Выведение искусственных спутников на орбиту вокруг Земли в 1957-1958 годах допускало ошибку в несколько десятков километров.

К середине 60-х годов точность систем управления была уже столь высока, что позволила советскому космическому аппарату, запущенному на Луну, совершить посадку на её поверхности с отклонением от намеченной точки всего на 5 км.

Существенно увеличились возможности космической связи.

Первоначально решение многих задач лимитировалось малой скоростью передачи научных данных, а в 1965 году уже оказалось возможным передать на Землю фотографии планеты Марс при помощи обычных телевизионных линий связи на расстояние, превышающее 200 млн. км.

В 1980 году изображение Сатурна передавалось на Землю с расстояния около 1,5 млрд. км.

В области пилотируемых полётов произошли качественные изменения.

Способность работать вне космического корабля впервые была доказана советскими космонавтами в 1965 году, а в 1984 году они продемонстрировали способность человека жить и работать в условиях невесомости в течение 237 суток.

Во время полётов было проведено большое число технических, медико-биологических, геофизических и астрономических экспериментов.

Среди наиболее важных экспериментов - съёмка Земли, показывающая, как много могут дать наблюдения из космоса для открытия и разумного использования природных ресурсов.

Исследования в области космической медицины и систем жизнеобеспечения являются весьма важными элементами при разработке и эксплуатации пилотируемых аппаратов.

Изучить человека и средства жизнеобеспечения с тем, чтобы разработать критерии оптимальности при определении задач, которые можно поручить человеку в космосе, особенно при продолжительном космическом полёте, - таковы цели, которые также решались в пилотируемых полётах.

В 1967 году была проведена автоматическая стыковка двух беспилотных искусственных спутников Земли «Космос-186» и «Космос-188».

Решение проблемы стыковки в сравнительно короткие сроки позволило, в частности, создать первую орбитальную станцию (СССР) и выбрать более рациональную схему полёта космических кораблей к Луне с высадкой землян на её поверхность (США).

В 1981 году начались полёты космических аппаратов многократного использования («Спейс шаттл», США).

Решение разнообразных задач исследования космоса - от запусков искусственных спутников Земли до запусков межпланетных космических аппаратов - дало много новой научной информации и значительно способствовало техническому прогрессу.

Спутники Земли позволили детально изучить околоземное пространство.

При помощи первых искусственных спутников были обнаружены радиационные пояса.

В ходе их исследования было более глубоко изучено взаимодействие Земли с заряжёнными частицами, испускаемыми Солнцем.

Межпланетные космические аппараты помогли нам во многом понять природу солнечного ветра, солнечных бурь.

Космические аппараты, запущенные на Луну, передали снимки её поверхности, сделанные с разных расстояний вплоть до совсем небольших, непосредственно у поверхности Луны.

Космический аппарат на орбите искусственного спутника Луны сфотографировал почти всю поверхность Луны, в том числе и её невидимую с Земли сторону с разрешающей способностью, значительно превосходящей возможности фотографирования с земной поверхности.

Снимки, выполненные с близкого расстояния космическими аппаратами, находящимися на Луне, дали возможность сделать первые шаги к пониманию природы её поверхности.

Наши знания существенно расширились после получения панорамы Луны, доставки лунного грунта на Землю (людьми и автоматами) и многомесячной работы луноходов.

В результате запусков межпланетных космических аппаратов к Меркурию, Венере, Марсу, Юпитеру, Сатурну добыта информация, которую можно было получить лишь путём выведения аппаратуры в окрестности этих планет.

Аппараты, запускаемые в космическое пространство, дали дополнительную информацию о форме и гравитационном поле Земли.

Возможность точно измерять параметры орбиты близких к Земле искусственных спутников позволила уточнить тонкие детали формы Земли и её магнитного поля.

Космические аппараты помогли получить более точные данные о массе, форме и орбите Луны.

Массы Венеры и Марса были также уточнены с помощью наблюдений траекторий полётов космических аппаратов.

Наши рекомендации