Классификация медицинских отходов. Класс А отходы, не представляющие эпидемиологической опасности для пациентов

Класс А отходы, не представляющие эпидемиологической опасности для пациентов, посетителей и персонала ЛПУ. Не имеющие контакта с биологическими жидкостями пациента, инфекционными болезнями, пищевыми отходами всех подразделений ЛПУ (кроме инфекционной и кожно - венерологической, фтизиатрической больницы), мебель, инвентарь, неисправное оборудование, не содержащие токсических элементов, бумага, стройматериалы, мусор и т.д.

Источники: терапевтический кабинет, буфет.

Упаковка: белая, герметичная одноразовая с маркировкой.

Класс Б Опасные, потенциально инфицированные отходы - отенциально инфицированные отходы, материалы и инструменты, выделения пациентов.

1. Отходы класса «Б» после обязательной предварительной их дезинфекции непосредственно на рабочем месте собираются в одноразовые пакеты желтого цвета.

2. Сбор отходов производить только в резиновых перчатках. Запрещается пересыпать отходы класса «Б» из одной емкости в другую, утрамбовывать их руками.

3. Для дезинфекции отходов класса «Б» используются: 4% раствор перекиси водорода + синтетическое моющее средство 0,5% – 90'; гипостабил 0,25% – 60'; 0,03% раствор анолита – 60', а также современные дезинфекционные препараты в соответствии с методическими указаниями по их применению. Все дезинфицирующие растворы используются однократно.

4. Одноразовые шприцы после использования подвергаются дезинфекции. Использованные ватные шарики собираются для дезинфекции в отдельную емкость с дезинфицирующим раствором. После соответствующей экспозиции одноразовые изделия и материалы складываются в пакеты желтого цвета для утилизации.

5. Одноразовые системы для переливания крови, пластиковые ёмкости для донорской крови и кровезаменителей перед дезинфекцией разрезаются ножницами пополам, шланги разрезаются на фрагменты длиной 15-20 см и погружаются в емкость с дезинфицирующим раствором. Манипуляции производить только в перчатках! После экспозиции указанные объекты помещаются в одноразовые пластиковые пакеты желтого цвета.

6. Сбор острого инструментария (игл, скарификаторов и т.д.), прошедшего дезинфекцию, осуществляют отдельно от других видов отходов в одноразовую непрокалываемую герметичную упаковку.

7. При работе соблюдаются все необходимые меры предосторожности и требования санитарно-противоэпидемического режима. Использованные инструменты (ножницы) подвергаются дезинфекции.

8. После заполнения одноразовых пластиковых пакетов для отходов класса «Б» на 3/4 из них удаляется воздух, и сотрудник, ответственный за сбор отходов в подразделении, осуществляет его герметизацию (например, методом двойного перевязывания горловины). Удаление воздуха и герметизация одноразового пакета производится сотрудником в марлевой или другой маске и резиновых перчатках.

Источники: операционные, процедурные, перевязочные, лаборатории.

Упаковка: желтая с маркировкой.

Класс В чрезвычайно опасные.Материалы, контактирующие с больными ООИ, отходы из лабораторий, фтизиатрических подразделений, фармацевтических и иммунобиологических, работающих с микроорганизмами 1-2 групп патогенности, производств от больных с анаэробными инфекциями.

Источники: туберкулезный диспансер, бак. лаборатория ООИ.

Упаковка: красная, герметичная одноразовая с маркировкой.

Класс Готходы, по составу близкие к промышленным. Просроченные лекарственные средства, дезинфицирующие средства, не подлежащие использованию с истекшим сроком годности. Цитостатики и другие химические препараты. Ртутьсодержащие препараты, приборы и оборудование.

Источники: лампы дневного освещения и др.

Упаковка: черная, герметичная одноразовая с маркировкой.

паковка: черная, герметичная одноразовая с маркировкой.

Упаковка: черная, герметичная одноразовая с маркировкой.

Класс

ДЕЗИНФЕКЦИЯ

Классификация медицинских отходов. Класс А отходы, не представляющие эпидемиологической опасности для пациентов - student2.ru Классификация медицинских отходов. Класс А отходы, не представляющие эпидемиологической опасности для пациентов - student2.ru виды

Классификация медицинских отходов. Класс А отходы, не представляющие эпидемиологической опасности для пациентов - student2.ru Классификация медицинских отходов. Класс А отходы, не представляющие эпидемиологической опасности для пациентов - student2.ru Профилактическая Очаговая

(предупредить возникновение ВБИ) текущая заключительная

(многократно) (однократно)

Классификация медицинских отходов. Класс А отходы, не представляющие эпидемиологической опасности для пациентов - student2.ru Классификация медицинских отходов. Класс А отходы, не представляющие эпидемиологической опасности для пациентов - student2.ru Классификация медицинских отходов. Класс А отходы, не представляющие эпидемиологической опасности для пациентов - student2.ru Классификация медицинских отходов. Класс А отходы, не представляющие эпидемиологической опасности для пациентов - student2.ru Методы дезинфекции

Классификация медицинских отходов. Класс А отходы, не представляющие эпидемиологической опасности для пациентов - student2.ru Классификация медицинских отходов. Класс А отходы, не представляющие эпидемиологической опасности для пациентов - student2.ru Классификация медицинских отходов. Класс А отходы, не представляющие эпидемиологической опасности для пациентов - student2.ru механический физический химический комбинирован

-влажная уборка -испол. солн.лучей -концентрация; -сочет. разл.методов

-выкалачивание -ультрофиол. облуч. -полное погружение

-мытьё рук(бактерицидные лампы) в дез. р-р;

-освобожд.от пыли -проглаживание -2-х крат.протирание;

-сжигание -экспозиция.

-обработка кипятком1.галлоносодержащие

-пастерилизацияа)хлорсодержащие

-тиндомезация -неорг. -хлор.известь

-кипячение -гипохлорид Na

-воздушный (в сжш) б)органические: -хлорамин

-паровой -хлорсепт

в)-//- йода: -йодонол

Основные документы: 2.кислородосодержащие

-ОСТ 42-21-02-85а)перекисные Н2О2(3%-33%)

- приказ№ 621« О совершен. эпид надзора» б)надкислоты - «Первомур» «Дезоксон1»;

- инструкция № 154.021.98 ИП 3.Альдегидсодержащие -

-приказ №916 «Инст. сан.эпид.режим»формальдегид, сайдекс

-метод.указ.№МУ-287-113,1998г.(они фиксируют белок)

по дезинф,предстер.очистки и стерилиз. сначала отмытьдезинфецировать;

-САНПИН 2.1.3.2630-10 4. фенолсодержащие – амоцид4

5. поверхностно-активные в-ва (ПАВ)

-алфолан ; аламинол;

6. спирты: -70%этиловый спирт; асентинол

(фиксируют белки);

7. гуаниды, гибитан.Все виды отходов, содержащие радиоактивные компоненты из диагностических и радиационных лабораторий, рентгеновских кабинетов.

Источники: рентген-отделение.

Упаковка: черная, герметичная одноразовая с маркировкой.

Наши рекомендации