Работа 3. Рефлекторные влияния молочной железы на органы пищеварения, дыхания и кровообращения.

Цель работы. Убедиться в наличии функционального взаимодействия всех систем организма.

Объект исследования: лактирующие корова или коза.

Оборудование и материалы: станок для фиксации животных.

Ход работы: Животное с наполненным выменем ставят в станок и определяют наличие жвачки (путем наблюдения за животным), руминацию (определяют при надавливании кулаком в области левой голодной ямки в течение 5 минут), частоту дыхания (по движению грудной клетки в течение минуты) и частоту сокращений сердца (пальпацией пульсации на хвостовой или лицевой артерии).

Определяют эти показатели перед доением, в середине доения и через 10 минут после него. Полученные данные записывают в таблицу и сравнивают.

Работа 4. Определение скорости молокоотдачи

Выделение молока при доении как правило происходит в течение 5-7 мин, но иногда это время увеличивается, что связано с продуктивностью, периодом лактации, возрастом и другими условиями.

Цель работы. Определить время молокоотдачи у коров разного возраста и уровня продуктивности.

Объект исследования, материалы и оборудование. Коровы разного возраста и продуктивности, мерная посуда, секундомер, полотенце, теплая вода.

Ход работы. Подготавливают корову к доению. Вымя обмывают, вытирают и массажируют. Отмечают время начала и окончания доения, молоко собирают в мерную посуду и регистрируют, сколько его выделилось за 1 мин и за весь период полного выдаивания. Желательно определять скорость молокоотдачи из каждой четверти вымени коровы (для этого можно использовать контрольный аппарат «Импульс»). Одновременность выдаивания определяют по разнице времени прекращения выделения молока из четвертей вымени. Полученные результаты сравнивают и животных разделяют на группы по скорости выделения молока.

Работа 5. Оценка пригодности вымени для машинного доения

Цель работы. Освоить методику оценки вымени на пригодность для машинного доения.

Объект исследования, материалы и оборудование. Коровы, измерительная лента, циркуль, штангенциркуль, мерная посуда для молока, секундомер.

Ход работы. Оценку вымени необходимо проводить на 2-3-м месяце лактации по величине и форме молочной железы и сосков, развитию долей, скорости молокоотдачи и другим признакам.

Для машинного доения наиболее желательны: 1) ваннообразная и чашеобразная формы молочной железы; 2) достаточно развитые передние и задние доли вымени (определяют осмотром и по количеству выдоенного молока); 3) железистое а не жировое вымя (определяют измерением обхвата вымени у основания до доения и после него - хорошо развитое вымя после выдаивания спадает сильнее, чем жировое); 4) большой объем емкостной системы вымени (определяют по одноразовому надою молока после перерыва между дойками в пределах 12 ч); 5) достаточная скорость молокоотдачи (не должна превышать 7 мин и быть близкой для передних и задних долей); 6) цилиндрическая или слегка коническая форма сосков (длина 6-8 см, диаметр 2,2-2,6 см, расстояние между концами передних сосков 12-18 см, между концами задних - 6-10 см, между передними и задними сосками 8-12 см).

Результаты оценки вымени записывают в таблицу и делают выводы.

Наши рекомендации