Кинематика рабочей среды в радиальных турбинных ступенях

Рассмотрим процесс преобразования энергии в радиальной турбинной ступени. Для конкретности будем рассматривать центростремительную ступень, хотя все выводы и расчетные формулы справедливы и для центробежной ступени.

Принципиальная конструктивная схема такой ступени показана на рис. 64. Пар подводится к неподвижному сопловому аппарату, закрепленному на корпусе турбины, и затем поступает на рабочие лопатки, закрепленные на диске параллельно оси турбины. На рис. 65 показано сечение ступени плоскостью, нормальной оси турбины, и треугольники скоростей.

Кинематика рабочей среды в радиальных турбинных ступенях - student2.ru В отличие от осевой ступени, где в качестве одного из основных размеров рассматривается средний диаметр ступени, в радиальной ступени следует различать:

Кинематика рабочей среды в радиальных турбинных ступенях - student2.ru -диаметр входных кромок сопел (направляющих лопаток);

Кинематика рабочей среды в радиальных турбинных ступенях - student2.ru - диаметр выходных кромок сопел (направляющих лопаток);

Кинематика рабочей среды в радиальных турбинных ступенях - student2.ru - диаметр входных кромок рабочих лопаток;

Кинематика рабочей среды в радиальных турбинных ступенях - student2.ru - диаметр выходных кромок рабочих лопаток.

Прочие основные геометрические размеры радиальной и осевой ступеней соответствуют друг другу:

Кинематика рабочей среды в радиальных турбинных ступенях - student2.ru - хорда профиля направляющей и рабочей решеток;

Кинематика рабочей среды в радиальных турбинных ступенях - student2.ru - ширина направляющей и рабочей решеток;

Кинематика рабочей среды в радиальных турбинных ступенях - student2.ru - высота сопел и рабочих лопаток;

Кинематика рабочей среды в радиальных турбинных ступенях - student2.ru - осевой и радиальные зазоры.

Для определения Кинематика рабочей среды в радиальных турбинных ступенях - student2.ru могут быть записаны очевидные равенства:

Кинематика рабочей среды в радиальных турбинных ступенях - student2.ru (2.9.1)

Кинематика рабочей среды в радиальных турбинных ступенях - student2.ru (2.9.2)

При необходимости различают высоту входных ( Кинематика рабочей среды в радиальных турбинных ступенях - student2.ru ) и выходных ( Кинематика рабочей среды в радиальных турбинных ступенях - student2.ru ) кромок каждой решетки.

В качестве среднего диаметра направляющего и рабочего венцов будем рассматривать диаметр окружности, проведенной через середину ширины венца

Кинематика рабочей среды в радиальных турбинных ступенях - student2.ru (2.9.3)

Кинематика рабочей среды в радиальных турбинных ступенях - student2.ru (2.9.4)

Развертывая окружность Кинематика рабочей среды в радиальных турбинных ступенях - student2.ru и Кинематика рабочей среды в радиальных турбинных ступенях - student2.ru на плоскость (т.е. принимая Кинематика рабочей среды в радиальных турбинных ступенях - student2.ru и Кинематика рабочей среды в радиальных турбинных ступенях - student2.ru Кинематика рабочей среды в радиальных турбинных ступенях - student2.ru ), переходим к обычной схеме элементарной турбинной ступени (§ 2.1). Из этой схемы определяем:

Шаг решетки t, угол установки профилей Кинематика рабочей среды в радиальных турбинных ступенях - student2.ru , а также углы потока, определяющие форму треугольников скоростей (§ 2.1).

Построение процесса в диаграмме h-s для радиальной ступени ничем не отличается от подобного построения для осевой ступени (рис.15, 16, 17).

Расход пара, теоретические и действительные скорости потока, коэффициенты скорости и потерь кинетической энергии, степень реакции и другие характеристики полностью идентичны соответствующим понятиям для осевой ступени.

Расход пара, теоретические и действительные скорости потока, коэффициенты скорости и потерь кинетической энергии, степень реакции и другие характеристики полностью идентичны соответствующим понятиям для осевой ступени.

Существенное различие между радиальной и осевой ступенями начинает проявляться при рассмотрении процесса течения пара через каналы рабочих лопаток.

В обоих случаях анализ движения пара в рабочих лопатках связан с переходом к относительному движению пара , т.е. к вращающейся системе координат.

В общем случае уравнение энергии для этой системы координат, при условии, что потери энергии отсутствуют, может быть записано в виде:

Кинематика рабочей среды в радиальных турбинных ступенях - student2.ru (2.9.5)

где: Кинематика рабочей среды в радиальных турбинных ступенях - student2.ru скорости пара на входе и на выходе из решетки.

Индекс t при скорости w показывает, что рассматривается теоретический процесс, без учета потерь энергии;

hd, hst – энтальпии пара на входе в решетку и выходе из нее, в конце адиабаты расширения.

Очевидно, что

has = hd + hst (2.9.6)

LF – работа сил, появившихся в результате вращения новой системы координат, жестко соединенной с рабочими лопатками, с угловой скоростью ω при перемещении единицы массы рабочего вещества из входного сечения рабочей решетки в сечение.

Силы, определяющие работу LF, являются центробежной и кориолисовой силой. Однако кориолисова сила направлена нормально относительной скорости пара wи потому работа кориолисовой силы в относительном движении всегда равна нулю. В абсолютном движении пара кориолисовы силы совершают полезную работу, в частном случае когда w1 и w2 направлены по радиусу, вся полезная работа центростремительной ступени равна работе кориолисовых сил.

Центробежная сила направлена по радиусу. Поэтому в осевой ступени эта работа также равна нулю, а в радиальной ступени она определится произведением центробежной силы на перемещение элемента потока от сечения с радиусом r1 =Ds/2 к сечению радиусом r1 =Ds/2 Если отнести эту работу к единице массы рабочего вещества, получим

Кинематика рабочей среды в радиальных турбинных ступенях - student2.ru (2.9.7)

Таким образом, для радиальной ступени уравнение энергии (2.9.5) может быть переписано

Кинематика рабочей среды в радиальных турбинных ступенях - student2.ru (2.9.8)

Непосредственно из ((2.9.8) может быть получено выражение для определения теоретической скорости истечения пара из каналов рабочей решетки радиальной ступени

Кинематика рабочей среды в радиальных турбинных ступенях - student2.ru (2.9.9)

Наши рекомендации