По­дыто­живая три­над­ца­тую гла­ву

1. Про­цесс за­писы­вания ук­репля­ет па­мять.

2. За­пись де­ла­ет наг­лядны­ми ва­ши мыс­ли.

3. За­пись по­мога­ет луч­ше по­нять, ка­кие об­ласти моз­га нуж­да­ют­ся в де­ток­си­кации.

4. Ве­дите днев­ник сво­ей ра­боты над мыш­ле­ни­ем.

5. Прос­то за­писы­вай­те все, что про­ис­хо­дит в ва­шей го­лове. Сор­ти­ровать мыс­ли вы бу­дете на сле­ду­ющем эта­пе, на­зыва­емом «ре­визия».

Ре­визия (пе­рес­мотр-пе­ре­ос­мысле­ние)

Шаг чет­вертый

Ре­визия за­писан­но­го ва­ми кое-что вам от­кро­ет. И от­кры­тие это бу­дет ин­три­гу­ющим, пос­коль­ку оно од­новре­мен­но яв­ля­ет­ся и прог­рессив­ным ша­гом впе­ред. Вы бу­дете ис­сле­довать, до че­го вы «до­дума­лись» и ку­да те­перь не­об­хо­димо сле­довать, что­бы из­ме­нить­ся.

Оп­ре­делив­шись с са­мо­осоз­на­ни­ем, сос­ре­дото­чено по­раз­мышляв и за­писав свои мыс­ли, вы нас­тро­ились на са­мый вы­сокий уро­вень ней­роп­ласти­ки. Ваш мозг стал чрез­вы­чай­но ак­ти­вен и «под­ви­жен», го­тов к из­ме­нению, к пе­ренас­трой­ке.

На эта­пе ре­визии вы окон­ча­тель­но ре­ша­ете, в чем хо­тите из­ме­нить­ся. Вам нуж­но соз­дать ди­зайн но­вой мыс­ли, ко­торая за­менит со­бой пре­дыду­щую, от­равля­ющую мысль. То есть вы ра­бота­ете над вре­донос­ной мыслью, пе­реде­лывая ее и пре­об­ра­зовы­вая.

Мыс­ли ста­новят­ся дос­та­точ­но по­дат­ли­выми и спо­соб­ны­ми к из­ме­нению

Ра­нее я объ­яс­ня­ла, что мыс­ли, про­буж­денные в под­созна­нии и по­явив­ши­еся в соз­на­нии, ста­новят­ся по­дат­ли­выми для «леп­ки». В этом сос­то­янии их мож­но из­ме­нять на мо­леку­ляр­ном уров­не с по­мощью син­те­за бел­ков. Их мож­но пе­репи­сать, пе­реде­лать, по­менять эмо­ци­ональ­ный фон. Это са­мая нас­то­ящая хи­рур­ги­чес­кая опе­рация на моз­ге (см. гла­ву 3).

Это изу­митель­но! Ког­да мысль на­ходит­ся в ва­шем соз­на­нии пос­ле ана­лиза, сос­ре­дото­чен­но­го раз­мышле­ния и за­писи, вы спо­соб­ны пе­реде­лать ее, уда­лить или ос­та­вить, но сде­лать еще мощ­нее. Вы­бор за ва­ми. И вы, по­хоже, выб­ра­ли из­ба­вить­ся от пло­хих, вре­донос­ных мыс­лей, раз уж ре­шились на осу­щест­вле­ние 21-днев­но­го Пла­на де­ток­си­кации моз­га.

Бог за­ложил в мыш­ле­ние че­лове­ка эту уди­витель­ную спо­соб­ность – об­новлять ра­зум, ко­торый, в свою оче­редь, из­ме­ня­ет его мозг. Та­ким об­ра­зом, в мо­мент, ког­да ка­кая-ли­бо мысль зах­ва­тыва­ет ваш соз­на­тель­ный ум, вы воль­ны ра­зоб­рать­ся с нею. Вы не жер­тва сво­ей би­оло­гии. В ва­ших си­лах уп­равлять сво­ими ре­ак­ци­ями на со­бытия и об­сто­ятель­ства. Вы мо­жете про­дол­жать мыс­лить, как мыс­ли­ли преж­де, или поп­ро­бовать из­ме­нить­ся. В лю­бом слу­чае, син­тез бел­ка бу­дет про­ис­хо­дить. Вре­донос­ные мыс­ли бу­дут ли­бо уда­лять­ся, ли­бо ук­реплять­ся. В этом глав­ный смысл про­цес­са ре­визии.

ВОП­РОС. Как мож­но пе­реде­лать мыс­ли?

Как пе­реде­лывать мыс­ли

Во вре­мя ре­визии вы кри­тичес­ки оце­нива­ете то, что за­писа­ли. И ре­ша­ете, ка­кой бу­дет но­вая здра­вая мысль, ко­торую вы хо­тите вы­рас­тить. Вы дви­жетесь впе­ред по­тихонь­ку, ма­лень­ки­ми шаж­ка­ми. Не за­бывай­те, у вас есть три не­дели. По­это­му не пы­тай­тесь сде­лать все и сра­зу. Пред­ставь­те се­бе ко­неч­ный ре­зуль­тат, но при­дите к не­му че­рез двад­цать один день.

Вы мо­жете не толь­ко ре­визо­вать свои мыс­ли, за­писан­ные на бу­маге, но и пе­ре­ос­мыслить свою преж­нюю ре­ак­цию на ин­форма­цию. То есть вы­вер­нуть вре­донос­ную мысль на­из­нанку и пе­реде­лать ее в здо­ровую. А за­тем сде­лать ее частью сво­ей па­мяти.

Соз­на­тель­но ра­ботая со сво­ими мыс­ля­ми, вы пе­репи­сыва­ете и ме­ня­ете ба­зовую ней­рон­ную сеть. Нуж­но вы­явить все вре­донос­ные мыс­ли, ко­торые про­воци­ру­ют в ва­шем ра­зуме мощ­ный внут­ренний кон­фликт. Ведь они вы­зыва­ют тя­желей­ший элек­тро­хими­чес­кий дис­ба­ланс в моз­ге, ко­торый спо­собен при­вес­ти к то­му, что вы по­теря­ете часть се­бя. Пер­вые три ша­га: ана­лиз-са­мосоз­на­ние, сос­ре­дото­чен­ное раз­мышле­ние и за­пись, – яв­ля­ют­ся за­меча­тель­ны­ми инс­тру­мен­та­ми для пе­редел­ки мыс­лей. Но ре­визия – это про­цесс, суть ко­торо­го в из­бавле­нии от внут­ренних кон­флик­тов. Это про­цесс конс­трук­тивно­го раз­би­ратель­ства с проб­ле­мой, и он на­рас­та­ющий. В этом про­цес­се вы про­дол­жа­ете ду­мать глу­боко и сос­ре­дото­чен­но и при­меня­ете все клю­чевые прин­ци­пы. Че­рез три не­дели это при­несет ре­зуль­та­ты. Так что не на­до взва­ливать всю наг­рузку на пер­вый же день. Будь­те муд­ры.

ВОП­РОС. Ка­кова глав­ная цель са­моп­ро­вер­ки?

Во вре­мя ре­визии вы не толь­ко раз­би­ра­етесь со сво­ими ре­ак­ци­ями на об­сто­ятель­ства, но так­же пе­ре­оце­нива­ете их, на­ходи­те вре­донос­ные час­ти и пе­ренас­тра­ива­ете их. Это по­иск по­зитив­но­го ре­зуль­та­та. Вы прод­ви­га­етесь впе­ред, а по­тому чувс­тву­ете се­бя уве­рен­но.

Биб­лия – на­илуч­ший про­вод­ник в по­доб­ном про­цес­се. Она пред­ла­га­ет пра­виль­ные под­хо­ды к нез­до­ровым сос­то­яни­ям. Ес­ли вы на эта­пе ре­визии вдруг нач­не­те вол­но­вать­ся, Еван­ге­лие от Мат­фея 6:25 под­держит вас. Там за­пове­дано не за­ботить­ся из­лишне о зав­траш­нем дне, – и хо­рошо бы вам про­ник­нуть­ся этой мыслью.

Объ­еди­ните про­цесс ре­визии со Сло­вом Божь­им, а не с со­вета­ми мир­ских пси­холо­гов, и у вас бу­дет са­мый луч­ший ме­тод для дос­ти­жения бла­гого ре­зуль­та­та.

Наши рекомендации