Чертежи деревянных конструкций

Чертежи несущих деревянных конструкций здания входят в состав основного комплекта рабочих чертежей марки КД. Чертежи деревянных элементов оконных, дверных блоков, полов, перегородок и т.п. включают в комплект чертежей архитектурно-строительных решений марки АС. Схемы расположения элементов конструкций (например, план стропил) и их сборочные чертежи служат для монтажа деревянных конструкций здания или сооружения.

Чертежи деревянных конструкций - student2.ru

План стропил вычерчивают для зданий, имеющих чердачные помещения. Стропила и другие элементы крыши могут быть вычерчены в одну или в две линии (рис. 13.4.1) в зависимости от масштаба и сложности изображений. На плане стропил показывают контуры несущих стен или колонн, стропила, кобылки, ригели, стропильные фермы, прогоны и другие элементы. Указывают вентиляционные и дымовые каналы, вентиляционные шахты, дефлекторы и т.п. Штриховыми линиями схематично могут быть показаны слуховые окна.

Если на обычных разрезах выявить достаточно полно конструкцию стропил не представляется возможным, на их изображении задается новое направление разрезов. Эти разрезы могут размещаться на одном листе с планом стропил либо на отдельном листе. Масштаб разреза и плана чаще всего одинаков. Чердачное перекрытие и часть стен на разрезе показывают схематично. На планах и разрезах дают маркировку стропил и других элементов и обозначают узлы, разрабатываемые в большом масштабе.

На плане стропил, кроме маркировки, указывают шаг стропил и стропильных ферм, размеры вентиляционных, дымовых каналов и т.д., расстояние между координационными осями, марки осей. На разрезе проставляют размеры между осями капитальных стен и колонн и марки осей (см. рис. 13.4.1).

Чертежи деревянных конструкций - student2.ru

При вычерчивании стропил и других элементов толщина линии должна быть 0,6—0,8 мм, толщина контура обводки стен здания — 0,2—0,3 мм. На плане стропил приводят спецификацию и необходимые примечания.

В текстовых указаниях следует приводить следующие сведения:

· сорт и влажность древесины; обработку элементов стропил, соприкасающихся с кладкой;

· условия маркировки стропил;

· меры предохранения против возгорания.

Кроме этого должны быть приведены все указания, необходимые в каждом конкретном случае.

Чертежи деревянных конструкций - student2.ru

Заготовительные чертежи отдельных элементов деревянных конструкций выполняют в тех же масштабах, что и узлы (рис. 13.4.3). Однако, при необходимости, изображения могут быть увеличены. На этих чертежах проставляют все нужные для изготовления элемента размеры. Каждый элемент вычерчивают полностью. Если сечение по всей длине не меняется и нет необходимости показывать данный элемент полностью, его изображают с разрывом. Около каждого элемента ставят марку или дают его наименование. Если ферма металлодеревянная, т.е. часть элементов выполнена из металла, эти элементы вычерчивают по правилам изображения металлических конструкций.

Для всех элементов фермы, отдельно для деревянных и металлических, составляют спецификацию.

Узлы соединений отдельных элементов фермы обычно вычерчивают в более крупном масштабе, чем главный вид конструкции. Необходимо на чертеже узла сохранять такое положение элементов, какое принято на главном виде конструкции. На чертеже узлов указывают вид соединения и соединяющие элементы — накладки, прокладки, гвозди, болты, скобы, их расположение, размеры и т.п.

Применяются в настоящее время и клееные деревянные конструкции

Чертеж клееной балки с фанерной стенкой: 1— стыки брусков; 2 — стыки фанеры; 3— стыки доски; 4— гвозди; 5— фанера; 6— накладка на болтах без клея.

Чертежи деревянных конструкций - student2.ru

Чертеж металлодеревянной фермы треугольного очертания с клееным верхним поясом.

План перекрытия по деревянным балкам.

Чертежи деревянных конструкций - student2.ru

Стены деревянных зданий могут быть каркасными, щитовыми, каркасно-щитовыми, бревенчатыми и брусчатыми.

Для каркасных и щитовых зданий выполняют монтажные планы, указывают положение элементов каркаса, а иногда дают его аксонометрическую проекцию. Также приводят чертежи отдельных узлов или делают ссылку на альбом, где они изображены.

Для стен из брусьев выполняют чертеж развертки, на котором указывают положение отдельных брусьев. Это связано с тем, что брусья заготавливают заранее на специальных заводах или в цехах, их нумеруют, а на строительной площадке собирают согласно схеме.

Наши рекомендации