Общая характеристика членистоногих. Природно-очаговые заболевания, трансмиссивные и нетрансмиссивные. Болезнь Лайма.

Для животных относящихся к типу членистоногих характерно:

Трехслойность

Билатеральная симметрия

Гетерономная членистость тела, сегменты тела имеют разное строение и выполняют разную функцию

Слияние сегментов в отделы тела

Появление членистых конечностей, представляющих собой многоколенчатый рычаг

Обособление мышц и появление исчерченной мускулатуры

Наружный хитинизированный покров

Полость тела – миксоцель

Наличие систем органов: пищеварительной, дыхательной, выделительной, кровеносной, нервной, эндокринной, половой.

Пищеварительная система: состоит из 3 отделов: переднего, среднего и заднего, заканчивающуюся заднепроходным отверстием. Средний отдел снабжен пищеварительными железами.

Органы дыхания: у водных форм: жабры, у наземных – трахеи и легкие.

Кровеносная система: наличие сердца, расположенного на спинной стороне тела. Кровеносная система не замкнутая.

Нервная система: состоит из надглоточного ганглия, окологлоточных комиссур, брюшной нервной цепочки, как у кольчатых червей. Усложнение заключается в слиянии нервных узлов, особенно в головном отделе.

Сходство членистоногих с кольчатыми червями говорит об их филогенетическом родстве. Однако произошли многочисленные усложнения.

Трансмиссивные болезни (лат. transmissio — перенесение на других) — заразные болезни человека, возбудители которых передаются кровососущими членистоногими (насекомымии клещами).

Трансмиссивные болезни включают более 200 нозологических форм, вызываемых вирусами, бактериями, риккетсиями, простейшими и гельминтами. Часть из них передаётся только с помощью кровососущих переносчиков (облигатные трансмиссивные болезни, например сыпной тиф, малярия и др.), часть различными способами, в том числе и трансмиссивно (например, туляремия, заражение которой происходит при укусах комаров и клещей, а также при снятии шкурок с больных животных).

Кровяные нетрансмиссивные инфекции

Механизм передачи инфекции - кровоконтактный. Пути передачи могут бытьестественными и искусственными.Естественные пути передачи: половой, от матери плоду (заражение во времябеременности и родов), от грудного ребенка матери (при грудномвскармлмвании), бытовой - при реализации "кровоконтактного" механизма черезбритвенные приборы, зубные щетки и пр. Искусственный путь передачи реализуется через поврежденную кожу, слизистыеоболочки при лечебно-диагностических манипуляциях: уколы, операции,переливание крови, эндоскопические исследования и др. Кровоконтактный механизм передачи инфекции имеет место при вирусныхгепатитах В, С и D, при СПИДе.

Болезнь Лайма - заражение через укус иксодовых клещей. В течении болезни выделяют ранний и поздний периоды. Ранний период делят на две стадии:.

1. Локальное кожное инфицирование – это когда на коже на месте укуса появляется гиперемия, а затем эритемма - круглое пятно с яркими краями.

2. Диссиминация - разнос барреллий в разные органы и ткани; начинаются артриты, пневмонии (стадия маскируется под болезни)

Поздний период. Через 6-12 месяцев начинается хроническое течение болезни. Диагноз ставят на основе анализа крови - метод титрования и обнаружения антител к бореллиям.

Профилактика: вакцины нет. Защита от укуса клещей и при укусе введение гамма-глобулина. Лайм город в США. Бореллию обнаружил ученый Буркдорфер.

Токсоплазма.

Тип: Protozoa

Класс: Sporozoa

Отряд: Coccidia

Вид: Toxoplazma gondii.

Морфологические особенности: токсоплазмы, локализующиеся внутри клетки хозяина – эндозоид. Имеет форму дольки апельсина. Один конец заострен, другой закруглен. В центре находится в ядро. На заостренном конце находится коноид, который служит для фиксации паразита на поверхности клетки хозяина при проникновении в нее.

Цикл развития: для эндозоида характерно бесполое размножение путем продольного деления и эндогонии (внутреннего почкования). В результате многократных делений в цитоплазме клетки хозяина накапливается большое число токсоплазм, растягивающих наружную мембрану клетки. Скопление токсоплазм под мембраной клетки называется псевдоцистой. После разрушения пораженной клетки токсоплазмы внедряются в новую. При хроническом токсоплазмозе образуются не только псевдоцисты, но и настоящие цисты. Время о времени может осуществляться половое размножение. Оно происходит в теле хищников из семейства кошачьих. При этом в эпителии тонкой кишки из одних эндозоидов образуются сначала макрогаметоциты, а затем макрогаметы, а из других микрогаметоциты, а затем микрогаметы; после копуляции возникает зигота, покрывающаяся плотной оболочкой и называется ооцистой.

Пути заражения: при опробовании сырого мясного фарша или употреблении мяса, недостаточно термически обработанного. А так же при непосредственном контакте с кошкой.

Патогенное значение: паразиты, попавшие в пищеварительный канал, внедряются в стенки тонких кишок, затем лимфой заносятся в лимфатические узлы, где размножаются и затем распространяются по кровеносным сосудам в места локализации. Это ведет к острому заболеванию с повышением температуры, сыпью, увеличением лимфатических узлов. Заболевание может протекать в хронической форме.

БИЛЕТ № 9

Наши рекомендации