Ингибиторы биосинтеза белка

на стадии репликации

Антимицин Д – встраивается в молекулу ДНК и блокирует синтез новой ДНК;

Новобиацин – ингибирует ДНК-гиразу (топоизомеразу);

на стадии транскрипции

Рифамицин – блокирует РНК-полимеразу;

на стадии трансляции

Тетрациклин, левомицетин – связывают либо малую, либо большую субъединицу рибосомы и тем самым блокируют синтез белка;

Пенициллин – блокирует синтез белков, входящих в оболочку микроорганизмов.

Посттрансляционная модификация белков

Многие синтезированные белки в последующем подвергаются посттрансляционной модификации.

· частичный протеолиз – отщепление «ненужных» участков

(профермент→фермент; прогормон→гормон);

· модификация отдельных аминокислот:

· окисление (пролин→гидроксипролин в коллагене);

· фосфолирирование (присоединение фосфата);

· гликозилирование (присоединение углевода);

· карбоксилирование (присоединение группы СООН в некоторых факторах свёртывания крови);

· присоединение простетической группы;

· замыкание дисульфидных мостиков;

· изменение олигомерности белка (объединение нескольких мономеров).

В посттрансляционной модификации белков играют важную роль белки - шапероны (они «следят» за правильностью модификации).

Билет 28

1.Транспортные формы липидов крови

Гидрофобные липиды не могут транспортироваться кровью самостоятельно. Они переносятся в следующих формах:

1. липопротеиды (липопротеины) – белково-липидные комплексы;

2. хиломикроны –липидные капли, образующиеся в млечном соке;

3. свободные жирные кислоты транспортируются в комплекте с альбуминами.

Хиломикроны - это мельчайшие капельки липида с размерами около 500 нм, плотностью 0,95 г/см3, состоящие из 2% белка и 90% ТАГ. Хиломикроны синтезируются в слизистой кишечника, считаются транспортной формой пищевых (экзогенных) липидов в организме. Хиломикроны попадают сначала в лимфу, а затем разносятся кровью в основном в жировые депо (>50%), а также в печень, лёгкие, мышечную ткань.

Липопротеиды (ЛП) являются основной транспортной формой липидов.

По электрофоретической подвижности различают: пре β - ЛП, β - ЛП, α - ЛП

По плотности выделяют:

- ЛП очень низкой плотности (ЛПОНП);

- ЛП низкой плотности (ЛПНП);

- ЛП высокой плотности (ЛПВП);

- ЛП промежуточной плотности;

- ЛП очень высокой плотности.

Все ЛП построены по общему принципу. В центре частицы находится гидрофобное ядро, в которое входят ТАГ и эфиры холестерина (Эх), вокруг него формируется гидрофильная оболочка, в которую входят фосфолипиды (ФЛ), холестерин (Х-ОН). На поверхности располагаются белки - апопротеины (АроPt).

Ингибиторы биосинтеза белка - student2.ru

Различают несколько видов АроPt: A, B, C, E. Они формируют структуру липопротеидных частиц, взаимодействуют с тканевыми рецепторами к ЛП, являются активаторами ферментов обмена ЛП.

ЛП осуществляют транспорт липидов, жирорастворимых витаминов и гидрофобных гормонов.

Закономерности строения липопротеидов в ряду: ЛПОНП →ЛПНП→ЛПВП представлены в таблице.

ЛПОНП – синтезируется в печени, считаются основной транспортной формой эндогенных липидов. В эндотелии сосудов ЛПОНП и хиломикроны подвергаются действию фермента липопротеидной липазы, которая расщепляет в их составе ТАГ. В результате в составе ЛП повышается доля холестерина, и ЛПОНП превращаются в ЛПНП.

ЛПНП считаются транспортной формой холестерина от печени к органам и тканям. В тканях имеются рецепторы к ЛПНП, при участии которых происходит поглощение холестерина с последующим использованием его на построение мембран, синтез стероидов, депонированием в виде эфиров.

ЛПВП синтезируется в печени в виде дисковидных структур. Они считается транспортной формой холестерина из тканей к печени.

Большая часть переносимых кровью липидов откладывается в жировых депо, к которым относятся подкожно-жировая клетчатка, большой и малый сальники.В раннем детском возрасте у детей важным видом жировой ткани является бурая жировая ткань. Она локализована в основном на спине, на груди, имеет бурый оттенок, который обусловлен большим содержанием митохондрий и Fе - содержащих цитохромов.

Содержание липидов в крови взрослых:

Общие липиды 4-8 г/л

ТАГ 1-2,5 ммоль/л

ФЛ 2,5-3,0 ммоль/л

Холестерин 3,5-5,2 ммоль/л

Свободные жирные кислоты 0,5 – 1,0 ммоль/л

Гиперлипопротеинемия – это состояние при котором происходит нарушение липидного обмена с увеличением количества жиров в крови, повышается уровень холестеринакак низкой плотности, так и высокой, а также триглицеридов. Это состояние способствует развитию атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии

Влияние глюкагона на липидный обмен проявляется в активации липаз ,расщепляющих триглицериды с образованием свободных жирных кислот.(ВЫСВОБОЖДАЕТ ЖИР ДЛЯ ЭНЕРГИИ)

Под влиянием инсулина в жировой ткани возрастает количество тириглицеридов. Под влиянием инсулина в крови снижается содержание летучих жирных кислот, которые используются для образования жира в печени и в других тканях. (НАКАПЛИВАЕТ ЖИР)

АДРЕНАЛИН УСИЛИВАЕТ ЛИПОЛИЗ(РАСПАД ЖИРОВ)И ТОРМОЗИТ ИХ СИНТЕЗ

2.Обмен фенилаланина и тирозина и его нарушения

Фенилаланин – незаменимая аминокислота. Основной реакцией превращения фенилаланина в организме является окисление его в тирозин при участи фермента фенилаланингидроксилазы и кофермента тетрагидробиоптерина. При врожденном дефекте данного фермента развивается заболевание фенилкетонурия, при котором фенилаланин переходит в токсичные для ткани мозга соединения фенилпируват, фенилацетат. А возникающий дефицит тирозина блокирует синтез нейромедиаторов. Фенилкетонурия сопровождается развитием слабоумия (фенилпировиноградная олигофрения). Ингибиторы биосинтеза белка - student2.ru

Тирозин – заменимая аминокислота. Она используется на синтез многих важных веществ:

d) синтез тироксина (гормона щитовидной железы);

e) путём окисления переходит в диоксифенилаланин (ДОФА), который затем в коже используется для синтеза меланинов, а в эндокринных железах – для синтеза норадреналина, адреналина, дофамина (катехоламины);

f) путём трансаминирования превращается в фумаровую кислоту, которая используется для синтеза углеводов, и в ацетоуксусную кислоту, идущуюна синтез ацетоновых тел.

Окисление тирозина

Ингибиторы биосинтеза белка - student2.ru

При нарушении активности ферментов синтеза меланинов развивается альбинизм, при котором снижается фотопротекторная, антиоксидантная, иммуномодулирующая функция меланинов.

Трансаминирование тирозина

Ингибиторы биосинтеза белка - student2.ru

При врожденном дефекте трансаминазы, гидроксилазы, гидролазы развиваются различные виды тирозинозов. При отсутствии оксидазы гомогентизиновой кислоты наблюдается алкатонурия, характеризующаяся повышенным выделением с мочой гомогентизиновой кислоты, которая при контакте с воздухом переходит в продукты тёмного цвета.

Синтез катехоламинов(адр и надпоч),тироксина,меланина

Ингибиторы биосинтеза белка - student2.ru Ингибиторы биосинтеза белка - student2.ru т.е при синтезе тиреоидных гормонов нужно добавить 2 йода

синтез меланина из тирозина:Это происходит за счет активации тирозиназы в меланоцитах, что в свою очередьобусловлено высвобождением эйкозаноидов и эндотелина-1 . Ингибиторы биосинтеза белка - student2.ru

ТРНК

Ингибиторы биосинтеза белка - student2.ru Транспортные РНК (тРНК) осуществляют транспорт аминокислот на рибосомы, к месту синтеза белка. Молекулярная масса тРНК составляет около 30 000 д. Полинуклеотидная цепь тРНК включает в свой состав 70-80 нуклеотидов. На долю тРНК приходится около 15% всего запаса РНК клетки. В тРНК содержится большое количество минорных нуклеотидов (модифицированные формы обычных оснований). Между комплементарными нуклеотидами участков тРНК возникают водородные связи, и формируется её вторичная структура в виде трилистника (форма «клеверного листа»). В составе тРНК выделяют 2 важных функциональных участка. На средней петле располагается антикодон, комплементарный кодонам иРНК, на открытом конце – акцепторный участок, к которому присоединяется аминокислота. Для переноса каждой аминокислоты в клетках имеется «своя» тРНК.

тРНК имеет 3-ю структуру, которая представляет собой компактное наложение петель друг на друга.

Различают изоакацепторные тРНК, которые переносят одну и ту же аминокислоту, но отличаются структурой и одним нуклеотидом в антикодоне.

В процессе трансляции-На первой подготовительной стадии происходит активация аминокислот и связывание их со «своей» транспортной РНК. В этой стадии участвуют ферменты аминоацил-тРНК-синтетазы. Это специфичные ферменты, обеспечивающие соединение аминокислоты с соответствующей тРНК.Чрезвычайно высокая специфичность аа-тРНК синтетаз в связывании аминокислоты с соответствующими тРНК лежит в основе точности трансляции генетической информации. В активном центре этих ферментов есть 4 специфических участка для узнавания: аминокислоты, тРНК, АТФ и четвёртый - для присоединения молекулы Н2О, за счёт существования в активном центре этих ферментов корректирующего механизма, обеспечивающего немедленное удаление ошибочно присоединённого аминокислотного остатка, достигается поразительно высокая точность работы

Ингибиторы биосинтеза белка - student2.ru

Билет 29

Наши рекомендации