Урожайность сельскохозяйственных культур

Культуры Ц/га Культуры Ц/га
1. Зерновые – всего 40.0 Помидоры 164.3
А) озимые зерновые – всего 40.4 Свекла столовая  
В т.ч . пшеница 40.0 Морковь 35.0
Ячмень 42.0 Лук 12.0
Рожь   Прочие  
Б) яровые зерновые – всего 38.9    
В т. ч. ячмень 35.0    
Овес   4. Семена  
Кукуруза на зерно 52.0 В т. ч. многолетних трав 3.0
В) зернобобовые – всего 25.0 5. Кормовые культуры  
В т. ч. горох 25.0 Кукуруза на силос 210.0
2. Технические культуры – всего   Бахча кормовая  
В т. ч. Сахарная свекла 300.0 Кормовые корнеплоды 320.0
Урожайность сельскохозяйственных культур - student2.ru Подсолнечник 22.0 Сахарная свекла на корм  
Кориандр 13.0 Кукуруза на зеленый корм 190.0
Соя   Кукуруза на зерно  
Клещевина 10.0 А) однолетние травы  
3. Овощи.Бахча.Картофель.   На зеленый корм  
Картофель – всего 105.0 На сено  
Бахча – всего 120.0 Б) многолетние травы 170.0
Овощи - всего 140.0 На сено 35.0
В т. ч. капуста 150.0 На зеленый корм 150.0
огурцы 120.0 На травяную муку  
    На сенаж 67.0
    Естествен. Пастбища 20.0
    Естествен. Пастбища улуч. 150.0
 

Структура посевных площадей

Культуры % Культуры %
1. Зерновые – всего 48.5 Помидоры 0.2
А) озимые зерновые – всего 35.5 Свекла столовая  
В т.ч . пшеница 29.3 Морковь  
Ячмень 6.2 Лук  
Рожь   Прочие  
Б) яровые зерновые – всего 13.0 Чеснок  
В т. ч. ячмень 3.3    
Овес   4. Семена  
Кукуруза на зерно 5.5 В т. ч. многолетних трав 0.9
В) зернобобовые – всего 4.2 5. Кормовые культуры 25.9
В т. ч. горох 4.2 Кукуруза на силос 3.8
2. Технические культуры – всего 17.0 Бахча кормовая  
В т. ч. Сахарная свекла 7.8 Кормовые корнеплоды 1.8
Подсолнечник 5.4 Сахарная свекла на корм  
Кориандр 0.7 Кукуруза на зеленый корм 2.1
Соя 3.1 Кукуруза на зерно  
Клещевина   А) однолетние травы 7.0
3. Овощи.Бахча.Картофель. 0.8 На зеленый корм 3.5
Картофель – всего 0.1 На сено 3.5
Бахча – всего 0.5 Б) многолетние травы 11.2
Овощи – всего 0.2 На сено  
В т. ч. капуста   На зеленый корм 4.2
Огурцы   На травяную муку 2.4
    На сенаж  
    Всего посевов 92.2
    Чистые пары 7.8

Колхоз «КУБАНЬ»

Новопокровского района

1. Характеристика землепользования.

Колхоз «Кубань» Новопокровского района в настоящих границах организован в 1951 году.

Землепользование расположено в центральной части Новопокровского района и граничит на севере с землями межхозяйственного комплекса по откорму и доращиванию крупного рогатого скота «Новопокровский», на западе—с землями колхоза им. Кирова, на востоке—с землями Белоглинского района, на юге—с землями откормсовхоза «Восточный».

Землепользование колхоза представлено единым, компактным массивом. Общая площадь хозяйства составляет 15032 га, в том числе пашни 13126 га, многолетних насаждений 8 га. Кроме того, имеется чернополосочный участок площадью 27 га, который расположен на территории МОК «Новопокровский». Распаханность территории высокая—80%.

Центральным населенным пунктом колхоза является станица Новопокровская, расположенная в 230 км от города Краснодара. Это крупный нас. пункт, в котором размещаются все административные, культурно-бытовые и просветительные предприятия.

Связана станица Новопокровская с центрами колхозов и совхозов районов асфальтными и гранитными дорогами.

В ст. Новопокровской находятся пункты сдачи сельскохозяйственной продукции: элеватор, сахарный завод, Новопокровский РЗК и другие базы снабжения; отделение Сельхозтехники и Сельхозхимия.

На территории хозяйства хорошо развита сеть внутри хозяйственных дорог. Бригадные станы, тока, машинные дворы и животноводческие фермы обеспечиваются связью по дорогам с асфальтным и гравийным покрытием, земельные массивы с производственными центрами, в основном,--по улучшению грунтовыми дорогами.

По количеству выпадающих атмосферных осадков (495 мм) территория хозяйства относится к засушливому району (КУ-0,25), по теплообеспеченности к умерено-жаркому (сумма температур за период активной вегетации составляет 3200-34000С).

Безморозный период продолжается 175-205 дней. Первые заморозки могут наблюдаться во второй декаде октября (15.10), последние—во второй декаде апреля. Периоды с температурами выше 50 и 100 длятся соответственно 219 и 180 дней.

Осадки кратковременные, преимущественно ливневые, за период активной вегетации их выпадает 56% от общей суммы осадков (277мм).

Испаряемость за вегетационные период на территории хозяйства колеблется от 671 до 854 мм.

Наиболее оптимальные условия увлажнения создаются в тех случаях, когда количество выпадающих осадков приближается к величине испаряемости. Разница между величиной испаряемости и количеством выпадающих осадков в данном случае составляет 394-577 мм, что указывает на недостаточное увлажнение. Потребность важнейших сельскохозяйственных культур во влаге удовлетворяется не полностью.

Так, влагообеспеченность озимой пшеницы составляет 75%, кукурузы—40%, подсолнечника—45% от оптимальной потребности этих культур во влаге.

Наибольшие запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы наблюдается к моменту сева озимой пшеницы и подсолнечника, несколько меньше сахарной свеклы и кукурузы. Поэтому обеспеченность влагой пропашных культур меньше, а озимых больше.

Бичом сельскохозяйственных культур в районе являются восточные и северо-восточные ветры. Число дней с сильным ветром 15м/сек—25, с метелью—17. Ветры зимнего периода носят характер метелей, производят перераспределение, и сдувание снега с полей. А оголенные участки оказываются наиболее подверженными вымерзанию и выдуванию. Весной эти ветры, принося сухую погоду. В летний период восточные и северо-восточные ветры при высокой температуре воздуха и низкой относительной влажности приобретают характер суховеев. Суховеи губительно действуют на растения, подсушивая их, вызывают «захват» зерна, что приводит к снижению урожайности.

Однако, район расположения хозяйства хорошо обеспечен теплом для выращивания почти всех сельскохозяйственных культур.

К неблагоприятным факторам относятся сильные ветры, суховеи, недостаток влаги, что указывает на необходимость применения по сохранению и накоплению влаги в почве, разработке и внедрению мероприятий по защите от ветровой эрозии.

Основные показатели климата отражены климатограмме, составленной по материалам Белоглинской метеостанции.

Для сельскохозяйственного производства важное значение имеет биоклиматический потенциал, выражающий потенциальные возможности климата производить массу растеневодческой продукции. В условиях Новопокровского района он равен 2,3. На основе биоклиматического потенциала (БКП) определены биологические возможности возделывания различных культур и их потенциальные урожаи. Исследования показывают, что наиболее вероятным КПД фатосинтетической активной радиации (ФАР) является 3,0%, при котором урожай абсолютно сухой массы озимой пшеницы составляет 97,4. В общей биологической массе урожая основная продукция (зерно) занимает 40%, что соответствует 38,9 п/га.

Потенциальные значения урожая других культур определены с использованием коэффициентов соотношения фактической урожайности этих культур и зерновых. Так, урожайность кукурузы на силос и зеленный корм должна быть 300, сахарной свеклы 346,9, подсолнечника—26,7 п/га.

Все это свидетельствует о том, что климатические условия хозяйства соответствуют биологическим требованиям большинства сельскохозяйственных культур, возделываемых в данной природно-сельскохозяйственной зоне, и позволяют, при соответствующем росте материально-технической базы, значительно увеличить наращивание биологической массы.

Территория хозяйства представляет маловолнистую равнину с общим малозаметным понижением на запад, пересечена рекой и сетью балок. Склоны балок пологие. Межбалочные водоразделы с плоскими вершинами и сориентированы по направлению эрозийно-опасных ветров.

Наличие склонов предрасполагает почвы к смыву, в связи, с чем необходима разработка и внедрение противоэрозийных мероприятий.

Рельеф, при одинаковых климатических условиях и при одних и тех же почвообразующих породах, определяет характер почвенного покрова на изученной территории следующим образом: равнина покрыта черноземами обыкновенными, на склонах залегают эти же почвы, подверженные смыву.

В днищах балок условия увлажнения отличаются от равнинной территории, и здесь получили распространение черноземы обыкновенно глубоковскипающие и лугово-черноземные почвы.

Почвы хозяйства характеризуются сравнительно высоким почвенным плодородием, их совокупный почвенный балл равен 77,3, почв района в среднем 77, края 77 баллов.
В результате интенсивного использования земель на территории хозяйства наблюдается тенденция уменьшения содержания гумуса и мощности почв. Так, в 1963 году содержание гумуса в черноземах обыкновенных было в среднем 4,1% и общая мощность 103-126 см. В настоящее время средняя мощность этих же почв составляет 96-125 см и в пахотном слое содержание в среднем, 3,8% гумуса.

Эти данные свидетельствуют о том, что существующая система земледелия не полностью соответствует природным условиям района и хозяйства.

Для предотвращения падения плодородия земель необходимо совершенствование системы обработки почв с тем, чтобы создать условия для систематического накопления органического вещества в почве, поднять продуктивность многолетних трав, шире внедрять противоэрозийные мероприятия, прекратить выжигание стерни, вносить более высокие дозы органических и минеральных удобрений.

Растительным покровом, в естественном его состоянии, покрыты незначительные площади: вблизи хозяйственных построек, в приусадебном фонде, в днищах глубоких балок, по берегам рек; используются они как пастбищные угодья.

На суходольных пастбищах преобладают следующие виды разнотравно-злаковой растительности: клевер, мятник луговой, овсяница луговая, райграсс, костер безосный, лядвенец рогатый, лапчатка, донник желтый, дербенник, цикорий и др.

В днищах балок произрастает, в основном, влаголюбивая растительность. Преобладают следующие виды: тростник, камыш, осоки.

2. Современное состояние сельскохозяйственного производства и перспективы его развития

Основное производственное направление хозяйства – зерновое. В растениеводстве дополнительной отраслью является свекловодство, в животноводстве – производство молока.

Организационно-производственная структура хозяйства отраслевая. В колхозе 3 комплексных и 1 садово-огородная бригады, за которыми закреплены земля, основные средства производства и трудовые ресурсы.

Наши рекомендации