Биология как наука о живых системах, закономерностях их развития и существования. Определение сущности жизни. Основные свойства живых систем, отличие живого от неживого

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Башкирский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения и социального развития

Российской Федерации

Кафедра биологии

УТВЕРЖДАЮ

Зав. каф. биологии

Д.м.н., профессор Т.В.Викторова

Биология как наука о живых системах, закономерностях их развития и существования. Определение сущности жизни. Основные свойства живых систем, отличие живого от неживого - student2.ru «25» сентября 2013 г.

ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ

на экзаменационные вопросы по биологии

Для студентов медико-профилактического факультета

на 2013/2014 учебный год

(блок естественно-научных, математических

И медико-биологических дисциплин)

УФА – 2013

I. Введение и общая характеристика жизни.

Биология как наука о живых системах, закономерностях их развития и существования. Определение сущности жизни. Основные свойства живых систем, отличие живого от неживого.

Мир живого чрезвычайно многообразен и имеет сложную структуру. В настоящее время на Земле обнаружено около 3 миллионов разных видов живых организмов. Самое большое по разнообразию царство – животных. Но 98% биомассы на Земле приходится на растения.

В настоящее время на Земле представлены следующие формы живого, которые принято разделять на систематические категории:

Империя: Клеточные и неклеточные организмы.

К неклеточным организмам относятся царства вирусов (растений, животных, бактерий). Вирусы представляют собой частицы, состоящие из белковой капсулы и заключенной в ней нуклеиновой кислоты (ДНК или РНК). Вирусы ведут исключительно паразитический образ жизни, т.к. могут существовать только внутри клеток хозяев. Например, вирус гриппа, полиомиелита, краснухи.

Биология – наука, которая изучает жизнь как особую форму движения материи, законы ее существования и развития (от лат. биос – жизнь, логос – учение). Термин биология был впервые предложен эволюционистом Ж.-Б. Ламарком в 1802 г. для обозначения науки о жизни как особом явлении природы.

Основной задачей биологии является познание сущности жизни. Вопрос этот сложный и ответить на него пытались многие ученые-естествоиспытатели, философы древности, начиная с Аристотеля. По каким же признакам живое вещество отличается от неживого?

Рассмотрим основные признаки и свойства живых организмов, отличающие их от объектов неживой природы.

1. Сложная упорядоченная структура. По химическому составу в живом 98% приходится на углерод, кислород, азот и водород, которые присутствуют в строго определенных пропорциях. Строительный материал живого состоит из макромолекул, таких как: ДНК и РНК, белки, жиры и углеводы.

2. Обмен веществ, энергии и информации. Живые организмы получают энергию из окружающей среды, используя ее для своей жизнедеятельности. Большая часть живых организмов прямо или косвенно использует солнечную энергию.

3. Раздражимость – универсальное свойство всего живого.

4. Рост и развитие.

5. Саморепродукция - способность создавать себе подобных.

6. Наследственность и изменчивость.

7. Гомеостаз – поддержание постоянства внутренней среды при изменении окружающей среды.

8. Саморегуляция - способность приспосабливаться к среде обитания и образу жизни.

9. Дискретность и целостность.

10 Иерархическая соподчиненность.

Наши рекомендации