Окисление жирных кислот (b-окисление)

Лекция № 15

Патология липидного обмена. Ожирение. Атеросклероз.

Липиды - компоненты фракций живых тканей, извлекаемые органическими растворителями.

Классификация липидов

I. Жирные кислоты

§ насыщенные (уксусная, масляная, пальмитиновая, стеариновая);

§ ненасыщенные (линолевая, липоленовая, арахидоновая);

§ простагландины (ПГ Е и ПГ F).

II. Глицериносодержащие липиды

§ нейтральные жиры: моно-, ди-, триглицериды (глицериновые эфиры ЖК);

§ фосфоглицериды (в мембранах клеток).

III. Липиды, не содержащие глицерин

§ сфинголипиды (нервная ткань);

§ алифатические спирты и воска;

§ терпены;

§ стероиды (производные циклопентанофенантренов)

a) стерины (холестериол);

b) желчные кислоты (холевая, дезоксихолевая, глико- и таурохолевая);

c) гормоны (прогестерон, кортикостерон, кортизол, андрогены и эстрогены).

IV. Липиды, связанные с другими веществами

§ липопротеины;

§ липополисахариды;

§ липоаминокислоты;

§ другие.

Биологическое значение липидов

1. Структурное

· остов мембран (преимущественно фосфолипиды);

· механическая функция (жировая прослойка, капсулы, внутрибрюшной жир) – фиксация и защита.

2. Энергетическое

· ЖК - один из основных источников энергии (особенно в миокарде);

· резерв энергии (липиды жировых депо);

· терморегуляционная функция (ограничение теплоотдачи и перегревания за счет подкожной жировой клетчатки, распад бурой жировой ткани).

3. Регуляторное

· жирорастворимые витамины (А, Д, Е, К);

· простагландины;

· стероидные гормоны.

Метаболизм липидов

1. Поступление. Триглицериды содержатся в пищевых жирах (3% курица и 40% свинина), холестерол в яйцах, икре, печени, мозгах. Потребность в жирах составляет 50-100 г/сутки.

2. Переваривание и всасывание. Желчь необходима для эмульгирования жиров и повышения их доступности. Липаза поджелудочной железы необходима для гидролиза жиров пищи. Гидролизованные липиды всасываются (3/4 общего объема, а остальные негидролизованные, но тоже всасываются). Продукты переваривания поступают в клетки кишечника, где ресинтезируются в форму свойственную биологическому виду. Затем поступают в лимфатические капилляры и, отчасти (до 15%) в капилляры портальной системы. Транспорт жиров осуществляется только в форме липопротеинов, т.к. липиды не растворимы. В кишечнике из 4-х видов липопротеинов образуется два: хиломикроны и ЛПОНП. Это транспортные формы липидов. В таком виде они доставляются в ткани.

Транспорт

Окисление жирных кислот (b-окисление) - student2.ru

Рис. 15.1. Схема метаболизма липопротеинов [http://www.fbm.msu.ru/Academics/Manuals/Pharm/Lecture4/vvedenie.html]. ХС – холестерин, ТГ – триглицериды, ЖК – жирные кислоты, ХМ – хиломикроны, ЛПЛ – липопротеинлипаза, ТГЛ – триглицеридлипаза.

Окисление жирных кислот (b-окисление) - student2.ru

Рис. 15.2. Строение липопротеидных частиц [по Л.Н. Климову и соавт., 1984]. Слева – ЛПНП, справа - ЛПВП; ЭХ - эфиры холестерина, НЭХ - неэстерифицированный холес­терин, ТГ - триглицериды, апо - апопротеины, ФЛ - фосфолипиды, ХС - холестерин, нм - нанометры.

Окисление жирных кислот (b-окисление) - student2.ru

Рис. 15.3. Процентное распределение липидов между основными классами липопротеидов (пациент с уровнем холестерина 280 мг/дл, триглицеридов 160 мг/дл и фосфолипидов 255 мг/дл) [по А.Н. Климову, Н.Г. Никуличевой, 1999].

Гидрофобное ядро липопротеинов содержит триглицериды и эфиры холестерина, а гидрофильная оболочка – фосфолипиды, холестерин и апопротеины.

Таблица 15.1.

Виды липопротеинов.

Липопротеины Диаметр (нМ) Холестерин (%) Триглицериды (%) Атерогенность
ХМ 80-500 -
ЛПОНП (пре-b) 30-80 +
ЛППП 25-35 + +
ЛПНП (b) 18-28 + + +
ЛПВП (a) 5-12 aнтиатерогенны

ХМ образуются в клетках слизистой кишечника. ЛПОНП образуются в клетках слизистой и гепатоцитах. ЛПВП образуются в гепатоцитах и плазме. ЛПНП образуются в плазме крови.

ЛПОНП и ХМ транспортируют преимущественно триглицериды, а ЛПНП и ЛПВП – холестерол.

Таблица 15.2.

Основные функции липопротеинов.

Липопротеины Функции липопротеинов
Хиломикроны (ХК) Транспортируют триглицериды из кишечника в кровяное русло. Неатерогенны.
Липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП) или пре-b-липопротеины Служат преимущественно для переноса эндогенных триглицеридов. Атерогенны.
Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) или b-липопротеины Основной класс липопротеинов плазмы, переносящих холестерин. Высоко атерогенны.
Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) или a-липопротеины Ведущая роль в удалении тканевого холестерина. Антиатерогенные свойства.

В эндотелии фермент липопротеинлипаза расщепляет ХМ и ЛПОНП, освобождая их от триглицеридов и превращая в ЛПНП и ЛПВП. Последние поглощаются клетками печени, кишечника, жировой ткани, почек, надпочечников и разрушаются в лизосомах.

Липопротеины крови обмениваются холестеролом, особенно ЛПНП и ЛПВП с преобладанием потока в сторону ЛПВП. В ЛПВП происходит быстрая этерификация холестерола. При контакте с клетками ЛПВП извлекает холестерол из мембран, а ЛПНП отдает холестерол мембранам. Так устанавливается равновесие: ЛПВП предупреждает избыточное накопление ХС, а ЛПНП поставляет его для строительства мембран.

Окисление холестерина – единственный процесс его необратимого устранения. Оксигеназные системы имеются в печени и органах синтезирующих стероидные гормоны. Т.о. холестерин идет на биосинтез желчных кислот (60-80%) и биосинтез стероидных гормонов (2-4%), удаляется со слущивающимся эпителием кожи и секретом сальных желез (2-4%).

Окисление жирных кислот (b-окисление) - student2.ru

Рис. 15.4. Окисление жирной кислоты («спираль Линена») [по А.Н. Климову, Н.Г. Никуличевой, 1999]. Подробно представлен первый цикл окисления - укорочение цепи жирной кислоты на два углеродных атома. Остальные циклы аналогичны первому. 1 - ацил-КоА-дегидрогеназа; 2 - еноил-КоА-гидратаза; 3 - b-гидроксиацил-КоА-дегидрогеназа; 4 - тиолаза.

Окисление жирных кислот (b-окисление)

  • образование ацетил-КоА из ЖК;
  • преобразование ацетил-КоА до ацил-КоА (4 реакции);
  • перенос ацил-КоА в матрикс митохондрий с помощью карнитинового челнока, фермент, переносящий ацил с КоА на карнитин – карнитин-ацил-КоА-трансфераза (от скорости его работы зависит скорость всего процесса окисления ЖК);
  • ацил-КоА окисляется далее в цикле Кребса;
  • полное расщепление 1 молекулы ЖК сопровождается образованием 17n-6 молекул АТФ, где n – число атомов углерода.

Окисление жирных кислот (b-окисление) - student2.ru

Рис. 15.5. Взаимосвязь углеводного и жирового обмена [по А.Н. Климову, Н.Г. Никуличевой, 1999]. ЦТК - цикл трикарбоновых кислот.

Синтез липидов

Жирные кислоты синтезируются в клетках, кроме незаменимых – ненасыщенных (липолевая и липоленовая).

Из холестерола (наиболее богата им миелиновая оболочка) в печени образуется желчные кислоты и, взаимодействуя с таурином и глицином, – конъюгированные желчные кислоты.

В железах внутренней секреции синтезируются стероидные гормоны.

Триглицериды синтезируются в печени и жировой ткани по глицерофосфатному пути, тогда как в тонком кишечнике триглицериды образуются главным образом за счет непосредственной этерификации моноглицеридов, всасываемых из пищи. Ресинтезируемые в клетках тонкого кишечника "пищевые" триглицериды выходят в кишечные лимфатические сосуды в форме хиломикрон, а затем через грудной лимфатический проток поступают в кровоток.

Регуляция обмена жиров

Таблица 15.3.

Гормоны, биологически активные вещества и лекарственные препараты, влияющие на липолиз

Стимуляция Торможение
§ симпатомиметические амины (катехоламины, производные амфетамина); § АКТГ; § ТТГ; § СТГ; § меланотропный гормон; § вазопрессин; § глюкагон; § тиреоидные гормоны; § кортикостероиды; § кофеин, теофиллин; § бигуаниды. § инсулин; § ПГ Е1; § никотиновая кислота.    

Липогенез стимулируют инсулин, кетоновые тела (при сахарном диабете).

При ограничении потребления углеводов с пищей, а также при некоторых заболеваниях (сахарный диабет) происходит интенсивная утилизация жиров с накоплением кетоновых тел (ацетоуксусная, b-оксимасляная кислоты и ацетон).

I. Нарушение переваривания и всасывания липидов. Причины и следствия. Фармакологическая коррекция.

Наши рекомендации