Сознательное и бессознательное

В биологической классификации человек представлен как вид Homo sapiens, т.е. как существо разумное. В философии же XX в. одним из наиболее характерных применительно к человеку стало понятие иррационального, а в психологии - бессознательного. Символом XX в. стало имя 3. Фрейда — исследователя бессознательного. Сам он утверждал, что ему удалось нанести одну из самых тяжелых ран по самолюбию человека. Первую такую рану нанес Н. Коперник, подчеркнув, что Земля не является центром Вселенной. Вторую — Ч. Дарвин, установив родство человека с обезьяной. Фрейд же показал, «что человек не является хозяином в собственном доме», что бессознательное властвует над сознанием. И.П. Павлов сравнивал себя с Фрейдом так: «Когда я думаю сейчас о Фрейде и о себе, мне представляются две партии горнорабочих, которые начали копать железнодорожный туннель в подошве большой горы - человеческой психики. Разница состоит, однако, в том, что Фрейд взял немного вниз и зарылся в дебрях бессознательного, а мы добрались уже до света».

Фрейд разработал эмпирический метод психоанализа, основанный на наблюдении и самонаблюдении, на изучении подсознательных состояний психики путем расшифровки того, как они проявляются в символах, сновидениях, свободных ассоциациях, фантазиях, обмолвках и описках, зарисовках, невротических симптомах и т.п. Это полезный медико-психологический метод. Но Фрейд преувеличил его значение, превратил его в общий и чуть ли не единственный метод изучения психики и даже всего общества, всей его культуры в целом. Фрейд принизил роль разума и биологизировал социальные явления.

Бессознательное не аморфно, оно имеет структуру. Элементом бессознательного являются ощущения, далеко не все они становятся фактом сознания. Таковы, например, многие условные рефлексы на раздражения внутренних органов. Любое наше автоматизированное действие имеет неосознанный характер. Бессознательное проявляется и в импульсивных действиях, когда человек не дает себе отчета в последствиях своих поступков. Бессознательное проявляется в информации, которая накапливается в течение всей жизни в качестве опыта и оседает в памяти. В регулировании поведения человека играют свою роль многие впечатления, полученные в раннем детстве и осевшие в глубинах неосознанной психики. Проявлением бессознательного служит установка — направленность личности на активность в каком-либо виде деятельности, устойчивая ориентация по отношению к определенным объектам. Насыщен проявлениями бессознательного мир сновидений. Огромную роль бессознательное играет в творчестве, в интуиции.

Фрейд выявил психологическую природу конфликтов между «желанием и долгом» и их роль в генезисе неврозов, раскрыл явления сублимации сексуальной энергии, различные формы вытеснения переживаний, выдвинул эффективный принцип лечения психических болезней путем выявления и осознания больным первоначально неосознаваемых им переживаний. Психоанализ предназначен помогать нуждающимся переводить бессознательное в сознание (где это нужно).

Фрейд считал человека сложной машиной, наделенной энергией влечений, которые полностью детерминируются внутренними органическими процессами. В процессе выявления и осознания человеком влечения превращаются в стремления. Перемещение энергии с культурно неприемлемых целей и влечений на культурно приемлемые стремления, преобразование энергии инстинктов в нравственно одобряемую деятельность Фрейд и называл сублимацией. Под вытеснением же следует понимать особый защитный механизм психики, механизм сдерживания и подавления определенных влечений, побуждений, чувств и мыслей. Вытеснение, по Фрейду, выполняет важные жизненные функции: биологическую — охраняет человека от неприятных воспоминаний, социальную — подавляет неприемлемые влечения. Процесс вытеснения помогает формировать представления о недозволенном.

Психика есть высшая форма отбора, она построена по типу инструмента, который выбирает отдельные черты из множества явлений. По мнению советского психолога Л.С. Выготского, сознание, которое осознавало бы все, ничего бы не осознавало. Глаз, который бы видел все, именно поэтому не видел бы ничего. Избирательное внимание, с одной стороны, - это психический акт, в котором познавательная деятельность произвольно направлена на значимый объект, у человека он прямо связан с сознанием. С другой стороны, на физиологическом уровне избирательное внимание — это локальная активация определенных корковых и подкорковых структур и более или менее выраженное торможение других участков мозга. Тормозная функция механизмов избирательного внимания выполняет защитную роль, предохраняет сознание человека от «информационного шума».

Сознательная деятельность возможна лишь при условии, когда максимальное число ее элементов осуществляется автоматически. Сознание следит лишь за общей картиной, но в любой момент оно должно быть в состоянии взять под контроль автоматизированное действие, остановить, замедлить или ускорить его. Стремление же контролировать все детали процесса может привести к дезорганизации его хода, к сомнениям, страхам, нерешительности. Чрезмерное вмешательство сознания в подсознательные действия - один из симптомов некоторых болезненных состояний. Излишнее опасение заранее, не подведет ли память на экзамене, может на самом деле привести к забыванию нужного материала. Замечено, что стоит только думать во время ходьбы о каждом моменте движения, и ходьба становится скованной, несвободной. В сказке Оскара Уальда когда сороконожку спросили, как она ходит, она задумалась и... перестала ходить.

Интересный материал о сознательных и бессознательных действиях дают современные исследования мозга человека, раскрывающие различия в физиологическом механизме их осуществления.

Автоматизированные ответы — это быстрые реакции, которые могут наступить иногда даже до возникновения ощущения. Известный хоккеист-вратарь В. Третьяк, например, говорил о том, что при отражении броска он не видит шайбу, а смотрит только на игрока, чтобы предугадать, куда последует удар. Ясно, что в этом случае отсутствует только осознанное ощущение, тогда как органы чувств и центры воспринимают сведения о полете шайбы и дают точные команды мышцам. При этом никакого осознанного решения об ответе не принимается. Сам такой ответ формируется на основании заранее выработанных навыков.

В отличие от этого при осознании реакции есть субъект принятия решения в виде Я. Почувствовать себя в процессе принятия решения — это значит мобилизовать весь прошлый опыт, вспомнить все ситуации, вызывающие ассоциации с переживаемой в данное время. Это прокручивание прошлого опыта, расчет возможных последствий поступка и есть осознаваемый процесс мышления. Сейчас описаны и определенные физиологические показатели осуществления выбора в виде комплекса биопотенциалов мозга, обозначенного как «потенциал выбора реакции». Этот потенциал отсутствует при автоматизированных ответах и регистрируется только при наличии осознанного решения.

Характер условных корковых реакций и их топография в головном мозгу существенно различаются в зависимости от того, осознается или нет воспринимаемый сигнал, раздражитель, слово.

Локальная активация коры больших полушарий при сознательной деятельности имеет динамический характер. И.П. Павлов писал: «Если бы можно было видеть сквозь черепную крышку и если бы место больших полушарий с оптимальной возбудимостью светилось, то мы увидели бы на думающем сознательном человеке, как по его большим полушариям передвигается постоянно изменяющееся в форме и величине причудливо неправильных очертаний светлое пятно, окруженное на всем остальном пространстве полушарий более или менее значительной тенью».

Представления И.П. Павлова о «светлом пятне» как физиологической основе сознания подтверждаются при сопоставлении у человека местного кровотока в коре больших полушарий с характером психической деятельности и определении при помощи метода позитронно-эмиссионной томографии уровня углеводного метаболизма в ограниченных корковых участках.

Без признания реальности неосознаваемых психических явлений, подчас весьма сложных, вплоть до восприятия на досознательном уровне отдельных слов, невозможно изучение психической жизни человека с позиций детерминизма. Л.С. Выготский отметил чрезвычайно важную особенность в работе сознания — ее непрерывность. Он писал: «Наши чувства дают нам мир в выдержках, извлечениях, важных для нас... Сознание как бы прыжками следует за природой, спропусками, пробелами. Психика выбирает устойчивые точки деятельности среди всеобщего движения». Отрицание бессознательного с неизбежностью закрывает естествоиспытателю путь для выявления причинных связей, причинных отношений между явлениями психической жизни человека. Понятие бессознательного, заполняя пробелы между сознательными явлениями, позволяет изучить все психические функции с позиций детерминизма.

Литература к главе 24

Костандов Э.А. Восприятие и эмоции. - М., 1977.

Костандов Э.А. Сознательное и бессознательное в свете современных исследований мозга человека // Мозг и сознание. — М., 1990.

Лейбин В.М. Фрейд, психоанализ и современная западная философия. - М., 1990.

Спиркин А.Г. Сознание и самосознание. — М., 1972.

Шингаров Г.Х. Эмоции и чувства как формы отражения действительности. - М., 1971.

Юнг К.Г. Архетип и символ. — М., 1991.

ГЛАВА25

Наши рекомендации