В чем заключаются акцепторная и адапторная функции транспортных РНК

Акцепторная-способностьковалентно связываться с остатками аминокислоты, превращаясь в аминоацил-тРНК.

Адапторная-способность взаимодействовать своим антикодоном с кодоном мРНК, соответствующей транспортируемой аминокислоте и обеспечивает включение этой аминокислоты в законное место в растущей цепи белка.

К чему сводится инициация трансляции. Что представляет собой инициаторный комплекс.

К формированию так называемого 48S преинициаторного комплекса на малой рибосомнойсубчастице, в P-сайте которой инициаторный кодон мРНК спарен с антикодоном инициаторнойтРНК, и объединения 48S комплекса с большой рибо­сомнойсубчастицей с образованием 80S инициаторного комплекса, готового к началу элонгации.

Инициаторный комплекс состоит из малой субчастицы рибосомы мРНК инициирующей тРНК и факторов инициации.

Представте этапы цикла наращивания (элонгации) полипептидной цепи на рибосоме при трансляции

1.Узнавание кодона-сводится к связыванию антикодона очереднойаминоацил-тРНК с кодоном мРНК А-участка.

2.Образование пептидной связи: на этом этапе освобождается карбоксильный конец пептида соединенный с тРНК в П-участке и формируется пептидная связь с аминокислотой присоединившейся тРНК в А-участке.

Пептид увеличивается на одну аминокислоту.

3.Транслокация: на этом этапе вновь образованная пептид.тРНК перемещает из П-участка в А-участок.

Рибосома при этом перемещается на 1 кодон. Освобождается тРНК, которая была в этом участке.

Т.к. освобождается А-участок цикл повторяется вновь.

К чему сводится терминация трансляции.

Настадиятерминации заканчивается синтез полипептидной цепи. Это происходит в тот момент, когда в “А” участок рибосомы приходит один из стоп кодонов (УАА, УАГ, УГА). Освобождает мРНК, тРНК, рибосомы диссоциирует на малые и большие субчастицы.

Что представляют собой полирибосомы (полисомы), их функциональное значение.

Это комплексы из множества рибосом присоединенных к одной молекуле мРНК (каждая из рибосом синтезирует свою молекулу белка ). Функциональный смысл существования полирибосом в эффективности использование мРНК, так как они после окончания трансляции очень быстро подвергаются разрушению

Как осуществляется регуляция активности генов лактозного оперона кишечной палочки.

Ген регулятор кодирует синтез белка репрессора. Этот белок взаимодействует с оператором и блокирует его. Если заблокирован оператор, то блокируется и часть промотора. РНК-полимераза не может присоединиться к промотору, поэтому транскрипция не происходит и синтез белка не идёт. Это не активное состояние оперона.

При связывании белка репрессора ген оператор и промотор открыты, РНК-полимераза начинает процесс транскрипции, и происходит синтез белка.

Что же связывает белок репрессор?

-- вещества, которые могут находиться в клетке или поступающие в неё извне.

Эти вещества называются индукторами (индукция – наведение, запуск). Они связываются с белком репрессором и блокируют его. Теперь ген оператор освобождается от белка репрессора и запускает процесс синтеза белка. Такое состояние оперона называется активным.

121.Раскрыть сущность понятия – оперон. Как устроен лактозный оперон.

Оперон-группа тесно сцепленных генов находящихся под контролем общего промотера и общего оператора, и транскрибируемых как единаямРНК

Оперон состоит из гена регулятора, гена оператора и структурных генов, в которых записана информация и первичной структуре белка. Перед структурными генами находится особая последовательность нуклеотидов, которая называется оператор.

Ген   промотор   активатор А В С
регулятор   оператор      
         
  оперон

Наши рекомендации