ВВЕДЕНИЕ. Вполне понятно, почему кости, образующие грудь, называются грудной клеткой

СОДЕРЖАНИЕ




ВВЕДЕНИЕ

Вполне понятно, почему кости, образующие грудь, называются грудной клеткой. Словно прутья клетки, ребра закрывают и защищают сердце, легкие, большую часть желудка и печени. Кроме того, грудная клетка отличается чрезвычайной гибкостью и способна сжиматься и расширяться, обеспечивая поступление воздуха в легкие во время процесса дыхания.

Грудная клетка образована 12 парами дугообразных ребер (I-ХII), которые сзади соединены с 12 грудными позвонками (Рис. 1.а), а спереди фиксированы к грудине (Рис. 1.б).

ВВЕДЕНИЕ. Вполне понятно, почему кости, образующие грудь, называются грудной клеткой - student2.ru
Рис.1.а Грудная клетка сзади

ВВЕДЕНИЕ. Вполне понятно, почему кости, образующие грудь, называются грудной клеткой - student2.ru
Рис.1.б Грудная клетка спереди
ВВЕДЕНИЕ. Вполне понятно, почему кости, образующие грудь, называются грудной клеткой - student2.ru
Рис 1.в Грудная клетка, спереди.

ГЛАВА 1. КОСТИ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ
1.1. Ребра

Ребра, 12 пар, - узкие, различной длины изогнутые костные пластинки, симметрично располагаются по бокам грудного отдела позвоночного столба.
В каждом ребре различают более длинную костную часть ребра, короткую хрящевую - реберный хрящ, и два конца - передний, обращенный к грудине, и задний, обращенный к позвоночному столбу.

Костная часть, в свою очередь, включает три явно различимых отдела: головку, шейку и тело. Головка ребра, располагается на его позвоночном конце. На ней имеется суставная поверхность головки ребра. Эту поверхность на II-X ребрах разделяет горизонтально идущий гребень головки ребра, на верхнюю, меньшую, и нижнюю, большую, части, каждая из которых соответственно сочленяется с реберными ямками двух соседних позвонков.

Шейка ребра, - наиболее суженная и округлая часть ребра, несет на верхнем крае гребень шейки ребра, (I и XII ребра этого гребня не имеют).
На границе с телом у 10 верхних пар ребер на шейке имеется небольшой бугорок ребра, на котором находится суставная поверхность бугорка ребра, сочленяющаяся с поперечной реберной ямкой соответствующего позвонка.

Между задней поверхностью шейки ребра и передней поверхностью поперечного отростка соответствующего позвонка образуется реберно-поперечное отверстие.
ВВЕДЕНИЕ. Вполне понятно, почему кости, образующие грудь, называются грудной клеткой - student2.ru

Рис 6. Грудной сегмент.

Отношение ребер к позвонку (IV) и грудине.
Тело ребра, представленное губчатой костью, имеет различную длину: от I пары ребер до VII (реже VIII) длина тела постепенно возрастает, у следующих ребер тело последовательно укорачивается, простираясь от бугорка до грудинного конца ребра, является наиболее длинным отделом костной части ребра. На некотором расстоянии от бугорка тело ребра, сильно изгибаясь, образует угол ребра. У I ребра он совпадает с бугорком передней лестничной мышцы, перед которым проходит борозда подключичной вены, а за ним — борозда подключичной артерии, а на остальных ребрах расстояние между этими образованиями увеличивается (вплоть до XI ребра); тело XII ребра угла не образует. На всем протяжении тело ребра уплощено. Это позволяет различать в нем две поверхности: внутреннюю, вогнутую, и наружную, выпуклую, и два края: верхний, округлый, и нижний, острый. На внутренней поверхности вдоль нижнего края проходит борозда ребра, где залегают межреберные артерия, вена и нерв. Края ребер описывают спираль, поэтому ребро перекручено вокруг своей длинной оси.
На переднем грудинном конце костной части ребра имеется ямка с небольшой шероховатостью; к ней прикрепляется реберный хрящ.
Реберные хрящи (их также 12 пар), являются продолжением костных частей ребер. От I до II ребра они постепенно удлиняются и соединяются непосредственно с грудиной. Верхние 7 пар ребер - истинные ребра, нижние.
ВВЕДЕНИЕ. Вполне понятно, почему кости, образующие грудь, называются грудной клеткой - student2.ru

Рис 7. Строение ребер.

Наши рекомендации