Представлены два гистологических препарата, приготовленных из коронки и корня зуба. По каким признакам их можно отличить друг от друга?

Ответ: коронка зуба – эмаль, образованная призмами, корень – дентин (межклеточное вещество с дентимными трубочками), покрыт цементом, который похож на костную ткань.

При микроскопии двух препаратов пищевода человека студент обнаружил в одном из них в мышечной оболочке поперечно-полосатую, а в другом - гладкую мышечную ткань. Поэтому он решил, что один из препаратов является отклонением от нормы (какой - он не знал). Прав ли этот студент? Дайте объяснение своему решению.

Ответ: передняя треть пищевода (поперечно-полосатая мышечная ткань), средняя трать – гладкая и поперечно-полосатая мышечная ткань, нижняя треть – гладкая мышечная ткань.

При гистологическом исследовании желудка было отмечено отсутствие в его эпителиальной пластинке бокаловидных клеток. Как расценить этот факт - как норму или патологию?

Ответ: все поверхностные эпителиоциты желудка выделяют мукоидный секрет.

При обработке среза желудка Шифф-иодной кислотой в его слизистой оболочке обнаруживаются клетки, ярко окрашенные в малиновый цвет. Какой секрет содержат эти клетки? В какой части желудка они располагаются?

Ответ: покровный эпителий желудка, мукоциты (в малиновый цвет окрашиваются гликопротеины слизи); дно желудка.

При обследовании больного установлено, что в его желудке плохо перевариваются белковые продукты. Анализ желудочного сока выявил низкую кислотность. Функция каких клеток желудка в данном случае нарушена?

Ответ: париетальные экзокриноциты.

При изучении защитных реакций в кровь экспериментальному животному ввели коллоидную краску. Где в печени можно обнаружить частицы этой краски?

Ответ: в клетках Купфера (макрофаги).

Ядовитые вещества, всасываемые в тонкой кишке, по портальной системе приносятся кровью в печень. Какие отделы печеночных долек будут страдать в первою очередь?

Ответ: центральная часть дольки.

В каком бронхе развиты все оболочки, а фиброзно-хрящевая основа содержит две-три крупные пластины из гиалиновой хрящевой ткани?

Ответ: в крупных бронхах.

У больного бронхиальной астмой временами возникают приступы удушья вследствие сильного сжатия, главным образом, мелких бронхов. Какие структурные элементы бронхов обусловливают их спазм? Почему сильнее других сжимаются именно мелкие бронхи?

Ответ: гладкие мышечные клетки; нет фиброзно-хрящевой оболочки.

Какой участок кожи нужно взять исследователю, чтобы изучить железы с апокриновой и голокриновой секрецией? Какие морфологические признаки характерны для этих желез?

Ответ: участок с потовыми и сальными железами; потовые – апокриновые, протые трубчатые железы; сальные – голокриновые, простые, альвеолярные с разветвленными концевыми отделами.

На микрофотографии представлено вещество почки, в котором видны почечные тельца и извитые канальцы. Из какой части почки сделан препарат?

Ответ: корковое вещество.

Возникла необходимость изучить фильтрационный барьер почки. Какой участок надо выбрать для исследования?

Ответ: почечное тельце (эндотелий капилляров, подоциты, базальная мембрана).

В анализе мочи больного отмечено присутствие эритроцитов. Обследование мочевыводящих путей не выявило в них кровотечения. В результате нарушения каких отделов нефронов в моче могли появиться эритроциты?

Ответ: почечное тельце.

Врачи установили, что у больного в результате заболевания почек поднялось общее кровяное давление - "почечная гипертония". С нарушением каких структур почек можно связать это осложнение?

Ответ: югтсогломерулярный аппарат.

При анализе среза яичка выявлены клетки, занимающие наиболее периферическое (базальное) положение в сперматогенном эпителии. Многие из них делятся. Назовите клетки и стадию сперматогенеза.

Ответ: спермотогонии; стадия размножения.

Наши рекомендации