Учащихся 5-11 классов «Исследователь»

Секция: Химия, биология и медицина

Оценка экологического состояния родниковой воды

БУТАКОВ ЕГОР

ученик 5а класса

МБОУ «СОШ №30» г. Набережные Челны.

Научный руководитель:

учитель биологии

Каримова Алена Сергеевна

Набережные Челны

Содержание:

Введение……………………………………………………………..……стр3.

1. Источники забора воды...................................................................стр5

1.1 Родник в Боровецком лесу №1.................................................стр5

1.2Родник возле объездной дороги Заинс-2 «Святой ключ»№2.стр6

1.3Родник на границе Заинского и Сармановского района№3...стр7

2. Исследовательская работа. ….......................................................... …стр7

2.1. Определение прозрачности родниковой воды..................................стр.8

2.2. Определение мутности родниковой воды ..............………………...стр.8

2.3. Определение запаха и привкуса родниковой воды………………..стр.9

2.4. Определение кислотности и минерального состава воды.……......стр.12

2.5. Определение хлора в воде……………………………………..........стр14

2.6. Определение нитратов в воде…………………................................стр14

2.7 Хромат-тест…………………………………………….....................стр.16

2.8. Определение железа в воде………………………...........................стр17

2.9. Определение меди в воде………………..........................................стр.18

3. Анкетирование учащихся 5 «а» класса МБОУ СОШ №30

г. Набережные Челны...............................................................................стр .19

4. Заключение……………………………………………………………стр.21

5 Литература…………………………………………………………….стр.24

Введение.

«Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобою наслаждаешься, не понимая, что? ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть жизнь. С тобой во всем существе разливается блаженство, которое не объяснить только нашими пятью чувствами. Ты возвращаешь нам силы и свойства, на которых мы уже поставили было крест. Твоим милосердием снова отворяются иссякшие родники сердца. Ты — величайшее в мире богатство, но и самое непрочное — ты, столь чистая в недрах земли. Можно умереть подле источника, если в нем есть примесь магния. Можно умереть в двух шагах от солончакового озера. Можно умереть, хоть и есть два литра росы, если в нее попали какие-то соли. Ты не терпишь примесей, не выносишь ничего чужеродного, ты — божество, которое так легко спугнуть... Но ты даешь нам бесконечно простое счастье».

Антуан де Сент – Экзюпери.

(Планета людей, VII. В сердце пустыни. Пер. с франц. Норы Галь)

Наличие родников и подземных вод во все времена считалось благом для людей. Такая вода, просачиваясь через различные пласты земли, проходила естественную природную фильтрацию. Но сегодняшняя экология такова, что вода из природных родников оказалась практически непригодной для питья. А добыча подземных чистых вод требует немало средств и соблюдения определенной технологии. Те, кто не желает пить камскую воду, давно пробурили себе артезианские скважины. Их в городе Набережные Челны около сотни.

Есть и определенные мнения по этому поводу у специалистов нашего города. Исследования показали, что в отличие от мягкой камской вода в наших родниках и артезианских скважинах повышенный уровень жесткости. В ней много солей кальция и магния. Отделка из кафеля источника в 48-м комплексе за две недели работы этой скважины из белой превратилась в коричневую. Так много железа оказалось в этой воде. Бытует мнение, что в природных родниках вода чистая. Но исследования санитарных врачей это опровергают. Возьмем, к примеру, популярный в народе Набережночелнинский родник у дома лесника.По утверждению специалистов, стабильного качества воды в нем не наблюдается. Она лучше зимой, но хуже в весенне-осенний период. Плохая вода и в роднике на пляже города Набережные Челны. Его даже пытались зацементировать. Но вода пробилась множеством родничков и затопила детский пляж. Пришлось его снова открыть. Сейчас это излюбленное место городских «моржей». Купаться в ней можно, пить – нельзя. Есть родник на Элеваторной горе. Он находится рядом с жилыми домами, где туалеты, как известно, расположены на улице. Неужели люди думают, что оттуда в воду ничего не попадает?
Оказывается, есть все-таки в городе один источник с хорошей водой. Это родник в Красных Челнах. Всем понятно, что родниками нужно заниматься, постоянно диагностировать.

Работая над этой темой, я поставил перед собой цель не только узнать информацию о родниках, но и провести исследование этой воды с целью выяснения её свойств и влияния на здоровье жителей нашего города, а также предложить советы, найденные в источниках информации, по улучшению качества воды.

Актуальность:

В настоящее время остаётся актуальным решение проблем чистоты окружающей среды, из которых проблема качества родниковой воды для людей наиболее важна, так как человек ежедневно использует её. По данным Всемирной организации здравоохранения, около пяти миллионов детей ежегодно умирают от кишечных заболеваний, связанных с загрязнением воды.

Проблема:

Это дало основание назвать проблему загрязнения родниковой воды, проблемой человечества. Поэтому я попытался проанализировать проблемы родников, определить свойства качества родниковой воды, чтобы быть уверенным, что родниковая вода, забор которой производит моя семья, пригодна для употребления.

Наши рекомендации