Неосознаваемые процессы в психике человека смотри в презентации №6

Бессознательное проявляется также в ранних формах познания ребенка, в первобытном мышлении, под влиянием гипноза. Оно является необходимым условием создания целостной объектив ( ной картины психической жизни личности. Бессознательное помогает человеку чувствовать тождественность самому себе, берет на себя управление поведением, когда сознание справилось с трудностями и решение принято. Бессознательное - специфически человеческое явление и не является низшим уровнем психики. Оно детерминировано общественными условиями сознания и связано с ним.

Интуиция ~ способность быстро находить верное решение задачи и ориентироваться в сложных жизненных ситуациях, а также предвидеть ход событий.

Мотив- внутренняя устойчивая психологическая причина поведения или поступка человека.

Установка-готовность, предрасположенность к определенным действиям или реакциям на определенные стимулы.

Вытеснение-один из механизмов психологической защиты (в психоаналитической теории личности). Под влиянием вытеснения из сознания выводятся в сферу бессознательного сведения (импульсы), вызывающие у личности сильные эмоциональные переживания. Вытесненные импульсы, как правило, неприемлемы для сознания по своим морально-этическим особенностям.

Отличиепсихикичеловека от психикиживотных

Долгое время в психологии существовало два направления, объ­ясняющие происхождение и сущность психики человека. Идеалистическое (религиозное), придерживающееся божественного происхождения человека, и биологическое, представители которого (И.П. Павлов) приписывали человеку животное происхождение и считали, что психика человека не отличается от психики животных. Л.С. Выготский доказал, что психика человека в корне отличается от психики животных. Эту мысль он развил в своей «Культурно-исторической концепции развития психики человека». Основные по­ложения этой концепции гласят:

1) переход от психики животных к психике человека в корне изменил отношение субъекта и среды: теперь не среда изменяет человека, а человек среду при помощи орудий труда и развития материального производства;

2).человек в своем развитии научился владеть своей психикой, используя специальные психологические орудия - знаки (естественного языка, научных знаков, и т.п.);

3) сначала человек с помощью психологических орудий (знаков -язык и др.) действовал на других людей и лишь потом - на самого себя.

Л.С. Выготский в психике человека выделил два уровня: натуральные психические функции (НПФ) и «культурные» или высшие психические (ВПФ).

1. Натуральные ПФ - сенсомоторные функции и все непроизвольные. Они не имеют особенностей у «культурного» человека, отличных от животных.

2. ВПФ («культурные») - произвольные функции, мышление,воображение. Эти функции у человека качественно иные, чем уживотных. Они обладают свойствами: произвольности, опосредованное(знаками), осознанности и взаимозаменяемости. Человек может пользоваться как функциями первого уровня, так и второго.

Л.С. Выготский Л.С. сформулировал закон становления ВПФ, переход к которым в корне изменяет всю психическую деятельность человека.

Закон становления ВПФ- всякая функция в культурном развитии человека появляется на сцену дважды: сперва в социальном развитии ребенка как интерпсихическая (приобретенная), в затем- во внутреннем плане как интрапсихическая (своя). Таким образом, ВПФ усваиваются, а не получаются генным путем.

Высшие психические функции (ВПФ) - преобразованные под влиянием жизни в обществе, обучения и воспитания психические процессы человека. Понятие введено Л.С. Выготским в рамках культурно-исторической теории развития.

Знак-материальный, чувственно воспринимаемый предмет, явление или действие, выступающий в процессе познания и общения в качестве заместителя другого предмета или явления и используемый для получения, хранения, преобразования и передачи информации.

Интер - составная часть сложных терминов, означающая - «между, среди» или «взаимный».

Интра-префикс, в переводе с латинского языка означает-«внутри».

Интерпсихическая функция- возникшая во взаимодействии ребенка с другими людьми.

Интрапсихическая функция- внутренняя, перешедшая во внутренний план.

Наши рекомендации