Понятие о провизорных органах человека. Хорион, амнион, желточный мешок, аллантоис, плацента. Их строение и функциональное значение

Провизорные органы — временные органы зародышей и личинок многоклеточных животных, функционирующие только в эмбриональный или личиночный период развития.

Хорион - (chorion) - наружная зародышевая оболочка, полностью окружающая эмбрион. Образуется из трофобласта и плотно соединяется с аллантоисом; покрыт богатыми кровеносными сосудами ворсинками, которые врастают в слизистую оболочку матки, образуя плаценту.

Амнион - состоит извнезародышевой эктодермы и внезародышевой мезенхимы. Функции: образует водную среду вокруг зародыша, защита от механических воздействий, защита от инфекций, выведение продуктов обмена плода.

Желточный мешок – состоит из внезародышевой эктодермы и внезародышевой мезенхимы. Функции: образование первых клеток крови и кровеносных сосудов (мезенхима), образование первичных половых клеток (энтодерма)

Аллантоис - состоит из внезародышевой эктодермы и внезародышевой мезенхимы. Функции: по аллантоису растут сосуды к формирующейся плаценте.

Плацента - состоит из хориона (плодная часть) и decidua basalis (материнская часть). Функции: Питание и газообмен плода, выведение продуктов обмена плода, регулирование поступления веществ от матери к плоду, иммунологическая защита плода, выработка гормонов и биологически-активных веществ, необходимых для развития зародыша и для течения беременности.

Сердечная мышечная ткань. Источник развития. Классификация кардиомиоцитов. Особенности строения сократительных и проводящих кардиомиоцитов. Возможности регенерации сердечной мышечной ткани.

Сердечная мышечная ткань— это поперечнополосатая (исчерченная) мышечная ткань. Развивается эта ткань из висцерального листка мезодермы, точнее, из так называемой миоэпикардиальной пластинки.

Структурно-функциональной единицей сердечной поперечно- полосатой мышечной ткани является клетка - кардиомиоцит. По строению и функциям кардиомиоциты подразделяются на две основные группы:

· типичные или сократительные кардиомиоциты, образующие своей совокупностью миокард;

· атипичные кардиомиоциты, составляющие проводящую систему

Сократительный кардиомиоцит представляет собой почти прямоугольную клетку 50-120 мкм в длину, шириной 15-20 мкм, в центре которой локализуется обычно одно ядро. Покрыт снаружи базальной пластинкой. В саркоплазме кардиомиоцита по периферии от ядра располагаются миофибриллы, а между ними и около ядра локализуются в большом количестве митохондрии.

Вторая разновидность кардиомиоцитов - атипичные кардиомиоциты образуют проводящую систему сердца, состоящую из:

синусо-предсердный узел;

предсердно-желудочковый узел;

предсердно-желудочковый пучок (пучок Гиса), ствол, правую и левую ножки;

концевые разветвления ножек - волокна Пуркинье.

Атипичные кардиомиоциты обеспечивают генерирование биопотенциалов, их проведение и передачу на сократительные кардиомиоциты.

По своей морфологии атипичные кардиомиоциты отличаются от типичных рядом особенностей:

они крупнее (длина 100 мкм, толщина 50 мкм);

в цитоплазме содержимся мало миофибрилл, которые расположены неупорядочено и потому атипичные кардиомиоциты не имеют поперечной исчерченности;

плазмолемма не образует Т-канальцев;

во вставочных дисках между этими клетками отсутствуют десмосомы и щелевидные контакты.

Установлено, что кардиомиоциты способны к митотическому делению. В миокарде сердца особенно много одноядерных полиплоидных клеток с 16-32-кратным содержанием ДНК, но встречаются и двуядерные кардиомиоциты (13-14%) в основном октоплоидные.

В процессе регенерации сердечной мышечной ткани кардиомиоциты участвуют в процессе гиперплазии и гипертрофии, возрастает их плоидность. В фибробластах активизируется синтез коллагена, в результате чего репарация происходит путем рубцевания дефекта.

Наши рекомендации