Биологическая роль элементов

C   Образует все биомолекулы, углекислый газ и угарный газ, мочевину и др..Парниковый эффект.
O   Образует все биомолекулы, воду, неорг. ионы, в виде молекул кислорода или озона – сильные окислители.Озон – защита от сильного УФ-излучения, вызывающего ожоги, загар, образование витамина Д в коже ( в ростковом слое эпидермиса), обладающего бактерицидным действием.
H   Образует все биомолекулы, воду, неорг. кислоты ( соляную и фосфорную). В виде иона «запасает в себе энергию» в ходе фотосинтеза и дыхания
N   Образует биомолекулы,: аминокислоты, белки, нуклеиновые кислоты, нуклеотиды и их про- изводные(АТФ, НАДФ, НАД, ФАД и др) , мочевину. Нитраты, нитриты, соли аммония и свободный азот воздуха обеспечивают минеральное питание растений (способствуют наращиванию растительной массы).
S   Образует аминокислоты ( цистеин и метионин ), входит в состав многих коферментов. В белке кожи кератине до 15% цистеина, который обеспечивает дополнительные связи между волокон белка ( дисульфидные мостики). Белок гепарин - суль-фатированный мукополисахарид – антикоагулянт.
P   Образует АТФ, ДНК, РНК, фосфолипиды, фосфопротеиды. Входитв состав костей и зубов в виде гидроксиапатита кальция или магния. Обеспечивает рост корней растений и созревание плодов.
Cl   Соляная кислота пищеварительных соков. Участвует в проведении нервного импульса.
Na   Участвует в проведении нервного импульса. Участвует в поддержании гомеостаза, кофактор фотосинтеза и гликолиза. Запасается растениями в клеточном соке.
K   Участвует в проведении нервного импульса. Участвует в поддержании гомеостаза, кофактор фотосинтеза и гликолиза. Запасается растениями в клеточном соке. Нормализует сердечную деятельность.
I   Входит в состав гормонов щитовидной железы: тироксина и трийодтиронина, которые регулируют основной обмен.
Mg   Образует хлорофилл, входит в состав костей и зубов, кофактор ферментов. Активирует энергетический обмен, репликацию ДНК. Ослабляет мышечное сокращение. Способствует сборке рибосом из двух субъединиц.
Ca   Участвует в формировании срединной пластинки между клетками у растений (пектат кальция). Нормализует развитие клеточной стенки растений. Компонент зубов, костей, раковин моллюсков, корненожек, кораллов, губок. Один из факторов свертывания крови. Активирует АТФ-азу мышечного сокращения (усиление). Образует отолиты - слуховые камешки во внутреннем ухе.
Mn   Компонент фосфотаз ( переносят фосфатные группы). Влияет на развитие костей. Способствует ассимиляции азота в процессе фотосинтеза.
Fe   Компонент гемоглобина и миоглобина ( перенос кислорода). Компонент цитохромов – переносчиков электронов при дыхании и фотосинтезе. Каталазы – ферменты реакций расщепления ( пероксидаза расщепляет перекись водорода). Участвует в синтезе хлорофилла. Ферритин – белок селезенки и печени, запасающий излишки железа, которые затем используются на синтез гемоглобина.
Co   Входит в состав витамина В - цианкобламина, стимулирующего эритропоэз. Влияет на фиксацию атмосферного азота азотфиксирующими бактериями.
Zn   Участвует в транспорте углекислого газа в крови позвоночных, в переваривании белков, входит в состав алкогольдегидрогеназы ( ф – т спиртового брожения). Входит в состав инсулина.
Cu   Входит в состав одного из цитохромов, переносящих электроны в ЭТЦ. Участвует в образовании меланина. На его основе построен гемоцианин – белок «голубой крови» беспозвоночных ( у моллюсков и членистоногих, кислородная емкость белка ниже, чем у гемоглобина), участвует в кроветворении.
F Фториды кальция и магния – компоненты эмали зубов
Mo   Участвует в восстановлении нитрата до нитрита в процессе синтеза АК у растений. Способствует азотфиксации клубеньковыми бактериями.

Наши рекомендации