Доброкачественные опухоли

Министерства здравоохранения Российской Федерации

КАФЕДРА ПАТОФИЗИОЛОГИИ

«Курсовая работа по клинической патофизиологии»

Тема «Опухоли»

Фалкин Роман Сергеевич

Группа № 1376

Педиатрический факультет

Профессор кафедры

Лисаченко Геннадий Васильевич

Кемерово

Опухоль (новообразование, неоплазия, неоплазма) — патологический процесс, представленный новообразованной тканью, в которой изменения генетического аппарата клеток приводят к нарушению регуляции их роста и дифференцировки.

По приблизительным оценкам, вторичные опухоли головного мозга встречаются в 5-10 чаще, чем первичные. Лечение больных с метастазами в головной мозг – является актуальной проблемой на стыке современной нейрохирургии, онкологии, радиологии и химиотерапии. В США ежегодно регистрируется до 170 тысяч новых случаев метастатических опухолей мозга. По данным аутопсии от 24 до 45% всех больных раком, имеют интракраниальные метастазы. Развитие метастазов, вызывая физические и психические нарушения, приводит к быстрой инвалидизации больных. Прогноз для жизни больных с множественными метастазами в головной мозг в подавляющем числе случаев неблагоприятен и, в среднем, продолжительность жизни не превышает 8-12 месяцев, практически при любом сочетании возможных методов лечения. Порог двухлетней выживаемости преодолевают только 8% больных, а 5-летняя выживаемость немногим превышает 2%. Нейрохирургическое вмешательство показано при крупных одиночных, реже 2-4 хирургически доступных метастазах, вызывающих масс-эффект и нарастающую неврологическую симптоматику. Оперативное лечение связано с госпитализацией, рисками интра- и послеоперационных осложнений, нарастанием неврологического дефицита и снижением качества жизни. Частота рецидивов опухолей колеблется от 10 до 50%. Сочетание хирургического удаления метастазов с последующим облучением всего головного мозга уменьшает частоту рецидивов, но, как правило, сопровождается острыми постлучевыми реакциями, снижающими качество жизни больных.

По данным ВОЗ в настоящее время ежегодно заболевает злокачественными опухолями более 10 млн. человек. Среди причин смерти в развитых странах злокачественные опухоли уступают только сердечно-сосудистым заболеваниям.

Наиболее распространенными формами злокачественных опухолей среди мужчин являются рак легких (23,8 %), желудка (13,0 %), предстательной железы (6,6 %), мочевого пузыря (4,9 %) и прямой кишки (4,6 %). В структуре онкологической заболеваемости женщин, ведущие места занимают опухоли молочной железы (18,1 %), кожи (13,8 %), желудка (9,9 %), затем следуют новообразования тела матки (7,1 %), шейки матки (4,8 %) и яичников (5,3 %).

В структуре смертности от злокачественных новообразований мужского населения республики ведущее место занимают опухоли легких (29,2 %) , желудка (16,4 %), у женщин – новообразования желудка (16,1 %), молочной железы (16,1 %) и яичников (6,9 %).

У детей наиболее часто встречается гемобластозы (26,5 %), рак щитовидной железы (22,9 %), опухоли головного мозга (20,4 %), костей (5,5 %) и почек (6,1 %). Мужчины заболевают в 1,6 раза чаще, чем женщины.

Причины и патогенез.

Существуют две точки зрения на происхождение опухолей:

. Вирусная теория, согласно которой все опухолевые процессы вызываются определенными вирусами, вирусоподобными факторами или агентами.

. Полиэтиологическая теория, которая связывает происхождение опухолей с повреждениями, вызываемыми различными механическими, химическими, биологическими и другими факторами, действующими большей частью повторно.

Патогенез опухолей в настоящее время недостаточно изучен. Важное значение в развитии опухолевой болезни имеют биохимические изменения в организме, возникающие под влиянием этиологических факторов. При развитии опухолей нарушается синтез белка, что приводит к образованию так называемого опухолевого белка. Происхождение опухолей связывают также с нарушениями гормонального равновесия. Например, рак развивается преимущественно в период старения организма.

В патогенезе опухолей особую роль играют нарушения функции центральной нервной системы. Установлено, что повторные нервные травмы - «срывы» высшей нервной деятельности - могут служить причиной возникновения новообразований.

Предложено множество теорий развития опухолей (зародыше-вая, мутационная, регенерационно-мутационная, вирусная, иммуноло-гическая и др.).

Зародышевая теория Юлиуса Конгейма. Согласно этой теории все истинные опухоли образуются из зародышевых зачатков, оказавшихся неиспользованными или попавшими в другую ткань в процессе нарушения онтогенеза.

Теория раздражения Рудольфа Вирхова. По этой теории в результате раздражения внешними факторами клеток организма ускоряются процессы их деления с последующим возникновением опухолей. Автором теории в 1884 году предложен термин «метаплазия» — стойкое превращение одного типа тканей в другой, имеющее морфологические и функциональные отличия.

Мутационная теория Н. Н. Петрова. Образование опухоли происходит в результате мутаций, возникающих под действием онкогенного агента.

Регенерационно-мутационная теория Фишера-Вазельса. Под воздействием внешних факторов в организме происходят дегенеративно-дистрофические процессы и параллельно регенерация. В случае мутации регенерирующих клеток развивается опухоль.

Вирусная теория была разработана Львом Александровичем Зильбером. Согласно этой теории опухолевая трансформация клетки происходит в результате внедрения в неё вируса и воздействия его на генном уровне. В результате нарушается процессы регуляции деления клеток. Открыты такие онкогенные вирусы, как вирус саркомы Рауса, вирус рака молочной железы Биттнера, вирусы лейкозов кур, вирусы лейкозов и сарком мышей, вирус папилломы Шоупа, вируса Эпстайна-Барра, вирус полиомы.

Иммунологическая теория также развивалась Л. А. Зильбе-ром. Мутации в организме происходят постоянно, в результате появляются опухолевые клетки. В норме иммунная система идентифицирует их и уничтожает. Измененная иммунная система способствует сохранению трансформированных клеток и развитию опухоли.

Цель и задачи.

Ø максимально возможное удаление опухолевой ткани в пределах функционально обоснованных границ с обеспечением фактора эффективной внутренней декомпрессии;

Ø установление точного гистологического диагноза опухоли;

Ø обеспечение оптимальных условий для последующего комплекса планируемых лечебных мероприятий (лучевая терапия, химиотерапия, иммунотерапия).

Ø предупреждение развития или усугубления неврологического дефицита;

Ø улучшение качества жизни больных.

Рост опухолей.

В зависимости от степени дифференцировки различают три вида роста опухоли: экспансивный, аппозиционный, инфильтрирующий (инвазивный).

1) При экспансивном росте опухоль растет «сама из себя», отодвигая окружающие ткани. Паренхиматозные элементы окружающей опухоль ткани атрофируются, развивается коллапс стромы и опухоль окружается как бы капсулой. Экспансивный рост опухоли медленный, он характерен для зрелых, доброкачественных опухолей. Однако некоторые злокачественные опухоли (рак почки, рак щитовидной железы, фибросаркома и др.) могут расти экспансивно.

2) Аппозиционный рост опухоли происходит за счет неопластической трансформации нормальных клеток в опухолевые, что наблюдается в опухолевом поле.

3) Инфильтрирующий, или инвазивный, рост характеризуется тем, что клетки опухоли врастают за ее пределами в окружающие ткани и разрушают их. Инвазия обычно происходит в направлении наименьшего сопротивления по мсжткансвым щелям, по ходу нервных волокон, кровеносных и лимфатических сосудов. Комплексы клеток опухоли разрушают их, проникают в ток крови и лимфы, врастают в рыхлую соединительную ткань. Если по пути инвазии клеток опухоли встречаются капсула органа, мембраны и другие плотные ткани, то клетки опухоли вначале распространяются по их поверхности, а затем, прорастая капсулу и мембраны, проникают в глубь органа. Понятно, что границы опухоли при инфильтрирующем ее росте, нечеткие, стертые.

Инфильтрирующий рост опухоли быстрый, он характерен для незрелых, злокачественных опухолей.

В зависимости от числа очагов возникновения опухоли говорят об уницентрическом (один очаг) и мультицентрическом (множественные очаги) росте.

По отношению к просвету полого органа рост опухоли может быть эндофитным или экзофитным.

Эндофитный рост - инфильтрирующий рост опухоли в глубь стенки органа. При этом опухоль с поверхности слизистой оболочки (например, желудка, мочевого пузыря, бронха, кишки) может быть почти незаметна, в то время как на разрезе стенки видно, что она проросла опухолью.

Экзофитный рост- экспансивный рост опухоли в полость органа (например, желудка, мочевого пузыря, бронха, кишки). Опухоль при этом может целиком заполнить полость, будучи соединенной со стенкой ее небольшой ножкой.

Классификация опухолей. По характеру роста и клиническому течению все опухоли подразделяют на доброкачественные и злокачественные.

1) Доброкачественные, или зрелые опухоли состоят из клеток, в такой мере дифференцированных, что почти всегда представляется возможным определить, из какой ткани они растут (гомологичные опухоли). Нарушена лишь органотипическая и гисто-типическая дифференцировка. Характерен тканевый атипизм опухоли, рост ее экспансивный и медленный. Эти опухоли не дают метастазов и не распадаются, а также не вызывают клинически выраженных изменений в общем состоянии человека. После радикального удаления опухоли наступает полное выздоровление.

В группу доброкачественных опухолей входят: опухоли соединительной ткани - фиброма, хондрома, остеома; мышечной ткани - миома (рабдомиома - поперечнополосатых мышц, лайоми-ома - гладких мышц); нервной ткани - невринома (опухоль периферических нервов), ганглионеврома (ганглиев симпатической нервной системы), глиома (нейроглий, развиваются в головном и спинном мозге); кровеносных сосудов - ангиомы; лимфатических сосудов - лимфангиомы и, наконец, опухоли эпителиального происхождения - папилломы, аденомы, дермоиды.

Доброкачественная опухоль может малигнизироваться т.е. превратиться в злокачественную.

2) 3локачественные, или незрелые, опухоли состоят из мало- или недифференцированных клеток; они утрачивают сходство с тканью, из которой исходят (гетерологичные опухоли). Они не имеют капсулы, растут быстро, прорастают в окружающие ткани (инфильтрирующий рост). Нарушена не только органотипическая и гистотипическая, но и цитотипичсекая дифференцирова. Характерен клеточный атипизм, сочетающийся с тканевым, рост опухоли инфильтрирующй и быстрый.

Злокачественные опухоли, бедные стромой, растут быстро, богатые стромой - более медленно, но все же быстрее, чем доброкачественные. Иногда злокачественные опухоли растут неравномерно: рост их ускоряется после травмы, при беременности, но замедляется при развитии воспаления в области опухоли.

Развитие злокачественной опухоли в организме изменяет обмен веществ, вызывает общую слабость и истощение человека. После удаления злокачественной опухоли часто возникает рецидив.

К злокачественным опухолям относят рак - опухоль эпителиального происхождения и саркомы (круглоклеточная, веретено-клеточная, фибросаркома, меланосаркома, остеосаркома), образующиеся из соединительной ткани.

3) Опухоли с местнодеструирующим ростом занимают как бы промежуточное положение между доброкачественными и злокачественными: они имеют признаки инфильтрирующего роста, но не метастазируют.

Доброкачественные опухоли.

К этой группе эпителиальных опухолей относят папиллому и аденому.

Папиллома. Опухоль из плоского или переходного эпителия. Обычно имеет сосочковый вид (напоминает цветную капусту), построена из клеток разрастающегося покровного эпителия, число слоев увеличено. Строма выражена хорошо и растет вместе с эпителием. В папилломе сохраняются свойства эпителиальных опухолей: полярность, комплексность и наличие базальной мембраны. Чаще всего папиллома наблюдается на коже, слизистых оболочках полости рта, пищевода, голосовых связок, лоханок почек, мочеточников мочевого пузыря.

Аденома.Опухоль из призматического и железистого эпителия. Встречается на слизистых оболочках, выстланных призматическим эпителием, и в железистых органах. Аденомы слизистых оболочек, выступающие над поверхностью в виде полипа, называют аденоматозными (железистыми) полипами. Если в аденоме сильно развита строма, то говорят о фиброаденоме. В опухоли эпителий сохраняет комплексность, полярность и базальную мембрану. Различают альвеолярную, трабекулярную, сосочковую аденому. Если в аденоме образуются полости, то говорят о цистаденоме.

Наши рекомендации