 г. в ходе наблюдений за влиянием жизнедеятельности растений под действием химических удобрений. В широком смысле закон лимитирующих факторов формулируется: развитие системы ограничивается при недостатке хотя бы одного необходимого ей фактора.

В. Шелфорд доказал, что не только вещество, присутсвующее в минимуме, может определять урожай или жизнедеятельность организма, но и избыток какого-либа элемента может приводить к нежелательным последствиям. Законы Ю. Одума :

- организмы могут иметь широкий диапазон толерантности в отношении одного экологического фактора и низкий в отношении другого.

- организмы с широким диапазоном толерантности в отношении всех экологичсеких факторов наиболее распространены.

-если условия по какому либо экологическому фактору неоптимальны, то диапазон толерантности может сузиться в отношении других факторов.

- многие факторы среды могут стать лимитирующими в критичные периоды жизни организмов.

Какова экологическая пластичность человека как индивидуума и как представителя социума?

Человек обладает огромной экологической пластичностью.

3) Гипоплазия эмали (тонкая зернистая эмаль, зубы светло-бурого цвета) наследуется как сцепленный с Х-хромосомой доминантный признак.

Что такое сцепленное с полом наследование? Объясните сцепленное с Х-хромосомой наследование.

При наследовании генов, расположенных в половых хромосомах, наблюдается неравномерное распределение этих генов и соответствующих им фенотипических признаков между потомками разных полов. Так, у потомков женского пола нет генов, локализованных в У- хромосоме ( голандрический характер наследования- гены передаются только по мужской линии), а к потомкам мужского пола попадают только материнские аллели генов, локализованных в Х- хромосоме.

Наследование признаков, гены которых локализованы в половых хромосомах - это сцепленное с полом наследование.

Х- сцепленное наследование.

Х-хромосома присутствует в кариотипе каждой особи, поэтому признаки, определяемые генами этой хромосомы, формируются у представителей как женского, так и мужского пола. Особи гомогаметного пола получают эти гены от обоих родителей и через свои гаметы передают их всем потомкам. Представители гетерогаметного пола получают единственную Х-хромосому от гомогаметного родителя и передают ее своему гомогаметному потомству.

У млекопитающих (в том числе и человека) мужской пол получает Х-сцепленные гены от матери и передает их дочерям. При этом мужской пол никогда не наследует отцовского Х-сцепленного признака и не передает его своим сыновьям.

Так как у гомогаметного пола признак развивается в результате взаимодействия аллельных генов, различают Х-сцепленное доминантное и Х-сцепленное рецессивное наследование.

Х-сцепленный доминантный признак передается самкой всему потомству. Самец передает свой Х-сцепленный доминантный признак лишь самкам следующего поколения. Самки могут наследовать такой признак от обоих родителей, а самцы — только от матери.

Х-сцепленный рецессивный признаку самок проявляется только при получении ими соответствующего аллеля от обоих родителей (XaXa). У самцовXaY он развивается при получении рецессивного аллеля от матери. Рецессивные самки передают рецессивный аллель потомкам любого пола, а рецессивные самцы — только «дочерям». При Х-сцепленном наследовании, так же как и при аутосомном, возможен промежуточный характер проявления признака у гетерозигот. Например, у кошек пигментация шерсти контролируется Х-сцепленным геном, разные аллели которого определяют черную (XA и рыжую (XA) пигментацию. Гетерозиготные самки XAXA имеют пеструю окраску шерсти. Самцы же могут быть либо черными (XAY), либо рыжими (XAY).

Назовите другие типы наследования. Чем они характеризуются?

Если за признак отвечает один ген, то признак называется простой, наследование такого признака - моногенное.

Если признак зависит от нескольких генов, то признак – сложный, а наследование - полигенное.

Классификация типов наследования признаков при моногенном наследовании.

а) Аутосомное ( гены находятся в аутосомах) : доминантное, рецессивное, промежуточное.

б) Сцепленное с полом ( гены находятся в половых хромосомах) : Х- сцепленное ( доминантное, рецессивное, промежуточное) и У – сцепленное ( голандрическое).

Классификация типов наследования признаков при полигенном наследовании.

а) Независимое наследование ( гены находятся в разных хромосомах).

б) Сцепленное наследование (гены находятся в одной хромосоме).

Наши рекомендации