Женские половые гормоны

Пролактин (Пл) – гормон вырабатывается в гипофизе (железа величиной с горошину, располагается в головном мозге). Основная биологическая роль этого гормона- рост и развитие молочной железы и интенсивная стимуляция выработки молока во время периода кормления ребенка.

Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) – также вырабатывается в гипофизе. Биологическая роль заключается в стимуляции роста фолликулов в яичнике.

Лютеотропный гормон (ЛГ) – синтезируется в гипофизе. Биологическая роль в организме заключается в стимуляции синтеза эстрогенов, секреции прогестерона и формировании желтого тела.

Эстрогены (от oestrus- течка). Гормоны синтезируются яичниками в клетках фолликулов, желтом теле и плаценте под влиянием ФСГ и обуславливает регулярное течение менструального цикла. Под влиянием эстрогенов у девочек развиваются вторичные половые признаки в виде типичного для женщины распределения подкожного жирового слоя, характерной формы таза, увеличение молочных желез, роста волос на лобке и подмышечных впадинах.

Прогестерон (от gesto- носить, быть беременной) способствует нормальному развитию беременности, вырабатываются желтым телом, плацентой и немного надпочечниками. Играют большую роль в изменениях слизистой оболочки матки в процессе ее подготовки к имплантации (внедрению) оплодотворенной яйцеклетки.

Андрогены (от andros- мужчина) вырабатываются в небольшом количестве в клетках яичника и в надпочечниках. Способствуют росту волос в подмышечных впадинах и на лобке, а также развитию клитора и больших половых губ. .

Тестостерон (андроген) - гормон продуцируется корой надпочечников и яичниками. Андрогены в женском организме служат субстратом для образования эстрогенов.

Климакс(от греч. κλῖμαξ — лестница) — период в жизни особи, характеризующийся инволюцией, угасанием функции половой системы, происходящим в связи с возрастными изменениями. По отношению к женской особи человека также употребляют термин менопауза.

У женщин прекращается возможность иметь детей, характеризуется нерегулярностью или полным прекращением менструаций. В среднем наступает примерно в 50 лет, но это время может сильно варьироваться.

Жёлтое тело яичника (лат. corpus luteum) — временная железа внутренней секреции в женском организме, образующаяся после овуляции и вырабатывающая гормон прогестерон.

Белое тело – ретрогрессивные изменения, происходящие при дегенерации желтого тела, характеризующееся атрофией лютеиновых клеток, разрастанием волокнистой соединительной ткани и ее фиброзной инволюцией (то есть образование рубцовой ткани).

Связки матки

По краям матки листки брюшины, покрывающие ее пузырную и кишечную поверхности, сближаются и образуют правую и левую широкие связки матки. Широкая связка матки состоит из двух листков брюшины — переднего и заднего. Правая и левая широкие связки матки направляются к боковым стенкам малого таза, где переходят в пристеночный листок брюшины. Несколько ниже прикрепления к матке собственной связки яичника от переднебоковой поверхности матки берет начало круглая связка матки. Эта связка представляет собой плотный фиброзный тяж округлой формы толщиной 3-5 мм, содержащий мышечные пучки и расположенный между листками широкой связки матки. Круглая связка матки направляется вниз и кпереди к глубокому отверстию пахового канала, проходит через него и в виде отдельных фиброзных пучков вплетается в клетчатку лобка. В основании широких связок матки между маткой и стенками таза залегают пучки фиброзных волокон и мышечных клеток, которые образуют кардинальные связки матки. Своими нижними краями кардинальные связки матки соединяются с фасцией мочеполовой диафрагмы и удерживают матку от боковых смещений.

Наши рекомендации