Специальные органеллы. Включения. Определение, классификация. Гиалоплазма, ее физико-химические свойства, значение в жизнедеятельности клетки

Внутри клетки находится цитоплазма. Она состоит из жидкой части — гиалоплазмы(матрикса), органелл и цитоплазматических включений.

Гиалоплазма

Гиалоплазма — основное вещество цитоплазмы, заполняет все пространство между плазматической мембраной, оболочкой ядра и другими внутриклеточными структурами. Химический состав гиалоплазмы: вода (90%), белки (ферменты гликолиза, обмена сахаров, азотистых оснований, белков и липи-дов).

Функции гиалоплазмы:

1) образование истинной внутренней среды клетки, которая объединяет все органеллы и обеспечивает их взаимодействие;

2) поддержание определенной структуры и формы клетки, создание опоры для внутреннего расположения органелл;

3) обеспечение внутриклеточного перемещения веществ и структур;

4) обеспечение адекватного обмена веществ как внутри самой клетки, так и с внешней средой.

Включения

Это относительно непостоянные компоненты цитоплазмы. Среди них выделяют:

1) запасные питательные вещества, которые используются самой клеткой в периоды недостаточного поступления питательных веществ извне (при клеточном голоде), — капли жира, гранулы крахмала или гликогена;

2) продукты, которые подлежат выделению из клетки, например, гранулы зрелого секрета в секреторных клетках (молоко в лактоцитах молочных желез);

3) балластные вещества некоторых клеток, которые не выполняют какой-либо конкретной функции (некоторые пигменты, например, липофусцин стареющих клеток).

Специальные органеллы, имеющиеся в цитоплазме только определенных клеток и выполняющие специфические функции этих клеток, делятся на:

  • цитоплазматические:
  • миофибриллы,
  • нейрофибриллы,
  • тонофибриллы;
  • органеллы клеточной поверхности:
  • реснички,
  • жгутики.

2. Постэмбриональный гемопоэз. Представление о миелоидном и лимфоидном кроветворении. Унитарная теория кроветворения A.A.Максимова. Характеристика стволовых, полустволовых и унипотентных клеток крови. Понятие о колониеобразующих единицах (КОЕ) клеток крови.Постэмбриональный гемопоэз представляет собой процесс физиологической регенерации крови, который компенсирует физиологическое разрушение дифференцированных клеток. Он подразделяется на миелопоэз и лимфопоэз.

Миелопоэз происходит в миелоидной ткани, расположенной в эпифизах трубчатых и полостях многих губчатых костей. Здесь развиваются эритроциты, гранулоциты, моноциты, тромбоциты, а также предшественники лимфоцитов. В миелоидной ткани находятся стволовые клетки крови и соединительной ткани. Предшественники лимфоцитов постепенно мигрируют и заселяют тимус, селезенку, лимфоузлы и некоторые другие органы.

Лимфопоэз происходит в лимфоидной ткани, которая имеет несколько разновидностей, представленных в тимусе, селезенке, лимфоузлах. Она выполняет функции образования T- и B-лимфоцитов и иммуноцитов (например, плазмоцитов).

Миелоидная и лимфоидная ткани являются разновидностями соединительной ткани, т.е. относятся к тканям внутренней среды. В них представлены две основные клеточные линии — клетки ретикулярной ткани и гемопоэтические клетки.

Максимова унитарная теория — концепция, согласно которой любая клетка крови развивается из одного источника — из стволовой клетки.

Всего в схеме кроветворения различают 6 классов клеток:

1 класс - стволовые клетки;
2 класс - полустволовые клетки;
3 класс - унипотентные клетки;
4 класс - бластные клетки;
5 класс - созревающие клетки;
6 класс - зрелые форменные элементы.

Общие свойства клеток классов I-III

а) Данные клетки находятся, в основном, в красном костном мозгу.

б) Но при этом способны попадать в кровь и после циркуляции вновь выселяться в кроветворные органы.(Это явление называется репопуляцией).

а) Все клетки похожи на малые лимфоциты, т.е. друг от друга морфологически не отличаются, а отличаются только по поверхностным антигенам.

б) Причина в том, что на данных стадиях дифференцировка идёт лишь на уровне генома.

Клетки классов I-III обладают способностью к самоподдержанию: при их делениях часть дочерних клеток полностью идентична материнским (т.е. пополняет пул клеток того класса, к которому принадлежали родительские клетки), и лишь другая часть подвергается дифференцировке (превращается в клетки последующих классов).

Благодаря предыдущим свойствам (самоподдержанию и дифференцировке),способны образовывать колонии, почему для многих из них используется обозначение КоЕ (колониеобразующие единицы).

Наши рекомендации