Соединения позвоночного столба.

Тема 4.3 «Морфофункциональная характеристика скелета туловища.

Мышцы туловища».

Вопросы:

1. Структуры, составляющие скелет туловища.

2. Позвоночный столб в целом.

3. Особенности строения позвонков различных отделов.

4. Соединения позвоночного столба.

5. Грудная клетка в целом.

6. Строение грудины и ребер, их соединения.

7. Основные мышцы спины, груди, живота.

8. Топографические образования туловища.

ВОПРОС № 1.

Структуры, составляющие скелет туловища.

Скелет человека делится на осевой и добавочный. К осевому относится череп и туловище, а к добавочному – кости верхних и нижних конечностей.

Скелет туловища образован позвоночным столбом и грудной клеткой.

Позвоночный столб имеет изгибы: лордозы – вперед, кифозы – назад и сколиозы – в сторону.

ВОПРОС № 2.

Позвоночный столб в целом.

Объединённые различными типами соеденений позвонки образуют позвоночный столб. Длинна у мужчин – 60-75 см, у женщин – 60-65 см. Функции: поддерживает голову, опорой для мышц, образует стенки грудной и брюшной полости, опора и защита для внутренних органов и спинного мозга, рессорная функция.

Позвоночный столб состоит из 32-34 позвонков и соединений между ними. Различают 5 отделов: шейный – 7 позвонков, грудной – 12, поясничный – 5, крестцовый – 5, копчиковый – 3-5. Крестцовые и копчиковые срастаются между собой и образуют отдельные кости – крестец и копчик.

Лордоз, кифоз, сколиоз.

Позвонки – короткие губчатые кости, имеют тело и дугу. Тело покрыто плотным костным веществом, а внутри губчатое вещество – пластинки в горизонтальном и вертикальном направлении. Между собой позвонки соединяются межпозвонковыми дисками. Имеется позвоночное отверстие в котором проходит спиной мозг. Дуга у места соединения с телом имеет вырезки – межпозвоночные отверстия, для нервов и сосудов. От дуги отходят семь отростков, один непарный – остистый, парные – поперечные, верхние и нижние суставные отростки.

ВОПРОС № 3.

Особенности строения позвонков различных отделов.

Шейные: характерной особенностью является отверстие поперечного отростка. Поперечные отростки – это сращение с рудементарными шейными рёбрами и собственно поперечные отростки. Тела имеют овальную форму. Позвоночное отверстие треугольной формы. Остистые отростки раздвоены, за исключением VII.

I – атлант – не имеет тела, остистый отросток представляет собой кольцо, образованное передней и задней дугами. Соединяется с зубом осевого позвонка, по бокам утолщение для соединения с затылочной костью.

II – осевой – имеет отросток – зуб, для сочленения с атлантом.

VII – выступающий, имеет хорошо развитый остистый отросток.

Грудные– на боковых поверхностях имеют суставные ямки для соединения с головками ребер. Остистый отросток под острым углом, накладываясь как черепица, что ограничивает подвижность этого отдела позвоночника.

Поясничные – имеют массивные тела и короткие, но толстые остистые отростки.

Крестец– слияние 5 позвонков – массивная кость треугольной формы. Широкой частью соединяется с пятым поясничным позвонком. Верхушкой вниз к копчику. Две поверхности: передняя тазовая (вогнута) с 4 поперечными линиями (место сращения тел позвонков). Дорзальная (задняя) выпуклая с срединным, промежуточным и латеральным гребнем – следы сращения отростков позвонков. Имеется 4 пары крестцовых отверстий для выхода спинномозговых нервов. Латеральные части имеют ушковидные поверхности, для сочленения с тазовыми костями.

Копчик – чаще из 4, реже из 3, 5 позвонков. Небольшие косточки шаровидной формы, соответствующие телам позвонков. Других элементов они не имеют. Первый имеет верхние рога для сочленения с верхушкой крестца.

ВОПРОС № 4.

Соединения позвоночного столба.

Соединение позвонков: между телами позвонков, между дугами, между отростками.

Между телами позвонков находятся межпозвоночные диски. В центре каждого имеется студинистое вещество (спинная струна), по перефирии фиброзное кольцо (волокнистый хрящ). Диаметр межпозвоночного диска больше, чем диаметр тела, поэтому они выступают валиком. Их высота в разных отделах разная. При ходьбе уменьшаются, в лежачем положении принимают исходное положение (длиннее на 2-3 см).

По передней и задней поверхностям тел позвонков и межпозвоночных дисков проходят передняя и задняя межпозвоночные связки.

Между дугами позвонков располагаются желтые связки, они состоят из эластичных волокон. При сгибании они растягиваются и напрягаются.

Между остистыми отростками – межостистые связки. Между поперечными – межпоперечные.

Над остистым отростком по всему позвоночнику проходит надостистая связка. Подходя к черепу она утолщается и называется выйной.

Межпозвоночные суставы. Форма плоская, сустав парный, комбинированный.

Атлантозатылочной сустав. Анатомически два сустава. Комбинированный. Образован мыщелком затылочной кости и верхней суставной ямкой 1 шейного. Форма эллипсовидная. Движение вокруг фронтальной (наклоны вперед и назад) и сагиттальной (движение в стороны) осей.

Три сустава между атлантом и осевым объединяются в комбинированный. Непарный (средний) цилиндрический формы, между зубом и передней дугой. Парный плоский между нижней суставной поверхностью атланта и верхней суставной поверхностью осевого. Вращение вокруг вертикальной оси.

Укрепляют эти суставы связки (крестообразная, крыловидная, поперечная).

Соединение кресца и копчика. В молодом возрасте имеет суставную поверхность, с годами превращается в синхондроз.

ВОПРОС № 5.

Грудная клетка в целом.

Грудная клетка состоит из позвонков грудного отдела позвоночного столба, рёбер и грудины. Имеет верхнее и нижнее отверстия (апертуры). Уплащена в переднезаднем направлении. Верхнее отверстие (сагиттальный размер 5-6 см, поперечный 6-8 см). Нижний размер 13-15 см.

Форма грудной клетки зависит от типа конституции.

ВОПРОС № 6.

Наши рекомендации