Глава 3. Воспаление и реактивность организма

§ 131. Влияние нервной и эндокринной системы на воспаление

Нервная система оказывает существенное влияние на возникновение, развитие и течение воспаления. Воспаление в виде гиперемии и волдыря можно вызвать у человека, внушая, что ему накладывают на кожу раскаленный пятак, хотя монета была холодной. Развитие воспаления задерживается, если воспалительный агент действует на животное, находящееся под наркозом. После пробуждения от наркоза воспаление у таких животных развивается медленнее, но вызывает большие разрушения ткани. Восстановительные процессы также протекают медленнее и менее полноценно. По имеющимся данным, местная анестезия тканей способствует более быстрому созреванию гнойника (А. В. Вишневский). Большое значение для развития воспаления имеет состояние вегетативной нервной системы. Предполагают, что в механизме воспаления играют роль рефлексы с чувствительных нервов воспаленной ткани на симпатические и парасимпатические нервы (Д. Е. Альперн). В то же время хорошо известно, что воспаление легко развивается в полностью денервированных тканях.

Как уже указывалось, расстройства микроциркуляции при воспалении возникают вследствие местных нервных (аксон-рефлекс) и гуморальных влияний.

Эндокринная система. Очень сильное влияние на развитие воспаления оказывают гормоны коры надпочечных желез. При этом минералокортикоиды вызывают усиление воспалительной реакции, или "воспалительного потенциала", в тканях, а глюкокортикоиды (гидрокортизон и его аналоги) - угнетение воспалительной реакции. Торможение воспаления гидрокортизоном возникает вследствие:

Уменьшение проницаемости кровеносных капилляров.

Торможения

экссудации и миграции лейкоцитов;

протеолиза и других гидролитических процессов в воспаленной ткани;

фагоцитоза лейкоцитами и клетками ретикулоэндотелиальной системы;

пролиферации гистиоцитов и фибробластов и образования грануляционной ткани;

выработки антител.

Удаление щитовидной железы ослабляет развитие воспаления, а введение тироксина усиливает воспалительную реакцию.

Некоторое влияние на проницаемость кровеносных капилляров оказывают половые гормоны. Эстрогены заметно подавляют активность гиалуронидазы. Удаление поджелудочной железы усиливает тяжесть воспалительной реакции: фагоцитарная активность лейкоцитов в этих условиях снижается.

§ 132. Значение воспаления для организма

Воспаление, как и каждый патологический процесс, имеет для организма не только разрушительное, но и защитное, приспособительное значение. Вредоносное, разрушительное действие воспалительного процесса заключается в повреждении клеток и тканей того органа, где развивается воспаление. Это повреждение обычно приводит к большему или меньшему изменению функций воспаленного органа или тканей. Например, при воспалении суставов движения становятся болезненными, а потом выключаются совсем. Воспаление слизистой оболочки желудка (гастрит) приводит к изменениям секреции желудочного сока. Воспаление печени - гепатит - вызывает нарушение многочисленных функций этого органа, что влечет за собой различные расстройства обмена веществ, секреции желчи и др.

В то же время воспалительная реакция имеет и защитное, приспособительное значение для организма. Указывают на роль воспалительного отека (скопление экссудата в воспаленной ткани) как фактора, способного связывать, фиксировать бактериальные токсины в очаге воспаления и не допускать их всасывания и распространения в организме. Особенно большое защитное значение имеют фагоцитарная и пролиферативная функции соединительнотканных клеток - гистиоцитов, макрофагов. Грануляционная ткань, которую они образуют, представляет мощный защитный барьер против инфекции.

Защитное значение воспаления особенно настойчиво подчеркивал И. И. Мечников. Он развил биологическую теорию воспаления, основанную на сравнительном изучении воспалительного процесса у различных животных.

Наши рекомендации