Основные клетки соединительной ткани

К клеткам соединительной ткани относятся фибробласты, макрофаги, тучные клетки, адвентициальные клетки, плазматические клетки, перициты, жировые клетки, и клетки-иммигранты – лейкоциты; иногда пигментные клетки.

Фибробласты или фибробластоциты (от лат. fibra – волокно, греч. blastos – росток, зачаток).

Дифферон фиброцитов:

Стволовые клетки (СК) → полустволовые клетки (ПСК) → малоспециализированные → дифференцированные фибробласты → фиброциты (дефинитивные клетки), а также миофибробласты и фиброкласты.

Основная функция фибробластов – это образование основного вещества и волокон, развитие рубцовой ткани при заживлении ран и др.

Морфологически можно идентифицировать только клетки, начиная с малоспециализированных фибробластов, малоотросчатых клеток с округлым или овальным ядром, небольшим ядрышком, базофильной цитоплазмой, богатой РНК, с множеством рибосом, и небольшим числом митохондрий. В этих клетках низкий уровень секреции белка, они способны митотически размножаться.

Зрелые фибробласты крупнее по размеру, могут достигать 40-50мкм (в препарате) и более. Это активно функционирующие клетки. Ядра светлые, содержат 1-2 ядрышка, с хорошо развитыми органоидами. В них интенсивно идет синтез коллагеновых, эластиновых белков, протеогликанов.

В цитоплазме фибробластов периферически находятся микрофиламенты, содержащие белки типа актина и миозина, поэтому они активно могут двигаться.

Однако движение фибробластов возможно только после их связывания с фибриллярными структурами (фибрин) с помощью фибропектина – гликопротеина, синтезированного фибробластами. При движении фибробласт уплощается, а его поверхность увеличивается в 10 раз.

Фиброциты – веретеновидные клетки с кругловидными отростками. Они синтезируют коллаген в меньшем количестве.

Миофибробласты – клетки похожие на фибробласты, способные синтезировать коллагеновые и сократительные белки.

Фибробласты – клетки с высокой фагоцитарной и гидролитической активностью. Они принимают участие в «рассасывании» межклеточного вещества в период инволюции органов (например, матки после окончания беременности).

Макрофаги или макрофагоциты (от греч. macros – большой, длинный, fagos – пожирающий) представляют собой гетерогенные специализированные популяции клеток. Различают свободные и фиксированные макрофаги.

К свободным макрофагам относятся гистиоциты, макрофаги серозных полостей, альвеолярные макрофаги легких. Они способны перемещаться в организме. Группу фиксированных (резидентных) макрофагов образуют макрофаги костного мозга и костной ткани (остеокласты), селезенки, лимфатических узлов, внутриэпидермальные макрофаги (клетки Лангерганса), макрофаги ворсинок плаценты (клетки Хофбауэра), и клетки ЦНС (микроглия).

Размер и форма макрофагов варьируют в зависимости от их функционального состояния.

Ядра макрофагов небольшого размера, округлые, бобовидные или неправильной формы, цитоплазма базофильна, богата лизосомами, умеренное число митохондрий. На поверхности плазмолеммы имеются рецепторы для опухолевых клеток и эритроцитов, Т- и В-лимфоцитов, антигенов, иммуноглобулинов, гормонов.

Их функция: поглощение и расщепление или изоляция чужеродного материала, обезвреживание его, передача информации о чужеродном материале иммунокомпетентным клеткам, оказание стимулирующего воздействия на другую клеточную популяцию защитной системы организма.

Количество макрофагов и их активность возрастают при воспалительных процессах.

Макрофаги образуются из СКК, а также от промоноцита и моноцита.

Тучные клетки (тканевые базофилы, лаброциты). Это клетки – регуляторы местного гомеостаза соединительной ткани, принимающие участие в понижении свертывания крови, повышении проницаемости гематотканевого барьера, в процессе воспаления, иммуногенеза и др. Тучных клеток много в стенке органов желудочно-кишечного тракта, матке, молочной железе, тимусе, миндалинах, по ходу кровеносных сосудов, капилляров, артериол, венул, лимфатических сосудов.

Форма тучных клеток разнообразна – неправильная овальная, отросчатая. Клетки способны к амебоидным движениям. В цитоплазме их много гранул, содержащих гепарин, хондроитинсерные кислоты, гиалуроновую кислоту, гистамин, иногда серотонин, различные ферменты (протеазы, липазы, кислая и щелочная фосфатазы, пероксидаза, цитохромоксидаза, АТФаза и др.). Тучные клетки способны к секреции и выбросу своих гранул в ответ на любое изменение физиологических условий и действие патогенов. Выброс гранул изменяет местный или общий гомеостаз. Гистамин вызывает расширение кровеносных капилляр, а гепарин снижает проницаемость межклеточного вещества и свертываемость крови. Маркерный фермент тучных клеток гистидиндекарбоксилаза.

Предшественники тучных клеток происходят из стволовых клеток красного костного мозга.

Плазматические клетки (плазмоциты) обеспечивают выработку антител – гамма – глобулинов при появлении в организме антигена.

Они образуются в лимфоидных клетках из В-лимфоцитов, встречаются в рыхлой волокнистой соединительной ткани, сальнике, в различных железах, лимфатических узлах и др. Плазмоциты могут синтезировать несколько тысяч молекул иммуноглобулинов в секунду.

Количество плазмоцитов увеличивается при различных инфекционно-аллергических и воспалительных заболеваниях.

Адипоциты – жировые клетки – способны накапливать резервный жир, образуют жировую ткань.

Зрелая жировая клетка шаровидной формы содержит одну большую каплю нейтрального жира (триглицеридов), окруженную тонким цитоплазматическим ободком. Из других липидов в адипоцитах встречаются холестерин, фосфолипиды, свободные жирные кислоты и др.

Расходование жира в адипоцитах происходит под действием гормонов (адреналина, инсулина) и тканевого липолитического фермента (липаза), который расщепляет триглицериды до глицерина и жирных кислот, которые в крови связываются с альбумином и переносятся в другие ткани.

Скопления жировых клеток образуют жировую ткань.

Адвентициальные клетки – это малоспециализированные клетки, сопровождающие кровеносные сосуды.

Они уплощенной, веретеновидной формы, с овальным ядром и небольшим числом органелл. В процессе дифференцировки эти клетки могут превращаться в фибробласты, миофибробласты и адипоциты. Располагаются снаружи от перицитов.

Перициты – это клетки окружающие кровеносные капилляры и входящие в состав их стенки. Они имеют отросчатую форму и в виде корзинки окружают капилляр. На них обнаруживаются нервные окончания, функциональное значение которых, вероятно, связано с регуляцией изменения просвета капилляров.

Пигментоциты – пигментные клетки (меланоциты) содержат в цитоплазме меланин – пигмент. Их много в родимых пятнах, в соединительной ткани людей черной и желтой рас.

Меланоциты имеют короткие, непостоянной формы отростки, много меланосом и рибосом в цитоплазме.

Меланосомы частично мигрируют в кератиноциты базального и шиповатого слоев эпидермиса.

Цитоплазма меланоцитов содержит биологически активные амины, которые могут принимать участие вместе с тучными клетками в регуляции тонуса стенок кровеносных сосудов.

Образуются меланоциты не из мезенхимы, а из нервных гребней.

Наши рекомендации