Круглые черви. Классификация и общая структурно-функциональная характеристика.

Тип Круглые черви-Nemathelmintes

1Класс Брюхоресничные черви-Gastrotricha

2Класс Коловратки-Rotatoria

3Класс Волосатики-Nematomorpha

4Класс Скребни-Acantocephala

5Класс Истинно круглые черви-Nematodes

1Семейство Аскариды-Ascsridea

Представ-ли Свиная аскарида-Ascaris suum

Человеческая аскарида-Ascaris lumbricus

Лошадиная аскарида-Parascaris equorum

2Семейство Острицы-Oxyuridea

Представ-ли Лошадиная острица-Oxyuris equi

Человеческая острица-Entorobius vermicularis

3Семейство Трихинеллы-Trichinellidea

Представитель Трихинелла-Trichinella spiralis

4Семейство Стронгиляты-Strongylata

Характеристика:

1) Внешний обзор: Тело веретеновидной формы, несегментированное . Паразит-ют в тонком кишечнике. Имеют первичную полость тела — псевдоцель, заполненную жидкостью, в к-рой распол-ны все внутр. органы.

2) Покров: У паразитов- кутикула, гиподерма(активно протекают процессы обмена веществ), тегумент. У свободноживущих- кутикула, гиподерма

3) Скелет: Кожно-мускульный мешок

4) Пищ-ая система : представлена сквозной трубкой, состоящей из трех отделов — переднего, среднего и заднего. Она начинается ротовым отверстием, окруженным кутикулярными губами, на переднем конце тела, а заканчивается — анальным отверстием на заднем конце тела. 5)Дыхательная система: У свободнож-их : через покровы тела. У паразитов: анаэробное

6) Кровеносная система отсутствует

7)Выделительная система: В головном отделе 1 или 2 железы(Ф-ии: осморегуляция+выделение)

8)Неврная система: В виде окологлоточного нервного кольца, опоясывающего пищевод, и отходящих от него 2 нервных тяжей: спинного и брюшного. Органы чувств развиты слабо – только осязат. и обонят. клетки.

9)Размножение:Раздельнополые. Развит половой диморфизм(муж.и жен. Особи выглядят по-разному). Размножение половое, оплодотворение внутреннее.


8. Цикл развития человеческой и лошадиной острицы.

Тип Круглые черви-Nemathelmintes

5Класс Истинно круглые черви-Nematodes

2Семейство Острицы-Oxyuridea

Представ-ли Лошадиная острица-Oxyuris equi

Человеческая острица-Entorobius vermicularis


1)Человеческой острица является типичным представителем класса круглых червей. Распростр-ые и опасные паразиты.

2)Внешне: продолговатое веретенообразное тело белого цвета, заостренное с 1го конца, покрыто прочной, устойчивой к физ. и хим. воздействиям оболочкой. Микроскопич-ие овальные яйца. Острицы паразитируют в тонкой, толстой или слепой кишке человека, вызывают энтеробиоз, воспаление аппендицита.
3)Самка, наполненная созревшими яйцами и не способная удерживаться на слизистой оболочке внутри организма хозяина спускается в нижние отделы прямой кишки и выходит наружу. В перианальных складках острица активно передвигается и откладывает яйца, вызывая сильный зуд. Больной начинает расчесывать кожу, яйца попадают ему под ногти и на руки, после чего легко переносятся на одежду, еду и т.п.

4)Далее развитие личинок идет внутри яйца, они становятся инвазионными.

5)Завершение цикла развития острицы и превращение ее во взрослую особь протекает в желудочно-кишечном тракте человека, куда инвазионные яйца заносятся через еду и немытые руки.

1)Лошадиная острица. У лошадей часто паразитирует Oxyuris equi. Черви обитают в толстой кишке. Самка после оплодотворения, выставляя из заднепроходного отверстия хозяина переднюю часть тела, на котором находится половое отверстие, откладывает в промежности множество яиц. Прикрепление яиц вызывает зуд, лошадь трется задней частью тела о кормушки, стены, что способствует распростр-ию яиц, которые потом вместе с кормом могут попасть в пищ. тракт др. лошадей. В отложенных яйцах развиваются личинки, к-рые окружены яйцевыми оболочками и могут попасть в кишечник лошади. В кишечнике они развиваются во взрослых червей и начинают размножаться. Яйцо, в котором развилась личинка, называется инвазионным, т.е. способным заражать.


9. Строение половой системы круглых червей. Цикл развития лошадиной аскариды.

Круглые черви являются первичнополостными животными. У них развивается первичная полость тела, заполненная жидкостью и выполняющая роль гидроскелета. В первичной полости (протоцеле) помещаются все внутренние органы – и половая. Пол. система обладает рядом особенностей. Для круглых червей характерна раздельнополость, выражен половой диморфизм. Пол. органы имеют форму парных трубок, при этом у самок парность сохраняется, а у самцов –нет. Муж. пол. система представлена единственным семенником, семяпроводом, соединяющимся с семенным пузырем, переходящий в семяизвергательный канал, открывающийся в заднюю кишку(+клоаку). В последней находится совокупительная сумка с двумя щетинками. При спаривании щетинки раздвигают просвет влагалища, что облегчает осеменение.

Жен. пол. система представлена двумя яичниками, переходящими в яйцеводы, к-рые, расширяясь, образуют две трубки матки. Эти трубки соединяются друг с другом, в рез-те образуется влагалище, открыв-ся непарным пол. отверстием на брюшной стороне. Оплодотворение внутреннее.


Тип Круглые черви-Nemathelmintes

5Класс Истинно круглые черви-Nematodes

1Семейство Аскариды-Ascsridea

Представ-ли Свиная аскарида-Ascaris suum

Человеческая аскарида-Ascaris lumbricus

Лошадиная аскарида-Parascaris equorum

Цикл развития лошадиной аскариды( Parascaris equorum) - паразит тонкого кишечника позвоночных. Забол-ие распространено повсеместно, болеют также ослы, мулы, лошади и пони. Забол-ие приводит к исхуданию, ухудшению аппетита, чередованию поноса и запора, приступам колик. Яйца, покрытые прочными оболочками, устойчивые к разнообразным внешн. воздействиям, с пищей или водой попадают в кишечник хозяина, где из них выходят личинки, которые проникают в кровеносные сосуды стенок тонких кишок и заносятся кровью в легкие. В легких они из капилляров переходят в легочные альвеолы, где растут. При откашливании хозяев личинки попадают в рот. полость, затем вместе со слюной опять в кишечник, где превращаются во взрослых червей. Позже самки начинают откладывать яйца, к-­рые выводятся наружу с испражнениями хозяина.

Цикл развития трихинелл.

Тип Круглые черви-Nemathelmintes

5Класс Истинно круглые черви-Nematodes

3Семейство Трихинеллы-Trichinellidea

Предст-ль Трихинелла-Trichinella spiralis


Жизнен. цикл ТРЛ проходит полностью в организме хозяина. У ТРЛ различают 2 стадии: кишечные мышечные ТРЛ. Хозяевами ТРЛ могут быть хищники, парнокопытные(и свиньи), насекомоядные, грызуны и человек. У человека гельминты вызывают забол-ие трихинеллёз. Человек заражается, потребляя поражённое мышечными ТРЛ свиное мясо. Свиньи заражаются трихинеллёзом, поедая заражённых ТРЛ дохлых крыс. Крысы же заражаются, питаясь тканями павших от трихинеллёза других крыс или свиными отходами, попавшими на свалку. Таким образом, в свином мясе рассеяны овальные капсулы. В каждой капсуле находится скрученная в спираль ТРЛ. В желудке хозяина капсулы растворяются и молодые ТРЛ выходят наружу, попав в тонкий отдел кишечника, ТРЛ превращаются в половозрелых гельминтов. Черви внедряются в ткань кишечника и приступают к размножению (копуляции). После спаривания самцы погибают. Оплодотв-ые самки закрепляются головным отделом в слизистой оболочке кишки, протыкая венозный сосуд. Самки откладывают личинок, к-рые проникают в лимф-ие сосуды стенок кишечника, затем в кровяное русло. С кровью личинки разносятся по всему организму, до попадания в мышцы. Личинки, внедряются в волокна поперечно-полосатой мускулатуры. Затем ТРЛ закручиваются в спираль и окружаются соединительнотканной капсулой. Так основной хозяин превр-ся в промежут.

Коллоквиум №3
1. Кольчатые черви(КОЛЧ). Структурно-функциональная характеристика. Биологическое значение и роль кольчатых червей в эволюционном развитии целомических, вторичнополостных животных (трохофора и образование целома)

Классификация.
Тип Кольчатые черви-Annelida

1Класс Многощетинковые черви-Polychaeta

1Подкласс Бродячки-Errantia

Представ-ль Обыкновенная форма-Nereis

2Подкласс Сидячки-Sedentaria

Представитель Пескожил-Arenicola

2Класс Малощетинковые черви-Olygochaeta

Представ-ль Дождевой червь-Lumbricus terrestris

3Класс Пиявки-Hirudinea

1Подкласс Древние пиявки-Archihirudinea

Щитинкивые-Acantobedellida

2Подкласс Современные пиявки-Euhirudinea

1Отряд Хоботные пиявки-Rhynchobdellida

Представитель Карповая пиявка-Piscicola

2Отряд Челюстные пиявки-Gnathobdellida

Представитель Медицинская пиявка-Hyrudo medicinalis

Характеристика
1. Тело КОЛЧ состоит из головной лопасти, сегментированного туловища и задней анальной лопасти. На головной лопасти большей частью располагаются органы чувств.
2. Имеется хорошо развитый кожно-мускульный мешок.
3. Животные обладают вторичной полостью тела(целомом);каждый сегмент имеет свою пару целомических мешков. Головная и анальная лопасти лишены целома.
4. Пищ-ая система: состоит из: ротю полости (Рот. отверстие лежит на брюшной стороне 1ого сегмента туловища), глотки, средней кишки и задней кишки, открывающейся анал.отверстием на конце анал. лопасти.
5. У больш-ва КОЛЧ имеется хорошо развитая замкнутая кровеносная система.
6. Ф-ия выделения выполняется сегментарными парными органами - нефридиями.

7. Нервная система состоит из головного мозга над глоткой, парных спинных мозговых ганглиев и брюшной цепочки(нервных тяжей), к-рой в каждом сегменте располагаются парные ганглии. Есть органы чувств - глаза, обонятельные ямки и различного рода щупальцевидные придатки.
8. Наиболее примитивные кольчатые черви раздельнополы; у части вторично появился гермафродитизм.
9. Дробление яйца идет по спиральному типу.
10. У низших представителей типа развитие протекает с метаморфозом, типичная личинка - трохофора.


Биологическое значение и роль КОЛЧ

Вторичнополостные животные хар-ся наличием вторичной полости тела (целома). Это крупный ароморфоз в эволюции беспозвоночных, к-рый обеспечил форм-ие всех систем органов.

КОЛЧ хар-ся следующими новыми признаками:

1.Совершенст-ие систем органов: появление развитой замкнутой кровеносной системы, нервной системы организованной по типу брюшной нервной цепочки с ганглиями, выделительной системы метанефридиального типа.

2.У бол-ва видов имеются примитивные конечности – параподии.

3.Кроме того, кольчатые черви играют очень важную роль в биоценозе. Они распространены повсеместно и играют большую роль в круговороте вещ-в в природе(в земле разлагают сложные орган. соединения). Также помогают здоровью человека( пиявки). Так же КОЛЧ- животные с высокой орган-ей т.к. у некоторых КОЛЧ обострено зрение, и глаза могут располагаться не только на голове, но и на теле, щупальцах. еще развиты вкусовые ощущения. Также важнейшим отличием кольчатых червей от всех основных типов червей явл. появл-ие головного мозга, расположенного дорсально над глоткой.


Трохофоры имеют спец. приспособления, которые сохраняются только на время их личиночной жизни, например пояски ресничек, с помощью которых личинка плавает. Цело́м— вторичная полость тела многоклеточных животных. У трохофорных образуется из специализ-ых мезодермальных клеток — телобластов в результате их деления и последующего образования полостей внутри образующихся групп клеток. Такой способ образования целома в онтогенезе наз-ся телобластический. У вторичноротых целом формируется путем выпячивания стенок первичной кишки и отделения образующихся выпячиваний.

Ф-ии целома:
1) Транспортная: Целом заполнен специальной жидкостью, в к-рую поступают питат. вещ-ва из кишечника, затем доставляются к тканям.
которая участвует в обмене веществ.

2) Опорная: Целом -опора для кожно-мускульного мешка, являясь гидроскелетом.

3) Запасающая: В целомической жидкости плавают спец. кл., в к-рых накапливаются пит. вещ-ва.

4) Выделительная: В целом из всех органов тела поступают и вредные продукты обмена вещ-в. Отсюда они выводятся наружу через органы выделения.

5)Защитная(иммунная):В целомической жидкости плавают фагоциты,поглощающие болезнетворные бактерии.

6)Половая:В целоме образуются пол. кл. Будущие яйцекл. и сперматозоиды, образуют скопления – пол. железы. Созревшие пол. кл. выводятся из целома наружу.


2.Строение систем органов и тканей дождевого червя и пиявки.


1)Дождевой червь
1. Внешне: На переднем конце тела находится подвижная головная лопасть, лишенная глаз, антенн и пальп. Сегменты туловища внешне одинаковы. Каждый сегмент, кроме самого 1ого, несущего рот.отверстие, снабжен мален-ми щетинками(остатки параподий).На конце тела есть анальная лопасть с порошицей. Кожный слизистый эпителий - тонкая кутикула. Под эпителием - слои кожно-мускульного мешка.
2. Пищ-ая система состоит из ряда хорошо диф-ых отделов - глотки, пищевода и мускульного желудка, средней и задней кишки. У дождевых червей в пищевод впадают 3 пары известковых желез, к-рые густо пронизаны кров-ми сосудами, служат для удаления карбонатов. Спинная стенка средней кишки образует продольное желобовидное впячивание внутрь просвета кишечника(тифлозоль). Его развитие увеличивает всасывательную пов-сть кишки.
3. Кровеносная система – замкнутая. Помимо пульсации спинного кровеносного сосуда, кровообращение поддерживается сокращениями кольцевых сосудов в передней части тела(боковые или кольцевые сердца).

4.Дыхание совершается всей поверхностью тела.
5. Органы выделения много сегментарно распол-ых метанефридиями.
6.Нервная система представлена окологлоточным кольцом, надглоточным нервным узлом, подглоточным ганглием и брюшной нервной цепочкой. Глаза и щупальца отсутствуют. Органы чувств представлены чувствующими щетинками, статоцистами и обонятельными ямками.
7. Половая система. Гермафродиты, которым свойственно перекрёстное оплодотворение. Есть пара семенников, к-рые прикрыты тремя парами семенных мешков. Жен. Пол. система -пара яичников.От яичников отходят два яйцевода с воронками, к-рые открыв-ся на брюшной стороне 2мя половыми отверстиями. Воронки яйцеводов прикрываются яйцевыми мешками.


2) Пиявки
Строение пиявок отвечает их полупаразитическому образу жизни.
1. Покровы представлены плотной кутикулой. Под ней лежит богатый железистыми кл.однослойный эпителий, образующий кутикулу.
2. Мускулатура развита хорошо: кожно-мускульный мешок состоит из трёх слоёв мышечных волокон.
3. Нервная система. У пиявок имеется брюшная нервная цепочка. Глаза, если они есть, примитивны; в покровах располагаются чувствующие кл. и нервные окончания.

4.Дышат через покровы тела, но у нек-рых есть жабры.

5. Пищ-ая система приспособлена к образу жизни. В рот.полости у части видов есть 3 челюсти со множеством зубчиков, у других - хоботок, с помощью к-рого черви внедряются в покровы своих жертв. Глотка пиявок - сосущий аппарат, в к-рый открываются протоки слюнных желёз. Передняя кишка имеет карманообразные боковые выросты, позволяющие сделать запас крови. Процессы переваривания происходят в среднем отделе кишечника.
6. Органы выделения – Метанефридии.
7. Кровеносная система развита только у низших пиявок. У челюстных пиявок - редуцируется, а её роль выполн. лакунарная система(система узких каналов) целомического происхождения.
8. Половая система. Пиявки гермафродиты. Размножаются только половым путём в сырых местах. Оплодотворение внутреннее и перекрёстное. Коконы пиявки откладывают на землю. Развитие прямое.


3. Тип Членистоногие. Классификация и характеристика жабродышащих (ракообразные).

2) Классификация.

Тип Членистоногие-Arthropoda

1Подтип Трилобиты-Trilobitomorpha

2Подтип Жабернодышащие-Branchiata

1КлассРакообразные-Crustacea

1Подкласс Низшие раки-Entomastraca

2Подкласс Высшие раки-Malocostraca

3Подтип Хелицеровые-Chelicerata

2Класс Паукообразные-Arachnoidea

4ПодтипТрахейнодышащие-Tracheata

1Класс Многоножки-Myriapoda

2Класс Насекомые-Insecta


1) Членистоногие населяют моря, океаны, пресные водоёмы, поверхность суши, почву и воздушную среду. Среди них много паразитов. ЧЛН – двусторонне – симметричные животные с сегментированным телом и членистыми конеч-ми. Их тело покрыто прочной хитиновой кутикулой, которая вып-ет ф-ии наруж. скелета и защищает организм от внешн. среды. В теле ЧЛН нет мерцательного эпителия. Полость тела смешанная(образована слиянием первич. и вторич. полостей тела). Дышат ЧЛН жабрами, лёгкими или с помощью трахей. Кровеносная система незамкнута. Органы выделения представлены метанефридиями или мальпигиевыми сосудами.


Характеристика
1. Внешний обзор Голова у ракообразных образована в резу-те слияния акрона и 4 передних сегментов. На голове 2 пары усиков и 3 пары челюстей. Сегменты груди сливаются друг с другом или с головой, образуя головогрудь. У высших Р голову и грудь сверху и закрывает хитиновый щит – карапакс, защищающий жабры. Каждый сегмент груди несёт по паре членистых конеч-ей. Сегменты брюшка не сливаются, у высших Р каждый сегмент несёт по паре ножек. У низших Р на брюшке ножек нет. Брюшко заканчивается анальной лопастью – тельсоном. У крабов брюшной отдел редуцирован. Конечности ракообразных - опора при хождении, для плавания, захвата и измельчения пищи, защиты, при спаривании. Ноги состоят из ряда члеников - высокую подвижность этих животных.
2. Покровы Кутикула состоит из 2 слоёв: внутр. – эндокутикулы, наруж. – эктокутикулы. Эктокутикула очень прочна.
3. Скелет Наружн. скелет – хитиновая кутикула. У высших Р пропитана CaCO3 = панцирь.
4. Пищ-ая система. Передняя кишка - пищевод, переходящий в желудок, к-рый выстлан хитином. У некоторых высших Р желудок состоит: жевательного и пилорического отделов. В короткую энтодермальную кишку откр-ся протоки печени, секрет к-рой с ф-ей сока поджелуд. железы. Задняя кишка прямая, выстлана кутикулой и открывается наружу анал. отверстием.
5. Выдел-ая система В головном отделе есть 2пары почек – видоизмен-ых и более сложно устроенных метанефридиев. Выводные протоки 1ой пары открываются у основания 2й пары антенн, 2й пары почек – у основания 2й пары нижних челюстей. Каждая почка состоит из мешочка и выделит. канальца, к-рый, расширяясь = мочевому пузырю.

6. Дыхательная система Больш-во ракообразных дышат кожными жабрами. Мелкие низшие Р дышат поверхностью тела.
7. Кровеносная система У высших Р - мешковидное и вытянутое вдоль спинной стороны тела сердце, имеющим отверстия (ости), через к-рые из полости тела засасывается кровь (гемолимфа). Из полости тела венозная кровь собирается в систему сосудов и по жаб-ым приносящим сосудам поступает в систему капилляров в жабрах. По выносящим жаб-ым сосудам кровь поступает в перикардиальный синус. У н-рых Р кровеносная система - только сердце или кровь перемещается за счёт работы мышц тела, движения кишечника. У мелких Р кровеносная система может полностью редуцироваться.
8. Нервная система Представлена парным надглоточным узлом – головным мозгом, окологлоточным нервным кольцом и брюшной нервной цепочкой. От нервных злов отходят периферич. нервы.
9. Размножение Половое размн-ие. Раздельнополые, но у сидячих форм и паразитов – гермафродитизм. Встречается половой диморфизм. Редко развитие протекает без стадии личинки. У низших Р из яиц выходит личинка науплиус, имеющая 3 пары ног и 1 глаз. У высших морских Р из яиц выходит личинка зоеа, имеющая большое число конечн-ей и 2 глаза.

Наши рекомендации