Формы биотических связей в природе. Типы взаимоотношений между организмами как предмет синэкологии

Антибиоз – предполагает невозможность сосуществования, когда один вид вызывает гибель другого. Примером служат взаимоотношения бактерий и ряда плесневых грибов, способных выделять антибиотики против бактерий.

Симбиоз –напротив,предполагает возможность совместного существованияорганизмов разных видов.

Мутуализм (+,+). Оба взаимосвязанных вида, воздействуя друг на друга, получают от этого определенные преимущества, и эта связь взаимовыгодная и обязательная для их сосуществования. Примером служит сожительство бактерии - кишечной палочки в кишечнике человека, при котором нормальное пищеварение и всасывание ряда витаминов в кишечнике человека возможно только при участии этих бактерий, а кишечная палочка находит там среду обитания и источник питания.

Протокооперация (+,+). Взаимоотношения взаимовыгодные, но они не являются обязательными. Пример: пчелы и цветковые растения.

Нейтрализм (0,0) – Две популяции никак не влияют друг на друга. Однако между ними могут иметь место косвенные связи. Например, жители одного леса: грызуны, землеройки, белки, дятлы, не соприкасающиеся друг с другом, тем не менее, все зависят от запаса семян деревьев, т.е. от одного пищевого ресурса.

Комменсализм (+,0). Один из видов (комменсал) получает выгоду, тогда как другой (хозяин) от этого взаимодействия не получает никакого влияния. Примером являются кишечные амебы, питающиеся в кишечнике человека не причиняя ему видимого вреда.

Синойкия (+, 0) (от греч. syn – вместе, oikos – дом) или квартирантство – сожительство, при котором один партнер использует другого только как жилище. Например, пресноводная рыбка горчак откладывает икринки в мантийную полость двустворчатых моллюсков. Икринки, защищенные раковиной моллюска, развиваются, не нанося вреда хозяину.

Конкуренция (-,-). Конкуренция может быть внутривидовой (более жесткой) и межвидовой. Она возникает, когда двум популяциям требуется один и тот же ресурс, имеющийся в недостатке. Поэтому присутствие каждой популяции отрицательно сказывается на другой. Конкуренцией в широком смысле слова называется любое взаимно отрицательное отношение между видами. Оно возникает в борьбе за пространство, пищу, свет, убежище и т.д.

Хищничество (+,-). Возникает если между видами наблюдаются только пищевые взаимоотношения, а пространственные отсутствуют. Популяция хищников уничтожает и потребляет членов популяции жертвы, но эволюционно выигрывают оба участника системы: хищники имеют корм, а популяция жертвы оздоравливается хищниками. Пример: лиса – мышь.

Паразитизм (+,-),имеет наибольшее значение для медицины. Эта форма межвидовых взаимоотношений, при которой один вид (паразит) использует другой (хозяина) как источник питания и среду обитания, нанося вред.

К паразитическому образу жизни животные шли на этапах эволюции различными путями:

1. свободный образ жизни →хищничество → эктопаразит (клопы, пиявки);

2. свободный образ жизни → квартиранство → эндопаразит (чесоточный зудень);

3. свободный образ жизни → комменсализм → эндопаразит (дизентерийная амеба);

4. свободный образ жизни → комменсализм → эктопаразит (вши).

2. Паразитизм как экологический феномен. Характеристика системы «паразит-хозяин». Классификация паразитов и паразитизма.

Паразитизм - широко распространенное явление в природе. Число видов паразитических животных составляет около 7% от общего числа видов животных. Первое научное определение явления паразитизма было дано Р. Лейкартом в 1879 г.. Он называет паразитами организмы, которые находят пищу и жилище в другом животном («para» - около, «sitos» – пища). В настоящее время существует более 40 определений паразитизма. Одной из наиболее удачных определений является следующее: «Паразитизм – форма сожительства организмов разных видов, при котором один организм (паразит) использует другого (хозяина) как источник питания и среду обитания, при этом, как правило, причиняя ему вред, но не уничтожая его». Паразитизм как биологический феномен изучает биологическая наука - паразитология.

Паразит – это организм, связанный с другим организмом-хозяином пространственными и пищевыми отношениями (Лейкарт, 1879).

Классификации паразитов:

1. В зависимости от локализации в организме хозяина:

- Эктопаразиты (обитающие на наружных поверхностях тела хозяина);

- Эндопаразиты (внутриклеточные, тканевые, внутриорганные, полостные).

2. По длительности связи с хозяином:

- Постоянные

- Временные

3. По стадии паразитирования

- личиночная (ларвальная)

- имагинальная

Хозяин– это организм, который обеспечивает паразита жильем и пищей.

Классификации хозяев паразитов:

1. В зависимости от стадии жизненного цикла паразита:

- Окончательный (дефинитивный) - хозяин, в теле которого паразит достигает половозрелой стадии и (или) размножается половым способом.

- Промежуточный - хозяин, в теле которого паразит обитает в личиночной стадии или размножается бесполым способом.

- Дополнительный - второй промежуточный хозяин, в теле которого происходит развитие последующих личиночных стадий.

2. В зависимости от характера формирования системы «паразит-хозяин»:

- Облигатный (обязательный) - хозяин, у которого паразиту обеспечивается наилучшая выживаемость, быстрый рост и наибольшая плодовитость.

- Факультативный (необязательный) - хозяин, у которого паразит может обитать, но не полностью адаптироваться, иногда не достигать половозрелости.

- Резервуарный - хозяин, у которого не происходит развития паразита, а наблюдается лишь его накопление в инвазионной стадии.

Наши рекомендации