Фундаментальные свойства живого. Определение жизни

Свойства живых систем:

1.Единство химического состава (98 % приходится на С, Н, О, N)

2.Упорядоченность строения (Дискретность)

3.Обмен веществ (ассимиляция – от простого к сложному, диссимиляция – от сложного к простому)

4.Самовоспроизведение (воспроизведение себе подобных)

5.Наследственность ( материальные структуры наследственности – хромосомы и гены)

6.Изменчивость (свойства живых организмов приобретать новые, отличные от родительских признаков)

7.Рост и развитие: онтогенез (индивидуальное развитие), филогенез (историческое развитие вида). Онтогенез подчиняется филогенезу.

8.Раздражимость (способность организма к адекватным реакциям). Рефлекс – ответная реакция организма на раздражения при наличии ЦНС ( у кого есть головной и спинной мозг). Таксис – для животных, у которых нет ЦНС. Тропизм – ответная реакция для растений.

9.Саморегуляция – способность поддерживать постоянство своего химического состава. Осуществляется нервной, эндокринной и др. системами. 10.Гомеостаз – постоянство внутренней среды.

11.Ритмичность – согласование функций организма с периодически меняющимися условиями жизни.

12.Способность к эволюции (развитие)

М.В.Волькенштейн: «Живые тела представляют собой открытые саморегулирующиеся, самовоспроизводящиеся системы, построенные из полимеров – белков и нуклеиновых кислот и поддерживающие свое существование в результате обмена веществ и энергии с окружающей средой».

Фридрих Энгельсдал следующее определение: «Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней природой, причем с прекращением этого обмена веществ прекращается и жизнь, что приводит к разложению белка.»

Строение, развитие, медицинское значение блох.

Строение:это мелкие насекомые длиной от 1 до 5мм.Приплюснутое тело с боков,наличие на поверхности множества щетинок,направленных остриями назад,колюще-сосущий ротовой аппарат.Задние конечности удлинены и служат для передвижения прыжками.Рудиментарные глаза и отсутствие крыльев.

Наиболее известна человеческая блоха Pulex irritans. Тело сплющено с боков, крылья отсутствуют. Голова несет коротки усики, пару простых глаз, колюще-сосущий аппарат. Конечности сильно развиты, особенно последняя пара, которая намного длиннее и служит для прыгания. Брюшко состоит из 10 сегментов, у самцов конец брюшка загнут кверху. Характерны щупики. зубчики, щетинки, которые имеют значение для систематики. Ведут паразитический образ жизни.

Жизненный цикл:Развитие с полным превращением. Яйца откладывают в помещениях в щелях, трещинах пола, в сухом мусоре. В природных условиях – в норах грызунов. Из яйца выходит червеобразная безногая личинка белого цвета. питается разлагающимися органическими веществами. Через некоторое время личинка образует кокон, а затем превращается в куколку. Взрослые насекомые питаются кровью.

Медицинское значение:В качестве эктопаразитов блоха служит причиной зуда, расчесов, присоединения вторичной инфекции, нагноений и т.д. Трансмиссивное значение: они переносят чуму. Природными резервуарами чумы являются грызуны (суслики, крысы, сурки). Животные болеют и умирают. После смерти хозяина блохи переходят на других особей этого же вида или другого и заражают их.

Правила эволюции групп.

Правило необратимости эволюции (Л.Долло, 1893) гласит, что эволюция - процесс необратимый и группа не может вернуться к прежнему состоянию, уже осуществленному в ряду его предков.

Правило прогрессирующей специализации (Ш.Депере, 1876) гласит, что группа, вступившая на путь спе-циализации, как правило, в дальнейшем развитии будет идти по пути все более глубокой специализации.

Правило происхождения от неспециализированных предков (Э.Коп, 1896) гласит, что обычно новые крупные группы берут начало не от специализированных предковых групп, а от сравнительно неспециали-зированных.

Правило адаптивной радиации (Г.Ф.Осборн, 1902) гласит, что филогенез любой группы сопровождается разделением группы на ряд отдельных филогенетических стволов, которые расходятся в разных адаптивных направлениях от некоего исходного среднего состояния. (В основе лежит принцип дивергенции, описанный Ч.Дарвином в 1859 году).

Правило чередования главных направлений эволюции. (И.И.Шмальгаузен, 1939) Арогенная эволюция че-редуется с периодами аллогенной эволюции во всех группах.

Правило усиления интеграции биологических систем (И.И.Шмальгаузен, 1961) можно сформулировать так: биологические системы в процессе эволюции становятся все более интегрированными, со все более развитыми регуляторными механизмами, обеспечивающими такую интеграцию.

Правило филогенетического предвосхищения признаков.

Наши рекомендации