Уровни организации живой материи

Биологические системы , их фундаментальные свойства. Эволюционно обоснованные уровни организации жизни.Элементарные единицы. Элементарные явления на различных уровнях организации жизни.

1) Дискретность и целостность. 2) Структурная организация. 3) Иерархическая соподчиненность. 4) Обмен веществ и энергии 5) Репродукция 6) Наследственность и изменчивость 7) Рост и развитие 8) Раздражимость 9) Внутренняя регуляция 10) Гомеостаз. Из совокупности этих признаков вытекает следующее обобщенное определение сущности живого:

Жизнь - есть форма существования сложных, открытых систем, способных к самоорганизации и самовоспроизведению.

УРОВНИ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНИ

Живая природа является целостной, но неоднородной системой, которой свойственна иерархическая организация. Под системой, в науке понимают единство, или целостность, составленное из множества элементов, которые находятся в закономерных отношениях и связях друг с другом. Иерархической называется система, в которой части, или элементы, расположены в порядке от низшего к высшему. Классификация, заключающаяся в том, что отдельные уровни иерархической системы жизни определяются выделением для каждого уровня элементарной единицы и элементарного явления, выглядит так: молекулярно-генетический, клеточный, Организменный, или онтогенетический, популяционно-видовой, биогеоценотический уровни. Элементарная единица — это структура или объект, закономерные изменения которых, обозначаемые как элементарное явление, составляют специфический для соответствующего уровня вклад в процесс сохранения и развития жизни.

уровни Элементарная единица элементарное явление
молекулярно-генетический ген — фрагмент молекулы нуклеиновой кислоты, в кот. записан определенный в объем биологической (генетической) информации. процесс конвариантной редупликации, или самовоспроизведение, с возможностью некоторых изменений в содержании закодированной в гене информации(=>редупликация ДНК конвариантна). Путем редупликации ДНК происходит копирование заключенной в генах биологической информации, что обеспечивает преемственность и сохранность св-в организмов в ряду поколений. Редупликация является основой наследственности.Конвариантность редупликации,служит основой мутационной изменчивости.
Клеточный клетка Реакции клеточного метаболизма, составляющие основу потоков энергии, веществ и информации. Поступающие извне вещества превращаются в субстраты и энергию, кот. Используются в процессе биосинтеза белков и др. соединений, необходимых организму. Эл. явл. клеточного уровня- основа жизни на всех других уровнях.
Организменный (онтогенетический) особь Закономерные изменения организма в индивидуальном развитии.Они обеспечивают рост организма, дифференциацию его частей и интеграцию развития в единое целое, специализацию клеток, органов и тканей. В ходе онтогенеза происходит воплощение наследственной информации в биологические структуры и процессы, на основе генотипа формируется фенотип организмов данного вида.
Популяционно-видовой уровень Популяция-совокупность особей одного вида. Открытая генетическая система. Действие на генофонд популяции элементарных эволюционных факторов, таких, как мутационный процесс, колебания численности особей, естественный отбор, приводит к эволюционно значимым изменениям генофонда.
Биогеноценотический (экосистемный) Биогеоценоз- динамичные, устойчивые во времени сообщества организмов разных систематических групп. Потоки энергии и круговороты веществ Биогеоценозы объединены в биосферу.

СВОЙСТВА ЖИЗНИ

Жизнь - макромолекулярная открытая система, которой свойственны иерархическая организация, способность к самовоспроизведению, обмен веществ, тонко регулируемый поток энергии. Жизнь, согласно этому определению, представляет собой ядро упорядоченности, распространяющееся в менее упорядоченной Вселенной.

Живым существам присущ особый способ взаимодействия с окружающей средой — обмен веществ. Его содержание составляют взаимосвязанные и сбалансированные процессы ассимиляции (анаболизм) и диссимиляции (катаболизм). Результатом ассимиляцииявляется образование и обновление структур организма, диссимиляции— расщепление органических соединений с целью обеспечения различных сторон жизнедеятельности необходимыми веществами и энергией. Для осуществления обмена веществ необходим постоянный приток определенных веществ извне; некоторые продукты диссимиляции выделяются во внешнюю среду.

Жизнь — способ бытия сущностей (живых организмов), наделенных внутренней активностью,[1] процесс развития тел органического строения с устойчивым преобладанием процессов синтеза над процессами распада, особое состояние материи, достигаемое за счёт следующих свойств:

· размножение

· развитие

· гомеостаз

· саморегуляция

Также жизнь это период существования организма от момента появления до его смерти

Уровни организации живой материи

1Молекулярный. Любая живая система, как бы сложно она ни была организована, состоит из биологических макромолекул: нуклеиновых кислот, белков, полисахаридов, а также других важных органических веществ. С этого уровня начинаются разнообразные процессы жизнедеятельности организма: обмен веществ и превращение энергии, передача наследственной информации и др.

2Клеточный. Клетка - структурная и функциональная единица, а также единица развития всех живых организмов, обитающих на Земле. На клеточном уровне сопрягаются передача информации и превращение веществ и энергии.

3Организменный. Элементарной единицей организменного уровня служит особь, которая рассматривается в развитии - от момента зарождения до прекращения существования - как живая система. На этом уровне возникают системы органов, специализированных для выполнения различных функций.

4Популяционно-видовой. Совокупность организмов одного и того же вида, объединенная общим местом обитания, в которой создается популяция - надорганизменная система. В этой системе осуществляются элементарные эволюционные преобразования - процесс микроэволгоции.

5Биогеоценотический. Биогеоценоз - совокупность организмов разных видов 'и различной сложности организации с факторами среды их обитания. В процессе совместного исторического развития организмов разных систематических групп образуются динамичные, устойчивые сообщества.

6Биосферный. Биосфера - совокупность всех биогеоценозов, система, охватывающая все явления жизни на нашей планете. На этом уровне происходит круговорот веществ и превращение энергии, связанные с жизнедеятельностью всех живых организмов.

Наши рекомендации