Кости мозгового черепа

Скелет головы называется черепом(рис. № 33 и 34). Он представля­ет собой комплекс костей, прочно соединенных швами, служащий опо­рой и защитой некоторым органам. В полостях черепа расположены го­ловной мозг, органы зрения, слуха, равновесия, обоняния, вкуса и на­чальные отделы пищеварительной и дыхательной систем. В зависимости от положения и происхождения все кости черепа делят на кости мозгово­го черепа и кости лицевого черепа (лица).

В состав мозгового черепа входят 8 костей, из которых две парные (височная, теменная) и четыре непарные (лобная, клиновидная, решетча­тая, затылочная).

Все кости головы по форме плоские и состоят из двух пластинок ком­пактного вещества, между которыми находится губчатое вещество с боль­шим количеством венозных сплетений. Наружная пластинка компактного вещества толстая, прочная, внутренняя - напротив, тонкая и хрупкая.

Рассмотрим вкратце кости мозгового черепа.

1) Затылочная кость(рис. № 35) непарная, расположена в задненижнем отделе черепа. Состоит из четырех частей: базилярной (основ­ной) части, двух латеральных частей и затылочной чешуи. Все эти части окружают большое затылочное отверстие, посредством которого полость черепа сообщается с позвоночным каналом.

2) Клиновидная кость расположена между заты­лочной и лобной костями в основании черепа. Кость воздухоносная, по форме напоминает бабочку. Состоит из тела и трех парных отростков: больших, малых крыльев и крыловидных отростков. Верхняя часть тела, имеющая ямку для гипофиза, называется турецким седлом. Внутри тела имеется воздухоносная клиновидная пазуха, сообщающаяся с полостью носа.

3) Лобная кость(рис. № 35) занимает передненижнюю часть чере­па, состоит из лобной чешуи, двух глазничных частей и носовой части. На лобной части хорошо видны лобные бугры - след от ядер окостенения. Ниже лобных бугров находятся надбровные дуги, между которыми име­ется гладкая площадка - надпереносье (глабелла). Внутри кости располо­жена воздухоносная пазуха, сообщающаяся с полостью носа. Таким об­разом, лобная кость относится к воздухоносным костям черепа.

4) Решетчатая кость(рис. № 37) – воздухоносная кость, лежит в глубине черепа и принимает участие в образовании стенок полости но­са и глазниц.

5) Височная кость(рис. № 36) - самая сложная из костей черепа. Является вместилищем для органа слуха и равновесия, в ее каналах про­ходят сосуды и нервы, образует сустав с нижней челюстью. Состоит из трех частей: пирамиды (каменистая часть), барабанной и чешуйчатой части. На 3-7 году жизни эти части полностью срастаются.

6)Теменная кость(рис. № 34) имеет вид четырехугольной пла­стинки, выпуклой снаружи и вогнутой изнутри. На внешней выпуклой поверхности хорошо заметен теменный бугор. По этим буграм опреде­ляют ширину черепа. Три края теменной кости: лобный (передний), за­тылочный (задний), сагиттальный (верхний) зазубрены, четвертый че­шуйчатый (нижний) край косо срезан и прикрыт чешуей височной кости.

Кости лицевого черепа

Лицевой череп(рис. № 33) располагается под мозговым черепом. Он представляет собой костную основу лица и начальных отделов пище­варительных и дыхательных путей. К костям лицевого черепа при­крепляются жевательные мышцы.

В состав лицевого черепа входят 15 костей, из которых шесть - пар­ные (верхняя челюсть, скуловая, носовая, слезная, небная, нижняя носо­вая раковина) и три непарные (нижняя челюсть, сошник и подъязычная кость).

1) Верхняя челюсть (рис. № 33,34,41,42) участвует в образовании стенок по­лости носа, рта и глазницы. В ней различают тело, имеющее 4 поверхно­сти: глазничную, переднюю, подвисочную и носовую, и 4 отростка: лоб­ный, скуловой, альвеолярный и небный. В теле кости находится воздухо­носная полость - верхнечелюстная (гайморова) пазуха, открывающаяся в средний носовой ход. На передней поверхности тела имеется углубление - клыковая, или собачья, ямка, куда открывается подглазничное отвер­стие. Альвеолярный отросток содержит 8 ямок - зубных альвеол для верхних зубов.

2) Скуловая кость(рис. № 33,34,43) своими размерами определяет ширину и форму лица. Имеет латеральную, височную, глазничную по­верхности, а также лобный и височный отростки. Вместе со скуловым отростком височной кости последний участвует в образовании скуловой дуги.

3) Носовая кость(рис. № 41,42,43) примыкает к лобной кости и лобному отростку верхней челюсти, образуя спинку носа с костью противо­положной стороны.

4) Слезная кость (рис. № 41,42,43) - маленькая кость, расположенная на медиальной стенке глазницы. Имеет слезную борозду и гребень. Уча­ствует в образовании носослезного канала и ямки слезного мешка.

5) Небная кость (рис. № 41,42,43) состоит из двух пластинок: горизон­тальной и вертикальной. Горизонтальная пластинка дополняет твердое (костное) небо, а перпендикулярная - латеральную стенку полости носа.

6) Нижняя носовая(рис. № 41,42,43) раковина - самостоя­тельная тонкая костная пластинка, находится в полости носа, прикрепля­ясь одним своим краем к латеральной стороне. Другой край раковины свободно свисает в просвет полости носа.

7) Нижняя челюсть(рис. № 38) - единственная подвижная кость черепа. Развивается из двух половин, которые срастаются на первом году жизни ребенка. Имеет форму подковы, состоит из тела и отходящих от него под углом 110-130° двух ветвей. На середине наружной поверхности тела находится подбородочный выступ. Верхний край тела образует аль­веолярную часть, которая содержит в себе зубные альвеолы (для 16 зу­бов), разделенные межальвеолярными перегородками.

8) Сошник (рис. № 33) - четырехугольная костная пластинка, прини­мающая участие в образовании перегородки носа.

9) Подъязычная кость(рис. № 37) - подковообразная кость, со­стоящая из тела и двух пар рогов: больших и малых. Расположена в об­ласти шеи, между нижней челюстью и гортанью. При помощи мышц и связок подъязычная кость подвешена к костям черепа и соединена с гор­танью.

Все кости черепа соединены между собой в основном посредством швов и практически неподвижны (за исключением нижней челюсти). Кости основания черепа соединяются синхондрозами. В зависи­мости от формы различают зубчатые, чешуйчатые и плоские (гармо­ничные) швы. Большинство костей свода черепа соединяется друг с дру­гом при помощи зубчатых швов, лицевого черепа - при помощи плоских (гармоничных) швов. Название швов происходит от наименования со­единяющихся костей.

Височно-нижнечелюстной сустав парный, комбинированный. Образован головкой мыщелкового отростка нижней челюсти и нижнечелюстной ямкой с суставным бугор­ком височной кости. Внутрисуставной хрящевой диск делит полость сус­тава на два этажа: верхний и нижний (комплексный сустав). Благодаря этому в суставе возможны опускание и поднимание нижней челюсти, боковые движения вправо и влево, смещение челюсти вперед и назад.

Череп как целое

Череп условной плоскостью, проходящей через наружный затылочный выступ сзади и надглазничные края лобной кости спереди, делят на свод (крышу) и основание.

Свод черепа (рис. № 33,34) образован теменными костями и чешуйчатыми частя­ми лобной, затылочной и височных костей. На своде хорошо видны ве­нечный, сагиттальный и ламбдовидный швы. На внутренней (мозговой) поверхности свода видны пальцевидные вдавления - отпечатки извилин большого мозга, артериальные и венозные борозды - места прилегания артерий и вен.

Основание черепа (рис. № 44,45) рассматривают со стороны полости черепа и снаружи. На внутренней (мозговой) поверхности черепа различают пе­реднюю, среднюю и заднюю черепные ямки. В образовании передней черепной ямки участвуют лобная, клиновидная, решетчатые кости, сред­ней - клиновидная и височная, задней - клиновидная, височная и заты­лочная кости. В передней черепной ямке располагаются лобные доли большого мозга, в средней - височные доли, в задней - мозжечок, мост и продолговатый мозг. В направлении спереди назад видны: горизонталь­ная (продырявленная) пластинка решетчатой кости с петушиным греб­нем, отверстие канала зрительного нерва, верхняя глазничная щель, ту­рецкое седло с углублением для гипофиза, круглое, овальное, остистое и рваное отверстия, отверстие внутреннего слухового прохода на задней поверхности пирамиды, яремное и большое затылочное отверстия, канал подъязычного нерва и другие образования.

На наружной поверхности основания черепа находятся: хоаны (от­верстия, ведущие в полость носа), крыловидные отростки клиновидной кости, наружное отверстие сонного канала, овальное, остистое, рваное, яремное, большое затылочное отверстия, мыщелки затылочной кости, глоточный бугорок, шиловидный, сосцевидный отростки, шилососцевидное отверстие, наружное слуховое отверстие и т.д.

При рассмотрении черепа спереди видны полости двух глазниц, а между ними - вход в полость носа.

Глазницы (рис. № 39,43)- это две большие полости на передней поверхности ли­цевого черепа. Они имеют форму четырехгранной пирамиды. Верхняя стенка глазницы образована лобной костью и малым крылом клиновид­ной кости, медиальная - верхней челюстью, слезной, решетчатой и кли­новидной костями, нижняя - верхней челюстью, скуловой и небной кос­тями, латеральная - большим крылом клиновидной кости и скуловой ко­стью. В полости глазницы расположены глазное яблоко, его мышцы, слезная железа и другие образования.

Полость носа(рис. № 41,43) является начальным отделом дыхательных путей, содержит орган обоняния. Имеет одно входное (грушевидное) отверстие и два выходных (хоаны). Костная перегородка делит полость носа на две, чаще неравные половины. От боковой стенки носа в полость свешивают­ся 3 носовые раковины: верхняя, средняя (выросты лабиринта решетча­той кости) и нижняя (самостоятельная кость). Под каждой из раковин образуется носовой ход: верхний, средний и нижний.

Костная основа полости рта представлена сверху твердым небом, спереди и с боков альвеолярными отростками верхней и нижней челю­стей, а также зубами.

На боковой поверхности черепа различают парные ямки: височную, подвисочную и крыловидно-небную(рис. № 41). Границей между первой и второй ямками является скуловая дуга. В них находятся жевательные мышцы, сосуды и нервы. Углубляясь, подвисочная ямка переходит в крыловидно-небную ямку, которая сообщается с полостью черепа, глазницы, носа и рта через отверстия, щели и каналы. В этом заключается большое клини­ческое значение крыловидно-небной ямки при воспалительных процес­сах в ней и соседних областях.

Наши рекомендации